শেখ মানিক : নরসিংদীর শিবপুর উপজেলার গড়বাড়ী বাজার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী বহুমুখী সমবায় সমিতি লিমিটিডের ম্যানেজিং ডিরেক্টর বোরহান উদ্দিন জেমস্ এর বিরুদ্ধে সমিতির অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ পাওয়া গেছে । গত ৮ ডিসেম্বর উপজেলা নির্বাহী অফিসারের বরাবর লিখিত অভিযোগ করেন সমিতির সাবেক সভাপতি।
গড়বাড়ী বাজার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী বহুমুখী সমবায় সমিতি লিমিটেড রেজি নং ৬২, বিগত ২০০১ সালে যাত্রা শুরু করে। সমিতির নিজস্ব অর্থায়নে সম্পত্তি ক্রয় সহ বেশ কয়েকটি প্রকল্প গ্রহণ করেন। প্রকল্পের মধ্যে রয়েছে মনোহরদী পরিবহনে তিনটি বাস ক্রয়, মিনি গার্মেন্টস, কাপড়ের শোরুম ইত্যাদি গুরুত্বপূর্ণ আর্থিক প্রকল্প চালু করে সমিতির কয়েক কোটি টাকা উপার্জন করতে সক্ষম হয়। ফলশ্রুতিতে এই সমিতির সুনাম দিন দিন ছড়িয়ে পড়ে উপজেলায়।
গ্রাহক ব্যাংকে জমানো টাকা উত্তোলন করে অধিক লাভের আশায় গড়বাড়ী বাজার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী বহুমুখী সমবায় সমিতি লিমিটেড এ সঞ্চয় করেন। সমিতির ম্যানেজিং ডিরেক্টর বোরহান উদ্দিন জেমস্ দায়িত্ব গ্রহন করার পরে কোটি টাকার সমিতি ঋণগ্রস্ত হয়ে পরে। আমানতকারীদের টাকা পরিশোধ করতে ম্যানেজিং ডিরেক্টর তার বাবা গিয়াসউদ্দিন মোল্লার নিকট সমিতির স্থাবর, অস্থাবর সম্পত্তি দায়বদ্ধ রেখে প্রায় ২৫ লাখ টাকা নিয়ে কিছু সংখ্যক আমানতকারীদের টাকা পরিশোধ করেন। এখন সমিতির অফিসে এখন তালা ঝুলছে। সমিতির গেইটে তালা ঝুলতে দেখে কারও চোখে ঘুম নেই। চিন্তায় অস্থির হয়ে পড়েছে সদস্যরা।
অভিযোগে উল্লেখ করেন যে, সমিতির ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. বোরহান উদ্দিন জেমস্ অর্থলোভে আকৃষ্ট হয়ে সমবায় কতৃক প্রদত্ত বিধি এবং নিয়মনীতি তোয়াক্কা না করে একক সিদ্ধান্তে সমিতির সঞ্চয়কৃত অর্থ ও বিভিন্ন প্রকল্প থেকে উপার্জিত অর্থসহ প্রকল্প বিক্রি করে সমূদয় অর্থ আত্মসাৎ করেছেন।
তাছাড়া তিনি সমবায় সমিতির বিধি বহির্ভূত বিগত ৭ জানুয়ারি ২০১১ সালে নিজের পিতা গিয়াস উদ্দিন মোল্লা কে গ্রহিতা করে নিজে দাতা হয়ে সমবায় সমিতি বন্ধকী দলিল করে দেন। এবং কিছু দিন পূর্বে বোরহান উদ্দিন জেমস্ সমিতির কাউকে না জানিয়ে সমিতির সামনে দুটি রুম ভাড়া প্রদান করেন। এসব বিষয়ে সমিতির সদস্যরা জানতে চাইলে তাদের কে বিভিন্ন ভাবে ভয়ভীতি ও হুমকি দিয়ে আসছে জেমস্।
তবে এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন সমিতির ম্যানেজিং ডিরেক্টর বোরহান উদ্দিন জেমস্। তিনি বলেন, আমার বিরুদ্ধে আনিত এসব অভিযোগ ভিত্তিহীন।
এবিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ কাবিরুল ইসলাম খান বলেছেন, গড়বাড়ী বাজার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী বহুমুখী সমবায় সমিতি লিমিটিডের পক্ষ থেকে একটি লিখিত অভিযোগ পেয়েছি তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।