Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শিক্ষা ও ছাত্র রাজনীতির সংস্কার জরুরি: শিবির সভাপতি
    Default

    শিক্ষা ও ছাত্র রাজনীতির সংস্কার জরুরি: শিবির সভাপতি

    Tomal NurullahDecember 4, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র শিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি মঞ্জুরুল ইসলাম বলেছেন, আমাদের দেশের প্রধান সংকট হলো শিক্ষার সংকট। যদি শিক্ষার সংস্কার না করা হয়, তাহলে বারবার বাইরের শক্তির, বিশেষ করে দিল্লির আনুগত্য মেনে চলতে হবে। তাই শিক্ষায় সংস্কার অত্যন্ত জরুরি। ছাত্ররাজনীতিতে নতুনত্ব নিয়ে আসা এবং শিক্ষার মান উন্নয়ন করা প্রয়োজন। আমাদের দাসত্বের শৃঙ্খল থেকে মুক্তি পেতে হলে এই সংস্কার অপরিহার্য।

    বুধবার (৪ ডিসেম্বর) বিকালে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক জোট আয়োজিত ‘বিপ্লবোত্তর ছাত্র ঐক্য’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে জবি সাংবাদিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সুবর্ণ আসসাইফের সঞ্চালনায় সভাপতিত্ব করেন জবি সাংবাদিক সমিতির সভাপতি মাহমুদুল হাসান তানভীর।

    মঞ্জুরুল ইসলাম আরও বলেন, ছাত্রদের অধিকার আদায়ে আমাদের ঐক্যবদ্ধ হওয়া উচিত। যদি রাজনৈতিক এজেন্ডা ছাত্রদের সঙ্গে সম্পর্কিত না থাকে, তবে ছাত্ররা সে রাজনীতি কখনো গ্রহণ করবে না। যদি ছাত্ররাজনীতিতে ছাত্রদের অধিকার সুরক্ষিত না হয়, তাহলে সে রাজনীতি ত্যাগ করা হবে। গত সাড়ে ১৫ বছর ধরে আমরা ক্যাম্পাসে শিক্ষার অধিকার ও নাগরিক অধিকার থেকে বঞ্চিত। যদি আমরা আমাদের অধিকার নিয়ে সচেতন না হই, তবে আমাদের বারবার আগস্টের মতো নির্যাতনের শিকার হতে হবে।

    তিনি ছাত্র সংসদের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে বলেন, গত ত্রিশ বছরে শুধুমাত্র ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদ নির্বাচন হয়েছে। তাহলে প্রশ্ন আসে, আমাদের ভবিষ্যত নেতৃত্ব কীভাবে তৈরি হবে? আমাদের সংস্কার শুরু হবে ছাত্র সংসদের নির্বাচনের মাধ্যমে। ছাত্র সংসদ নির্বাচন ছাড়া ঐক্য সম্ভব নয়, এবং এটি ছাত্র রাজনীতির নতুন দিশা দেখাতে সাহায্য করবে।

    মঞ্জুরুল ইসলাম বলেন, ক্যাম্পাসে মাদক, নারী নির্যাতন এবং শিক্ষার পরিবেশের অভাব ছিল। এসব পরিস্থিতি থেকে মুক্তি পেতে হলে নির্বাচিত ছাত্র সংসদ প্রতিষ্ঠা করা প্রয়োজন। একটি সুষ্ঠু ছাত্র সংসদই আমাদের ক্যাম্পাসের পরিবেশ ফিরিয়ে আনতে সক্ষম হবে।

    আলোচনা সভায় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব, সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির, ছাত্র অধিকার পরিষদের নেতা বিন ইয়ামিন মোল্লা, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের সাধারণ সম্পাদক রাফিকুজ্জামান ফরিদ এবং অন্যান্য সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।

    এছাড়া, মঞ্জুরুল ইসলাম আরও বলেন, ছাত্র সমাজের সঠিক নেতৃত্ব গড়ে তোলার জন্য ছাত্র সংগঠনগুলোর মধ্যে সমন্বয় এবং সচেতনতার প্রয়োজনীয়তা অপরিহার্য।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও default ছাত্র জরুরি রাজনীতির শিক্ষা শিবির সভাপতি সংস্কার
    Related Posts
    নাক ডাকার সমস্যা

    নাক ডাকার সমস্যা দূর করার উপায়: সহজ ঘরোয়া পদ্ধতি

    July 20, 2025
    ই-কমার্স সাইটে ঠকবেন না যেভাবে

    ই-কমার্স সাইটে ঠকবেন না যেভাবে: নিরাপদ কেনাকাটার গাইড

    July 19, 2025
    নিরাপদ হালাল বিদেশি ট্রাভেল গাইড

    নিরাপদ হালাল বিদেশি ট্রাভেল গাইড

    July 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    CDS 2 Exam Date 2025

    UPSC Announces CDS 2 Exam Date 2025: Mark Your Calendars for September 14

    মাথা

    উঁচুতে উঠলেই মাথা ঘোরে? জানুন এই ১০টি ঘরোয়া পদ্ধতি

    mosque

    ১৫০ বছরের পুরোনো মসজিদ আবারও চালু করলেন আজারবাইজান প্রেসিডেন্ট

    বিবাহবিচ্ছেদে

    সহবাসে স্বামীকে ‘না’, স্ত্রীর আর্জি খারিজ করে বিবাহবিচ্ছেদে সায় দিলো বম্বে হাই কোর্ট

    Top Smartphones Under Rs 25000

    বাজেটের মধ্যে সেরা ৫টি স্মার্টফোন, OnePlus থেকে iQOO

    ওয়েব সিরিজ

    রহস্য আর নাটকীয়তায় ভরপুর এক ভিন্নধর্মী গল্প নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Veo 3।

    এবার ছবি থেকেই ভিডিও বানাবে গুগল জেমিনি – যুক্ত হলো ‘Veo 3’ ফিচার

    SAIYAARA

    ‘সাইয়ারা’ দেখতে গিয়ে সিনেমা হলে ভক্তদের লাইভ কনসার্ট

    Lava

    ২০২৫ সালে সেরা Lava স্মার্টফোন : বাজেটের মধ্যে সেরা ৫টি মডেল

    Israk

    শহীদরা জানতেন না, তাদের আত্মত্যাগ ক্ষমতালোভীদের হাতিয়ার হবে : ইশরাক

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.