Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শ্রীলঙ্কায় টেস্ট খেলতে যাচ্ছেন কোন ২১ জন?
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    শ্রীলঙ্কায় টেস্ট খেলতে যাচ্ছেন কোন ২১ জন?

    Saiful IslamSeptember 9, 20204 Mins Read
    Advertisement

    আরিফুর রহমান বাবু : প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নু সেই সেপ্টেম্বর মাসের শুরু থেকেই হেড কোচ রাসেল ডোমিঙ্গোর অপেক্ষায় ছিলেন। দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে ঢাকায় পা রাখার পর ডোমিঙ্গোর সঙ্গে কথা বলে ৮-৯ সেপ্টেম্বরের মধ্যে দল চূড়ান্ত করে খেলোয়াড় তালিকা বোর্ডে জমা দেয়ার কথাও বলেছিলেন নান্নু ।

    কিন্তু ফ্লাইট বিলম্বের কারণে হেড কোচ রাসেল ডোমিঙ্গো আর ফিল্ডিং কোচ রায়ান কুকের ঢাকায় আসতে দেরি হয়েছে। তাদের রাজধানীতে পৌঁছানোর তারিখ দুই দফা বদলেছে। প্রথমে কথা ছিল ওই দুই প্রোটিয়া ২ সেপ্টেম্বর এসে পৌঁছাবেন। শেষ পর্যন্ত টাইগার হেড কোচ ও ফিল্ডিং কোচ এসে পৌঁছেছেন ৬ সেপ্টেম্বর রাতে।

    পরের দিন ১৭ ক্রিকেটারের সাথে তাদের করোনা টেস্ট করা হয়। যার রিপোর্ট মিলেছে গতকাল মঙ্গলবার, ৮ সেপ্টেম্বর। দুই প্রোটিয়া কোচ করোনা নেগেটিভ হওয়ার পরই নির্বাচকরা তাদের সাথে বৈঠকে বসেন। এবং গতকালই (মঙ্গলবার) সোনারগাঁওয়ের প্যান প্যাসিফিক হোটেলে প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নু, অপর নির্বাচক হাবিবুল বাশার সুমন এবং হেড কোচ রাসেল ডোমিঙ্গো শ্রীলঙ্কা সফরের টেস্ট স্কোয়াড নিয়ে একান্তে কথা বলেন।

    একটা অনানুষ্ঠানিক বৈঠক হয় সোনারগাঁ হোটেলে। প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নু সোনারগাঁ হোটেলে গিয়ে প্রধান নির্বাচকের সাথে দল নিয়ে আলাপ আলোচনার কথা স্বীকারের পাশাপাশি জানান, দল নিয়ে বিসিবি প্রধান নাজমুল হাসান পাপনও তার সাথে একান্তে অনেক্ষণ কথা বলেছেন। শ্রীলঙ্কা সফরে নির্বাচক, টিম ম্যানেজমেন্ট কেমন দল চান, তা জানতে চান বোর্ড সভাপতি।

    সব মিলিয়ে গতকাল ৮ সেপ্টেম্বর মূলতঃ আলাপ-আলোচনায় কেটেছে। আজ বুধবার দল চূড়ান্ত করতেই বিসিবিতে নিজেদের রুমে বসেছিলেন দুই নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নু আর হাবিবুল বাশার সুমন। সেখানে দল চূড়ান্ত হয়েছে কি না, নিশ্চিত নয়।

    দু’রকমের কথা শোনা যাচ্ছে। প্রধান নির্বাচক জানিয়েছেন, ‘আমরা আজ সন্ধ্যার আগেই খেলোয়াড় তালিকা বোর্ডে জমা দিয়ে দিয়েছি।’

    নান্নু আরও জানান ২০ থেকে ২১ জনের দল যাবে শ্রীলঙ্কা। আবার অন্য পক্ষের দাবি, ‘দল আজও চূড়ান্ত হয়নি। অধিনায়ক মুমিনুল হকের মতামত আগে নেয়া থাকলেও হেড কোচ ডোমিঙ্গোর মতামত আর বোর্ড সভাপতির প্রেসক্রিপশন নিয়ে আগামীকাল বৃহস্পতিবার আবার বসবেন নির্বাচকরা, তখনই দল চূড়ান্ত হবে।’

    এখন এর কোনটা ঠিক? তা বৃহস্পতিবারই বোঝা যাবে। এদিকে দল সাজানোর সময় যত ঘনিয়ে আসছে, ততই প্রশ্ন জাগছে, ‘কোন ২০-২১ জন যাবেন শ্রীলঙ্কা? কারা তারা? আগেই জানিয়ে রাখা ভাল, এ বছর ফেব্রুয়ারিতে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ঘরের মাঠে টেস্ট সিরিজে বাংলাদেশ দল ছিল ১৬ জনের।

    সেই ১৬ জন ছিলেন- মুমিনুল হক (অধিনায়ক), তামিম ইকবাল, সাইফ হাসান, নাজমুল হোসেন শান্ত, লিটন দাস, মুশফিকুর রহীম, মোহাম্মদ মিঠুন, তাইজুল ইসলাম, মেহেদি হাসান মিরাজ, নাঈম হাসান, আবু জায়েদ রাহি, মোস্তাফিজুর রহমান, ইবাদত হোসেন, তাসকিন আহমেদ, হাসান মাহমুদ, ইয়াসির আলি রাব্বি।

