Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাকে লেখা শহীদ আনাসের চিঠি ট্রাইব্যুনালে, পড়ে শুনালেন তাজুল ইসলাম
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    মাকে লেখা শহীদ আনাসের চিঠি ট্রাইব্যুনালে, পড়ে শুনালেন তাজুল ইসলাম

    May 26, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : জুলাই গণঅভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট বিগত সরকার পতনের কয়েক ঘণ্টা আগে রাজধানীর চাঁনখারপুল এলাকায় নিরস্ত্র ও শান্তিপূর্ণ আন্দোলনকারীদের ওপর গুলি চালায় পুলিশ। এতে দশম শ্রেণির ছাত্র শাহরিয়ার খান আনাসসহ অন্তত পাঁচজনের মৃত্যু হয়। ঐ দিন ঘর থেকে বের হওয়ার আগে, মাকে উদ্দেশ্য করে একটি চিঠি লিখে রেখে যান আনাস। 

    শহীদ আনাসের চিঠি ট্রাইব্যুনালে

    রবিবার (২৫ মে) মানবতাবিরোধী অপরাধের এই মামলার অভিযোগ আমলে নেওয়ার শুনানিতে শহীদ আনাসের সেই চিঠি পড়ে শোনান চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। 

    হৃদয়স্পর্শী সে চিঠিতে আনাস লেখেন…..

    ‘মা, আমি মিছিলে যাচ্ছি। আমি নিজেকে আর আটকিয়ে রাখতে পারলাম না। সরি আব্বুজান। তোমার কথা অমান্য করে বের হলাম। স্বার্থপরের মতো ঘরে বসে থাকতে পারলাম না। আমাদের ভাইরা আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য কাফনের কাপড় মাথায় বেঁধে রাজপথে নেমে সংগ্রাম করে যাচ্ছে। অকাতরে নিজেদের জীবন বিসর্জন দিচ্ছে। একটি প্রতিবন্ধী কিশোর, ৭ বছরের বাচ্চা, ল্যাংড়া মানুষ যদি সংগ্রামে নামতে পারে, তাহলে আমি কেন বসে থাকব ঘরে। একদিন তো মরতে হবেই। তাই মৃত্যুর ভয় করে স্বার্থপরের মতো ঘরে বসে না থেকে সংগ্রামে নেমে গুলি খেয়ে বীরের মতো মৃত্যু অধিক শ্রেষ্ঠ। যে অন্যের জন্য নিজের জীবনকে বিলিয়ে দেয় সে-ই প্রকৃত মানুষ। আমি যদি বেঁচে না ফিরি, তবে কষ্ট না পেয়ে গর্বিত হয়ো। জীবনের প্রতিটি ভুলের জন্য ক্ষমা চাই।’

    এসময় ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মূর্তজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে কিছুক্ষণের জন্য পিনপতন নীরবতা নেমে আসে। পরে শুনানি শেষে ট্র্যাইব্যুনাল এ মামলায় (ফরমাল চার্জ) আনুষ্ঠানিক অভিযোগ আমলে নিয়ে আদেশ দেন এবং পরবর্তী শুনানির জন্য ৩ জুন দিন ধার্য করেন।

    এদিকে, চাঁনখারপুলের ওই গণহত্যার ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক ডিএমপি কমিশনার হাবিবুর রহমানসহ ৮ জনকে আসামি করা হয়। এরপর গত ২১ এপ্রিল চিফ প্রসিকিউটরের কার্যালয়ে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করে ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা। সেই প্রতিবেদন যাচাই-বাছাই করে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ আকারে ট্রাইব্যুনালে দাখিল করে প্রসিকিউশন (রাষ্ট্রপক্ষ)। 

    শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ছয় মামলার প্রতিবেদন দাখিল ১৭ জুন

