Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শাড়ি পড়লেও সঙ্গে ব্লাউজ বা পেটিকোট পরতেন না কেউ!
    অন্যরকম খবর

    শাড়ি পড়লেও সঙ্গে ব্লাউজ বা পেটিকোট পরতেন না কেউ!

    rskaligonjnewsJanuary 24, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: শাড়ি পরতে ভালোবাসেন না, এরকম নারীই হয়তো খুঁজে পাওয়া যাবে না। কারণ, সবাই শাড়ি পরতে খুব ভালোবাসেন। আর তা অস্বীকার করার কোনো জায়গা নেই। হ্যাঁ, শাড়ি পরতে হয়তো তাদের মাঝেমধ্য়ে একটু সমস্যা হয়। ড্রেপিং স্টাইলে সামান্য সমস্যা হলেও হতে পারে। কিন্তু তার মানে এই নয় যে, আপনি শাড়ি পরতেই পারবেন না।

    শাড়ি

    প্রকৃত শব্দ ‘শাদি’ শব্দ থেকেই এসেছে এই শাড়ি শব্দটি। যার সঙ্গে আবার রয়েছে সংস্কৃত শব্দের মিশ্রণ। সংস্কৃত শব্দ ‘সাতি’-এর সঙ্গেও এর মিল আছে। যার অর্থ হল একটা কাপড়ের টুকরো। এই শব্দগুলো থেকেই এসেছে ‘শাড়ি’ শব্দটি। আজ এই শব্দটিই আমাদের সবার কাছে খুব পরিচিত। এই শাড়ি আমরা সবাই পরতে ভালোবাসি। তাহলে এখন বুঝতে পারছেন তো, এই শাড়ি কেন এত প্রিয় হয় উঠেছে আমাদের!

    শাড়ির কত বছরের পুরনো: শাড়ি অনেক বছরের পুরনো। প্রায় ৫ হাজার বছরের পুরনো এই শাড়ি। তার মানেই বুঝতে পারছেন! খ্রিষ্টপূর্ব ১০০ বছর আগের মূর্তিতেও দেখা গিয়েছে শাড়ির ছোঁয়া। সেই নারী মূর্তির পরনে ছিল শাড়ি। এমনকি পটচিত্রেও নারীদের শাড়ি পরতে দেখা গেছে।

    তার মানে বুঝতেই পারছেন, এই শাড়ি এক দুই বছরের পুরনো নয়। বরং এর ইতিহাস এত বছরের পুরনো যে, আপনি ভাবতেও পারছেন না। তাই না? আমাদের তো এটা ভেবেই ভালো লাগছে আর আপনার কেমন লাগছে?

    কতভাবে একটা শাড়ি পরা যায়: এই উত্তরটা শুনলে আপনি শুধুই চমকাবেন না, আপনার চোখ কপালেও উঠতে পারে। কারণ, এক বা দুইভাবে নয়, একাধিক ভাবে এই শাড়ি পরতে পারেন। ঠিক কতভাবে জানেন? ১০০বারেরও বেশি ভাবে এই শাড়ি ড্রেপ করে নিতে পারেন আপনি!

    যেমন বাঙালি আটপৌরে ড্রেপিং ও মারাঠি ড্রেপিং তো এক নয়। ঠিক সেরকমই ব্যাপার। আবার আধুনিক শাড়ি ড্রেপিংয়ের দিকেও যদি আপনি নজর দেন, তাহলে ব্যাপারটা হবে একদম আলাদা। এখন তো জিন্সের সঙ্গেও শাড়ি ড্রেপিংয়ে উৎসাহ দিচ্ছেন ফ্যাশন ইনফ্লুয়েন্সাররা। তাহলে বোঝাই যাচ্ছে ঠিক কতভাবে এই শাড়ি পরা যায়!