    এখন এবার সেই ১৬ জনই থাকবেন এবং সাথে আরও ৪-৫ জন যুক্ত হবেন? নাকি ওই ১৬ জনের কেউ বাদ যাবেন এবং নতুন করে কাউকে নেয়া হবে এবং সাথে আরও চার থেকে পাঁচজনের অন্তর্ভুক্তি ঘটবে? তা নিয়েই রাজ্যের জল্পনা-কল্পনা।

    এদিকে ওই দলে থাকা সাইফ হাসান আবার করোনা পজিটিভ, তাই তাকে নিয়ে একটি প্রশ্ন উঠেছে। তবে প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নুর কথায় সে সংশয় কেটে গেছে। তিনি বলেছেন, ‘সাইফ পজিটিভ আর বাকিরা নেগেটিভ মানেই যে ওই বহরের সবাই শ্রীলঙ্কা যেতে পারবে, এমন নয়। আরও তিন-তিনবার টেস্ট হবে। শেষ দিকের টেস্টগুলি বেশি গুরুত্বপূর্ণ। কাজেই এখন কেউ কোভিড-১৯ মানেই সে বাদ আর বাকিরা নিশ্চিত এমন ভাবার কোনই কারণ নেই। সামনে আরও টেস্ট আছে, তার রিপোর্টও অনেক গুরুত্বপূর্ণ।

    এদিকে ওই ১৬ জনের বহরে অভিজ্ঞ মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের জায়গা হয়নি। আর আহত সাদমান ইসলামও ছিলেন না। এবার শ্রীলঙ্কা যাবার আগে অস্ট্রেলিয়া থেকে অপারেশন করে অনেকটাই সুস্থ সাদমান। অভিজ্ঞ রিয়াদ আর তরুণ সাদমান শেরে বাংলায় চুটিয়ে অনুশীলন করেছেন। তাদের বিবেচনায় আনা হবে কি না? তা নিয়েও নানা গুঞ্জন।

    পাশাপাশি সৌম্য সরকার আর পেসার আল আমিন হোসেনকে নিয়েও আছে নানা কানাঘুষা। একই সাথে আরেক পেসার রুবেল হোসেনও আছেন আলোচনায়। এমনকি তরুণ লেগস্পিনার আমিনুল ইসলাম বিপ্লবকে নিয়েও আলোচনা আছে।

    যেহেতু তিন ম্যাচের টেস্ট সিরিজ এবং একাধিক প্রস্তুতি ম্যাচও আছে। তাই বাড়তি বোলার, বিশেষ করে পেসারের অন্তর্ভুক্তির সম্ভাবনা খুব বেশি। তাই ধরা হচ্ছে স্কোয়াডে অন্তত ৬ জন পেসার (আবু জায়েদ রাহি, ইবাদত হোসেন, মোস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ, হাসান মাহমুদ আর আল আমিন হোসেনের সম্ভাবনাই বেশি) রাখা হবে। ৎ

    সাথে তিন স্পেশালিস্ট স্পিনার তাইজুল, নাঈম হাসান ও মেহেদি হাসান মিরাজের থাকাও একরকম নিশ্চিত। এছাড়া ব্যাটসম্যান কাম উইকেটরক্ষক কোটায় আরও তিনজন নিশ্চিত- মুশফিকুর রহীম, লিটন দাস ও মোহাম্মদ মিঠুন। ১২ জন এখানেই হয়ে গেল। এর বাইরে তামিম, সাইফ, সাদমান, সৌম্য, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, ইয়াসির আলি, রুবেল হোসেন এবং আমিনুল বিপ্লবের কারা শেষ পর্যন্ত দলে জায়গা পান, সেটাই এখন দেখার। সূত্র : জাগো নিউজ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    চেলসি

    পেদ্রোর জোড়া গোলে ফ্লুমিনেন্সকে ২-০ গোলে হারিয়ে ফাইনালে চেলসি

    July 9, 2025
    Bangladesh-Sri Lanka

    বিশাল ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ, সিরিজ জিতল শ্রীলঙ্কা

    July 9, 2025
    নারী ফুটবলার

    ইতিহাস গড়া নারী ফুটবলারদের ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার দেবে ক্রীড়া মন্ত্রণালয়

    July 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শাওমি

    শাওমি ফোন ব্যবহারকারীদের জন্য নিরাপত্তাজনিত সতর্কতা জারি

    চেলসি

    পেদ্রোর জোড়া গোলে ফ্লুমিনেন্সকে ২-০ গোলে হারিয়ে ফাইনালে চেলসি

    X70

    লঞ্চ হতে চলেছে Honor X70 স্মার্টফোন, প্রকাশ্যে এল লাইভ ইমেজ এবং স্পেসিফিকেশন

    Honor X9c

    বাজারে আসছে দুর্দান্ত ওয়াটারপ্রুফ Honor X9c 5G স্মার্টফোন

    সাক্ষাৎ

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্প সংস্থার প্রধানের সাক্ষাৎ

    স্কারলেট

    বিশ্বের সর্বোচ্চ আয়কারী অভিনেত্রী হলেন স্কারলেট

    হাউজিং লোন

    হাউজিং লোন ও ক্রেডিট কার্ডে ঋণের সীমা বাড়ছে

    K9 Natural Pet Nutrition:Leading the Natural Dog Food Revolution

    K9 Natural Pet Nutrition:Leading the Natural Dog Food Revolution

    Zerodha: Best Stock Trading Platform in India

    Zerodha: Best Stock Trading Platform in India

    Mobile Legends Philippines: Dominating Southeast Asia's Mobile Gaming Scene

    Mobile Legends Philippines: Dominating Southeast Asia’s Mobile Gaming Scene

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.