Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শুল্ক কমানোর পরও ভারতে টেসলা গাড়ির দাম যা হবে
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    শুল্ক কমানোর পরও ভারতে টেসলা গাড়ির দাম যা হবে

    Tarek HasanFebruary 25, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের বাজারে প্রবেশের ঘোষণা দিয়েছে বিশ্বের সর্ববৃহৎ বৈদ্যুতিক গাড়ি উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান টেসলা। এই গাড়ির দাম যেন কম পড়ে সে জন্য এটির ওপর ২০ শতাংশেরও কম শুল্ক আরোপ করবে ভারত। তা সত্ত্বেও দেশটিতে টেসলার সবচেয়ে কম দামী গাড়িটি কিনতে ৩৫ থেকে ৪০ লাখ রুপি খরচ করতে হবে। গ্লোবাল ক্যাপিটাল মার্কেট কোম্পানি সিএলএসএ জানিয়েছে এ তথ্য।

    tesla-lead

    প্রতিবেদনে তারা বলেছে, ফেক্টরি পর্যায়ে টেসলার সবচেয়ে কমদামি মডেল-৩ এর একটি গাড়ি যুক্তরাষ্ট্রে দাম পড়ে প্রায় ৩৫ হাজার ডলার (৩০ দশমিক ৪ লাখ রুপি)। ভারতে প্রবেশে যে শুল্ক লাগবে সেটি, এরপর রোড ট্যাক্স ও ইন্সুরেন্সসহ সবমিলিয়ে খরচ পড়ে যাব ৪০ হাজার ডলারের কাছাকাছি। যা ৩৫ থেকে ৪০ লাখ রুপির কাছাকাছি।

    কোম্পানিটি আরও বলেছে, ভারতে মাহিন্দ্রা এক্সইভি ৯ই, হুন্দাইয়ের ই-ক্রেটা, মারুতি সুজুকির ই-ভিতারার যেসব বৈদ্যুতিক গাড়ি রয়েছে, সেগুলোর চেয়ে টেসলা যদি তাদের মডেল-৩ গাড়ির দাম ২০ থেকে ৩০ শতাংশ বেশি নির্ধারণ করে তাহলে তারা ভারতের বাজারে খুব বেশি সুবিধা করতে পারবে না এবং টেসলার গাড়ি ভারতের স্থানীয় গাড়ি উৎপাদকদের বাজারকেও খুব বেশি ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারবে না।

       

    এছাড়া পুরো ভারতের অটোমোবাইল শিল্পেও টেসলা তেমন প্রভাব ফেলতে পারবে না। কারণ ইউরোপ, চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের তুলনায় ভারতে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যবহার এত বেশি না।

    টেসলা সামনের মাসে দিল্লি ও মুম্বাইয়ে তাদের গাড়ি আনতে যাচ্ছে। এ জন্য তারা আনুষ্ঠানিক কাজও শুরু করেছে। কিন্তু যদি টেসলা সত্যিই ভারতের বাজারকে ধরতে চায় তাহলে তাদের ভারতেই উৎপাদন কারখানা করতে হবে। এমনকি যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি করা গাড়ির ওপর আরোপিত শুল্ক যদি ২০ শতাংশের নিচেও হয়।

    পদত্যাগ করলেন তথ্য উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম

    কোম্পানিটির প্রতিবেদনে ভারতের মোটরসাইকেলের বাজারের উদাহরণ টেনে বলা হয়েছে, ভারতীয় রয়্যাল এনফিল্ডের ক্লাসিক ৩৫০ মোটরসাইকেল থেকে মার্কিন হার্লে ডেভিডসনের এক্স৪৪০ মডেলের মোটরসাইকেলের দাম ২০ শতাংশ বেশি। এতে করে হার্লে ডেভিডসনের এই পণ্যের চাহিদা কম। যেখানে হার্লে ডেভিডসন প্রতি মাসে তাদের এই মডেলের মাত্র দেড় হাজার মোটরসাইকেল বিক্রি করতে পারে। সেখানে রয়্যাল এনফিল্ড প্রতি মাসে ২৮ হাজার ক্লাসিক ৩৫০ মডেলের মোটরসাইকেল বিক্রি করছে।

    সূত্র: এনডিটিভি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ওপার কমানোর গাড়ির’ টেসলা দাম, পরও বাংলা ভারতে যা শুল্ক হবে
    Related Posts
    উগান্ডার বানিয়ানকোল

    বর বিছানায় সক্ষম কিনা পরীক্ষা দিতে হয় কনের আত্মীয়দের কাছে

    November 5, 2025
    ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

    ইয়েমেনে সৌদির ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

    November 5, 2025
    ট্রাম্পের দলের ভরাডুবি

    যুক্তরাষ্ট্রে তিনটি স্থানীয় সরকার ও গণভোটে ট্রাম্পের দলের ভরাডুবি

    November 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    উগান্ডার বানিয়ানকোল

    বর বিছানায় সক্ষম কিনা পরীক্ষা দিতে হয় কনের আত্মীয়দের কাছে

    ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

    ইয়েমেনে সৌদির ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

    ট্রাম্পের দলের ভরাডুবি

    যুক্তরাষ্ট্রে তিনটি স্থানীয় সরকার ও গণভোটে ট্রাম্পের দলের ভরাডুবি

    গভর্নর মাইকি শেরিল

    নিউ জার্সির প্রথম নারী গভর্নর মাইকি শেরিল

    মামদানি

    বাংলা ঘেঁষা নির্মাতার ছেলে এখন নিউইয়র্ক সিটির মেয়র!

    মা

    অতিরিক্ত স্তন্য উৎপাদন, ১০ লিটার দুধ দান করলেন এই ব্রিটিশ মা!

    ফিলিপাইনে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে

    ফিলিপাইনে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে নিহত ৬৬

    মামদানি

    বিজয় ভাষণে ট্রাম্পকে মাত্র চার শব্দে জবাব দিলেন মামদানি

    New York

    নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র হলেন জোহরান মামদানি

    বিমান বিধ্বস্ত

    উড্ডয়নের পরেই যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৭

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.