    মামলার আসামিরা হলেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) সাবেক কমিশনার হাবিবুর রহমান, সাবেক যুগ্ম কমিশনার সুদীপ কুমার চক্রবর্তী, রমনা অঞ্চলের সাবেক অতিরিক্ত উপকমিশনার শাহ্ আলম মো. আখতারুল ইসলাম, রমনা অঞ্চলের সাবেক সহকারী কমিশনার মোহাম্মদ ইমরুল, শাহবাগ থানার সাবেক পরিদর্শক মো. আরশাদ হোসেন, কনস্টেবল মো. সুজন হোসেন, ইমাজ হোসেন ও মো. নাসিরুল ইসলাম।

    আট আসামির মধ্যে চারজন এখন কারাগারে, অন্যরা পলাতক। গ্রেপ্তাররা হলেন ইন্সপেক্টর আরশাদ, কনস্টেবল মো. সুজন, কনস্টেবল ইমাজ হোসেন ইমন ও কনস্টেবল নাসিরুল ইসলাম।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় anas last letter bangladesh tribunal hearing live bangladesh, breaking Chan Kharpul police shooting dhaka protest police case 2025 July uprising Bangladesh news police firing on peaceful protest Bangladesh Shahbagh police brutality shahriar anas letter to mother shahriar anas martyr letter tribunal case against ex DMP officials war crime charges police bangladesh war crimes trial Bangladesh 2025 আনাসের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ইসলাম গণঅভ্যুত্থান ৫ আগস্ট গুলি করে হত্যার বিচার চিঠি ট্রাইব্যুনালে তাজুল পড়ে? মাকে মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলা ২০২৫ মানবতাবিরোধী অপরাধ শুনানি লেখা শহীদ শহীদ আনাসের চিঠি ট্রাইব্যুনালে শহীদ ছাত্র আনাস চিঠি শহীদের চিঠি ভাইরাল শাহরিয়ার খান আনাস শুনালেন সাবেক ডিএমপি কমিশনার হাবিবুর রহমান মামলা
    Related Posts
    Strome Alert

    ঢাকাসহ ১০ জেলায় রাতেই ৮০ কি.মি. বেগে ঝড়ের আভাস

    May 30, 2025
    Abrar Fayaz

    আবরার ফাহাদের ভাইকে প্রাণনাশের হুমকি, থানায় জিডি

    May 30, 2025
    New Note Tk. 200

    ‘আর য়ু সিরিয়াস? এইটা বাংলাদেশের নতুন নোট?’

    May 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Nasa

    ইউরোপের পূর্ব দিকে সম্প্রসারণ বন্ধ করতে পারে ন্যাটো: মার্কিন বিশেষ দূত

    Bank Al Falah

    বাংলাদেশে ব্যবসা বিক্রি করে দিচ্ছে পাকিস্তানি ব্যাংক

    চাঁদাবাজির অভিযোগে সেনাবাহিনীর হাতে এনসিপি নেতা আটক

    হার্টের সমস্যা ও হৃদরোগ

    হার্টের সমস্যা ও হৃদরোগ থেকে বাঁচতে যেসব অভ্যাস ছাড়তেই হবে

    Girls

    বিশেষ সময়ের ভুল, যা ডেকে আনতে পারে আপনার জন্য বিপদ

    marrige

    বাসর রাতে বউকে ১০টি প্রশ্ন করুন, ৪ নম্বরটি সবচেয়ে জরুরি

    Vivo T4 Ultra

    Vivo T4 Ultra: শক্তিশালী চিপসেট এবং দীর্ঘস্থায়ী ব্যাটারির সেরা স্মার্টফোন

    Apu

    ধর্ম পরিবর্তন নিয়ে কেন মিথ্যা বলেছিলেন অপু বিশ্বাস

    Student

    পিরিয়ডের কারণে ছুটি চেয়েছিল ছাত্রী, প্যান্ট খুলে প্রমাণ দেখানোর নির্দেশ

    NASA Solar Alert

    ভয়াবহ সৌরঝড় ধেয়ে আসছে, ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.