Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সঞ্চয়পত্র বিক্রি নিয়ে সুখবর, হয়রানি বন্ধে ৯ দফা নির্দেশনা
    Suggest Entertainment News অর্থনীতি-ব্যবসা

    সঞ্চয়পত্র বিক্রি নিয়ে সুখবর, হয়রানি বন্ধে ৯ দফা নির্দেশনা

    July 24, 2022Updated:July 24, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: সঞ্চয়পত্র বিক্রির ক্ষেত্রে গ্রাহকদের হয়রানি না করতে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোকে নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। একই সঙ্গে হয়রানি বন্ধ করতে ব্যাংকগুলোকে ৯ দফা নির্দেশনাও দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। সম্প্রতি কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠানো হয়েছে।

    Advertisement

    অভিযোগ উঠেছে, সঞ্চয়পত্র কেনার সময় ব্যাংকগুলো নানাভাবে গ্রাহকদের হয়রানি করছে। অহেতুক হয়রানির কারণে গ্রাহক যথাসময়ে সঞ্চয়পত্র কিনতে পারছে না। এতে সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগে নিরুৎসাহিত হয়ে পড়ছেন গ্রাহক। এটা বন্ধ করতেই কেন্দ্রীয় ব্যাংক নতুন নির্দেশনা জারি করেছে।

    পরিচালক (ডিএমডি) খোন্দকার সিদ্দীকুর রহমান স্বাক্ষরিত এ সার্কুলারে বলা হয়, যিনি সঞ্চয়পত্র কিনতে চান, তার আবেদন ইস্যু অফিস কর্তৃক গ্রহণের পর ওই তারিখ থেকে পরবর্তী এক কর্ম দিবসের মধ্যেই ক্রেতার দাখিল করা চেক ক্লিয়ারিংয়ের জন্য উপস্থাপন করতে হবে। এছাড়া গ্রাহক কর্তৃক ডেবিট অথরিটির মাধ্যমে সঞ্চয়পত্র কেনার জন্য আবেদন করা হলে গ্রাহকের হিসাব ডেবিট করার তারিখ এই গ্রাহকের অনুকূলের সংশ্লিষ্ট ইন্সট্রুমেন্ট ইস্যু করতে হবে।
    জাতীয় সঞ্চয় স্কিম অনলাইন ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমের মাধ্যমে বিক্রিত সঞ্চয়পত্রের মুনাফা ও মেয়াদপূর্তিতে আসল বা মূল অর্থ প্রদেয় হওয়ার তারিখেই ইন্টিমেশন প্রদান নিশ্চিত করতে হবে। গ্রাহকের সঞ্চয়পত্র ক্রয় পরবর্তী যেকোনো আবেদন (যেমন- নমিনি পরিবর্তন, হিসাব নম্বর পরিবর্তন, মোবাইল নম্বর পরিবর্তন, ইএফটি সংক্রান্ত সমস্যা ইত্যাদি) গ্রহণের তারিখ থেকে সর্বোচ্চ তিন কার্যদিবসের মধ্যে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে হবে।
    সঞ্চয়পত্র
    জাতীয় সঞ্চয় অধিদপ্তরের আওতাধীন জেলা বা ব্যুরো সঞ্চয় অফিস ও জাতীয় সঞ্চয় বিশেষ ব্যুরোর দায়িত্বপ্রাপ্ত লিংক ব্যাংক, অফিস অথবা ব্যুরোর গ্রাহকদের চেক যথাসময়ে ক্লিয়ারিং করে সংশ্লিষ্ট অফিসকে অবহিত করবে। এছাড়া সঞ্চয়পত্র কেনার নিমিত্তে ক্লিয়ারিংয়ের জন্য উপস্থাপিত চেক যথোপযুক্ত কারণ ছাড়া ফেরত দেওয়া যাবে না। এছাড়া গ্রাহকের অনুকূলে ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার (ইএফটি) ইন্সট্রাকশনের মাধ্যমে পাঠানো সঞ্চয়পত্রের মুনাফা ও আসল বা মূল ফেরত দেওয়া যাবে না।

    সঞ্চয়পত্র বিক্রয়কালে ইস্যুকারী ব্যাংক বা শাখা কর্তৃক ওই ব্যাংকে বা শাখায় গ্রাহককে হিসাব খোলার জন্য বাধ্য করা যাবে না। এছাড়া নিরাপত্তার স্বার্থে একজনের বা ব্যাংকের এক শাখার ইউজার আইডি অন্য ব্যক্তি বা অন্য শাখা কর্তৃক ব্যবহার করা যাবে না।

    বাংলাদেশ অটোমেটেড ক্লিয়ারিং হাউজের মাধ্যমে সম্পাদিত লেনদেনের ওপর চার্জ আদায় সংক্রান্ত ইস্যুতে বাংলাদেশ ব্যাংকের ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০১৩ তারিখে জারি করা পিএসডি সার্কুলার নয়- ১/২০১৩-এর ৪ নং নির্দেশনা এবং বিভিন্ন সময়ে জারি করা নির্দেশনা অনুসরণ করতে হবে বলেও সার্কুলারে বলা হয়।

    Advertisement

    ইলন মাস্ককেও পেছনে ফেললেন গৌতম আদানী, সবাইকে টপকে এই বছরে যত টাকা আয়

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৯ entertainment news suggest অর্থনীতি-ব্যবসা দফা নিয়ে নির্দেশনা প্রভা বন্ধে বিক্রি সঞ্চয়পত্র সুখবর, হয়রানি,
    Related Posts
    Haier AI DualCool AC

    Haier AI DualCool AC বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    June 21, 2025
    বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণ ও রুপার দাম

    বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণ ও রুপার দাম, বেড়েছে প্লাটিনামের

    June 20, 2025
    Bank

    অগ্রণী ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিং সেবা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ

    June 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মোসাদের নেটওয়ার্ক ভাঙল

    মোসাদের নেটওয়ার্ক ভাঙল ইরান? একযোগে গ্রেপ্তার ৫৪ গুপ্তচর

    ভিডিও কেলেঙ্কারির পর

    ভিডিও কেলেঙ্কারির পর থেকেই নিখোঁজ শরীয়তপুরের ডিসি

    সিইসি

    সরকারের সহযোগিতা ছাড়া নির্বাচন সম্ভব নয়: সিইসি

    ইরানের পরমাণু কার্যক্রম

    ইরানের পরমাণু কার্যক্রম নিয়ে গোয়েন্দা তথ্য ভুল ছিল: ট্রাম্প

    অর্ষা

    মা হারালেন অভিনেত্রী অর্ষা, হাসপাতাল নিয়ে স্বামীর ক্ষোভ

    ঝড়

    দুপুরের মধ্যে ১০ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির আভাস

    ইরানি ড্রোন ইউনিটের

    ইরানি ড্রোন ইউনিটের শীর্ষ কর্মকর্তা হত্যার দাবি করল ইসরায়েল

    Haier AI DualCool AC

    Haier AI DualCool AC বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    রাবি

    শার্ট-ক্যাপ পরিয়ে বান্ধবীকে হলে নিয়ে রাবি ছাত্রের রাত্রিযাপন

    Hisense 140U8K QLED TV

    Hisense 140U8K QLED TV বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.