Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নির্ধারিত সময়ের আগেই চালু হবে শাহজালালের তৃতীয় টার্মিনাল: বেবিচক
    জাতীয়

    নির্ধারিত সময়ের আগেই চালু হবে শাহজালালের তৃতীয় টার্মিনাল: বেবিচক

    Tomal NurullahOctober 2, 20234 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক :  হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল উদ্বোধন হতে যাচ্ছে আগামী ৭ অক্টোবর। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উপস্থিত থেকে দৃষ্টি নন্দন এই টার্মিনাল উদ্বোধন করবেন। তবে পুরোপুরি চালু হতে আরও সময় লাগবে। কর্তৃপক্ষের প্রত্যাশা, নির্ধারিত সময়ের আগেই টার্মিনাল পুরোপুরি চালু করা যাবে।

    আজ সোমবার এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল এম. মফিদুর রহমান।

    এম. মফিদুর রহমান বলেন, ২০২০ সালে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তৃতীয় টার্মিনাল নির্মাণের চুক্তি হয়। চুক্তি অনুযায়ী ১ হাজার ৪৭১ দিনের মধ্যে সফট ওপেনিং (আংশিক উদ্বোধন) করার কথা ছিল। আজকে চুক্তি অনুযায়ী ১ হাজার ২৪১ দিন। আগামী ৭ অক্টোবর সফট ওপেনিং হবে। প্রধানমন্ত্রী সম্মতি জ্ঞাপন করেছেন সফট ওপেনিংয়ে উপস্থিত থাকবেন।

    তৃতীয় টার্মিনালের কাজের অগ্রগতি নিয়ে তিনি বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্য ছিল সফট ওপেনিংয়ের আগে ৯০ শতাংশ কাজ শেষ করা। এখন প্রায় ৮৯ শতাংশের কাছাকাছি কাজ সম্পূর্ণ হয়েছে। আশা করি ওপেনিংয়ের আগে ৯০ শতাংশ কাজ শেষ হয়ে যাবে। আমাদের লক্ষ্যমাত্রা ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে যাত্রীদের জন্য টার্মিনালটি ফুল ফাংশনাল করার। তবে আমাদের কাজ নির্ধারিত সময়ের আগেই শেষ হয়ে যাবে বলে আশা করছি। নির্ধারিত সময়ের আগে যাত্রীদের জন্য টার্মিনালটি ফুল ফাংশনাল হবে বলে আশা করছি।’

    তৃতীয় টার্মিনাল পরিচালনার জন্য পর্যাপ্ত জনবল আছে কিনা প্রশ্ন করা হলে এম. মফিদুর রহমান বলেন, ‘জনবলের জন্য আমরা মন্ত্রণালয়ে আবেদন করেছি। এ ছাড়া আমাদের এখন যারা আছেন তাঁদেরকেও প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। এখানের একটা বড় দায়িত্ব আমাদের হাতে থাকবে না। এ দায়িত্বটা পালন করবে আমাদের বন্ধুপ্রতিম একটি দেশ। ইমিগ্রেশন পুলিশ ও কাস্টমসহ সংশ্লিষ্ট সবাই প্রস্তুতি নিচ্ছেন।’

    নতুন টার্মিনাল ফাংশনাল হলে সেবার মান বৃদ্ধি পাবে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘এই তৃতীয় টার্মিনাল করা হয়েছে যাত্রীসেবার মান উন্নয়নের জন্য। অ্যাভিয়েশন হাব হওয়ার লক্ষ্যে পৌঁছানোর জন্য এই তৃতীয় টার্মিনাল করা হয়েছে। যাত্রীসেবা নিশ্চিত করার জন্য বিদেশি একটি সংস্থাকে দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে। তবে বিদেশি সংস্থা কাজ করলেও নিয়ন্ত্রণের দায়িত্ব থাকবে আমাদের হাতে।’

    এম. মফিদুর রহমান বলেন, ‘বিদেশি সংস্থাকে বলে দেওয়া হবে যেন যাত্রীসেবার মান সিঙ্গাপুরের চাঙ্গি বিমানবন্দর বা সমমানের বিমানবন্দরগুলোর মতো হয়। যাত্রীসেবার মান সুনিশ্চিত করতে পারবে এ বিষয়গুলো নিশ্চিত হওয়ার পর আমরা বিদেশি সংস্থার সঙ্গে চুক্তি করব। এ ছাড়া আমাদের দেশীয় স্টেকহোল্ডার যারা আছে তাদেরকেও বলা হয়েছে কর্মীদের প্রশিক্ষণ দেওয়ার জন্য। এবং নতুন টার্মিনালে যাদের যতটুকু প্রয়োজন ততটুকু অনুযায়ী অফিস স্পেস বরাদ্দ দেওয়া হবে।’

    তৃতীয় টার্মিনাল পরিচালনার জন্য হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর প্রস্তুত কিনা বা পারবে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন মোহাম্মদ কামরুল ইসলাম বলেন, ‘এটা কোনো একক কাজ না। আমরা সবাই সম্মিলিত প্রচেষ্টায় তৃতীয় টার্মিনাল পরিচালনা করব দেশের অন্যান্য বিমানবন্দরের মতো।’

