জুমবাংলা ডেস্ক : ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে দেশের শিক্ষাখাতে বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে। যা বাড়ানো হয়েছে তা যথেষ্ট নয় বলে মনে করেন সংশ্লিষ্টরা। এটিকে ‘খুবই সামান্য’ বলছেন শিক্ষাবিদরা। প্রস্তাবিত বাজেটে শিক্ষা খাতে মোট বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৯৫ হাজার ৬৪৫ কোটি টাকা। গত অর্থবছর, অর্থাৎ ২০২৪-২৫ অর্থবছরে প্রস্তাবিত বাজেটে এ খাতে বরাদ্দ ছিল ৯৪ হাজার ৭১০ কোটি টাকা। সেই হিসাবে শিক্ষায় বরাদ্দ বেড়েছে ৯৩৫ কোটি টাকা।
সোমবার (২ জুন) বিকাল ৩টায় ৭ লাখ ৮৯ হাজার ৯৯৯ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা শুরু করেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। এটি আগামী অর্থবছরের মূল বাজেটের চেয়ে প্রায় ৭ হাজার কোটি টাকা কম হলেও সংশোধিত বাজেটের তুলনায় প্রায় ৪৬ হাজার কোটি টাকা বেশি।
অর্থ উপদেষ্টা বলেন, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের জন্য ৪৭ হাজার ৫৬৪ কোটি টাকা বাজেট বরাদ্দ প্রস্তাব করেছেন, যা ২০২৪-২৫ অর্থ বছরে ছিল ৪৪ হাজার ১০৯ কোটি টাকা।
বিস্কুটে-পাউরুটিতে গত বছরের তুলনায় বেশী ভ্যাট বসবে না : অর্থ উপদেষ্টা
এ ছাড়াও ২০২৫-২৬ অর্থ বছরে প্রাথমিক ও গণশিক্ষায় বাজেট বরাদ্দ ৩৫ হাজার ৪০৩ কোটি টাকা, যা আগের চেয়ে ৩ হাজার ৪১৬ কোটি টাকা কম। গত অর্থবছরে এই বাজেট প্রস্তাব করা হয়েছিল ৩৮ হাজার ৮১৯ কোটি টাকা।
এ ছাড়াও কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষায় বাজেট বরাদ্দ প্রস্তাব করা হয়েছে ১২ হাজার ৬৭৮ কোটি টাকা। গত অর্থ বছরে এই বাজেট ছিল ১১ হাজার ৭৮৩ কোটি টাকা।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।