    শাড়ি পরতে আপনার কোনও সেফটিপিন লাগবে না: আসলে আপনি যদি শাড়ি পরার সঠিক ধরন জানেন, তাহলে আপনার সেফটিপিনও প্রয়োজন হবে না। আসলে আমরা সেফটি পিন ব্যবহার করি নিজেদের সুবিধার জন্য। আপনি সেফটি পিন ছাড়াও দিব্য শাড়ি পরতে পারেন।

    শাড়ি পরার জন্য কোনও ব্লাউজ বা পেটিকোটের প্রয়োজন নেই: এই কথাটি কিন্তু একদম সত্যি। যখন শাড়ি পরা প্রথম শুরু হয়েছিল, তখন কোনো নারীই ব্লাউজ বা পেটিকোট পরতেন না। শাড়ির সঙ্গে ব্লাউজ ও পেটিকোট পরার চল শুরু হয় পরে। ব্রিটিশ রাজত্বের সময়ে এই শাড়ির সঙ্গে ব্লাউজ ও পেটিকোট পরা শুরু হয়। এরপর থেকেই শাড়ির সঙ্গে ব্লাউজ ও পেটিকোট পরা হয়। কিন্তু আপনি যদি বাঙালি সমাজের দিকেও তাকিয়ে দেখেন, তাহলেই বুঝবেন, গত শতাব্দীতেও এই শাড়ি পরার চল ছিল। কিন্তু শাড়ির সঙ্গে ব্লাউজ বা পেটিকোট পরতেন না কেউ।

    সূত্র: এই সময়

    ইউটিউবে ধনকুব মার্কিপ্লায়ারের বছরের আয় শুনলে অবাক হবে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অন্যরকম কেউ খবর না পড়লেও পরতেন পেটিকোট বা ব্লাউজ শাড়ি সঙ্গে
    Related Posts
    অপটিক্যাল ইলিউশন

    ছবিটি জুম করে জঙ্গলে লুকিয়ে থাকা শিয়াল আর ঘোড়া খুঁজে বের করুন

    August 13, 2025
    অপটিক্যাল ইলিউশন

    আপনি কেমন মানুষ ছবিটি জুম করলে বলে দেবে

    August 13, 2025
    অপটিক্যাল ইলুউশনের ছবি

    ছবিটি জুম করে দেখুন, বলতে পারবেন কে দাঁড়িয়ে আছে এবং কে বসে?

    August 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মহাজাগতিক বিস্ময় : ৩৬

    মহাজাগতিক বিস্ময় : ৩৬ বিলিয়ন সূর্যের ভর বিশিষ্ট কৃষ্ণগহ্বরের সন্ধান

    চট্টগ্রামে তেজস্ক্রিয় সন্দেহে

    চট্টগ্রামে তেজস্ক্রিয় সন্দেহে কনটেইনার অপসারণে সমন্বয়হীনতা

    চাঁপাইনবাবগঞ্জে ভারতীয়

    চাঁপাইনবাবগঞ্জে ভারতীয় বিএসএফের পুশইন, ফেরত পাঠালো ১৩ বাংলাদেশি

    ফেনী পুলিশ লাইনে সহকর্মীর

    ফেনী পুলিশ লাইনে সহকর্মীর বটির কোপে আনসার সদস্য আহত

    গাজায় ইসরায়েলের নতুন

    গাজায় ইসরায়েলের নতুন হামলা, নিহতের সংখ্যা আরো ১০০

    অভিবাসী নৌকাডুবিতে

    অভিবাসী নৌকাডুবিতে ভূমধ্যসাগরে করুণ মৃত্যু ২৬ জনের

    ইসরায়েল লক্ষ্য করে হামলা

    ইসরায়েল লক্ষ্য করে হামলা, দায় স্বীকার করল মধ্যপ্রাচ্যের এক দেশ

    তিস্তা নদীতে বন্যা আশঙ্কা

    তিস্তা নদীতে বন্যা আশঙ্কা, সব জলকপাট খুলে দেওয়া হয়েছে

    জনগণের জন্য জীবন

    জনগণের জন্য জীবন দিতেও রাজি আছি : জিএম কাদের

    রপ্তানি বেড়ে পাঁচগুণেরও

    রপ্তানি বেড়ে পাঁচগুণেরও বেশি, ভাগ্য ঘুরতে পারে আলুচাষির

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.