    প্রকল্প সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের টার্মিনাল নির্মাণ প্রকল্পের কাজ করছে স্যামসাং গ্রুপের কনস্ট্রাকশন ইউনিট স্যামসাং কনস্ট্রাকশন অ্যান্ড ট্রেডিং (সিঅ্যান্ডটি) করপোরেশন। প্রতিষ্ঠানটির নির্মিত স্থাপনাগুলোর মধ্যে রয়েছে বুর্জ খলিফা, পেট্রোনাস টুইন টাওয়ার, তাইপে ১০১, সিঙ্গাপুরের চাঙ্গি বিমানবন্দরের ৪ নম্বর টার্মিনাল, দক্ষিণ কোরিয়ার ইনচেওন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ও আবুধাবির ক্লিভল্যান্ড ক্লিনিক। প্রতিনিয়ত নতুন নতুন প্রযুক্তি ও সম্ভাবনা উন্মোচনের মাধ্যমে নির্মাণে আধুনিকতা নিয়ে এসেছে স্যামসাং সিঅ্যান্ডটির ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড কনস্ট্রাকশন গ্রুপ। সিঅ্যান্ডটি ছাড়াও জাপানের মিতসুবিশি ও ফুজিতা এই টার্মিনালের নির্মাণকাজে যুক্ত রয়েছে।

    এ ছাড়া টার্মিনালের ভেতরের ভবনটির নকশা তৈরি করেছেন বিখ্যাত স্থপতি রোহানি বাহারিন। তিনি সিঙ্গাপুরের চাঙ্গি এয়ারপোর্টের টার্মিনাল-৩, চীনের গুয়াংজুর এটিসি টাওয়ার ভবন, ভারতের আহমেদাবাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, ইসলামাবাদের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের টার্মিনাল ভবনের নকশা তৈরি করেন।

    ২০১৭ সালের ২৪ অক্টোবর শাহজালাল বিমানবন্দর সম্প্রসারণ প্রকল্পটির অনুমোদন দেয় একনেক। নির্মাণকাজে অর্থায়ন করছে জাপান ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন এজেন্সি (জাইকা)। বৃহৎ এই থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পটির ব্যয় প্রথমে ধরা হয়েছিল ১৩ হাজার ৬১০ কোটি টাকা। পরে অবশ্য প্রকল্প ব্যয় ৭ হাজার ৭৮৮ কোটি ৫৯ লাখ টাকা বাড়ানো হয়েছে। এর মধ্যে ৫ হাজার কোটি টাকা বাংলাদেশ সরকার এবং বাকি অর্থ দেবে জাইকা।

    ২০১৯ সালের ৩০ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল নির্মাণকাজের উদ্বোধন করেন।

    পাঁচ লাখ ৪২ হাজার বর্গমিটারের এ টার্মিনালে একসঙ্গে ৩৭টি উড়োজাহাজ রাখার অ্যাপ্রোন (প্লেন পার্ক করার জায়গা) করা হয়েছে। তবে এ টার্মিনালের সবচেয়ে দৃষ্টিনন্দন হবে মডার্ন টার্মিনাল বিল্ডিং। দুই লাখ ৩০ হাজার স্কয়ার মিটারের বিল্ডিংয়ের ভেতরে থাকবে পৃথিবীর উল্লেখযোগ্য ও অত্যাধুনিক সব প্রযুক্তির ছোঁয়া।

    এ বছর চাল আমদানির প্রয়োজন হবে না: কৃষিমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘সময়ের ‘টার্মিনাল’ ‘তৃতীয় আগেই চালু নির্ধারিত বেবিচক শাহজালালের হবে
    Related Posts
    DIG

    বাধ্যতামূলক অবসরে পুলিশের ৪ ডিআইজি

    July 28, 2025
    জিরো টলারেন্স

    সন্ত্রাস ও সন্ত্রাসবাদে অন্তর্বর্তী সরকার জিরো টলারেন্স: প্রধান উপদেষ্টা

    July 28, 2025
    ডিআইজি

    বাধ্যতামূলক অবসরে পুলিশের ৪ ডিআইজি

    July 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    OPPO Reno14 FS 5G

    OPPO Reno14 FS 5G Leak Details Price, Specs, Design Before Launch

    Android Earthquake Alerts

    Android Earthquake Alerts: How Your Smartphone Became a Global Seismic Network

    Balum Bili

    Balum Bili: Aceh’s Enigmatic Water Spirit Haunts Indonesian Coastlines

    Volleyball Nations League 2025

    Italy Claims Another Nations League Title After Beating Brazil

    US tariffs Brazil

    Brazil’s Economy Faces Perfect Storm as US Tariffs Threaten R$175 Billion in Exports

    iPhone 17 Pro camera

    iPhone 17 Pro Camera Leak Reveals 8x Optical Zoom and Pro App, Claims Report

    autocracy surpasses democracy

    V-Dem Report: Autocracies Now Outnumber Global Democracies

    Google TV Smart TV

    Acerpure Launches 65, 75-Inch Advance G Smart TVs in India

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্স ও নাটকীয়তায় ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, দেখার জন্য প্রস্তুত?

    Tran

    লালমনিরহাটে দুই ট্রেনের সংঘর্ষ, বগি লাইনচ্যুত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.