Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home সম্পদের তথ্য জানালেন তারেক রহমান ও ডা. শফিকুর
বিভাগীয় স্লাইডার

সম্পদের তথ্য জানালেন তারেক রহমান ও ডা. শফিকুর

By Arif ArmanJanuary 2, 20264 Mins Read
Advertisement

সম্পদের তথ্যত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে রাজনৈতিক অঙ্গনে বইছে নির্বাচনি হাওয়া। এরই মধ্যে মনোনয়নপত্রের সঙ্গে প্রার্থীরা জমা দিয়েছেন সম্পদের হিসাব বা হলফনামা। বিভিন্ন দলের শীর্ষস্থানীয় নেতাদের প্রকাশ করা তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, হেভিওয়েট নেতাদের বড় একটি অংশ কোটিপতি, অনেকের আবার নিজের নামে কোনো বাড়ি বা জমি নেই। তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান, ধানের শীষের প্রার্থী ববি হাজ্জাজ, জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান, গণঅধিকার পরিষদের নুরুল হক নুর, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

তারেক রহমান ঢাকা-১৭ ও বগুড়া-৬ আসন থেকে ভোটযুদ্ধে অংশ নিচ্ছেন। হলফনামা অনুযায়ী তার মোট সম্পদ এক কোটি ৯৬ লাখ টাকা। এর মধ্যে বড় অংশই আছে এফডিআর (৯০ লাখ টাকা) ও নগদ অর্থ হিসেবে। পেশা হিসেবে রাজনীতি দেখানো তারেকের বার্ষিক আয় ছয় লাখ ৭৬ হাজার টাকা, যা এসেছে ব্যাংক সুদ, শেয়ার এবং সঞ্চয়পত্র থেকে এসেছে। নগদ অর্থ আছে ৩১ লাখ টাকা। এছাড়া তার একটি ভবন আছে ২ দশমিক ৯ শতাংশ জমির ওপর, তবে উপহার হিসেবে পাওয়ায় তার মূল্য দেওয়া হয়নি। তার ৭৭টি মামলা ছিল, যেগুলো খালাস, অব্যাহতি ও নিষ্পত্তি হয়েছে। পিছিয়ে নেই তার স্ত্রী ডা. জুবাইদা রহমানও। তার সম্পদের পরিমাণ এক কোটি ৫৩ হাজার ১৯১ টাকা এবং চিকিৎসা পেশা থেকে বার্ষিক আয় ৩৫ লাখ টাকা।

ঢাকা-১৩ আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ববি হাজ্জাজ ব্যতিক্রমী হলফনামা জমা দিয়েছেন। তার হাতে নগদ এক কোটি ৫৬ লাখ ৯৩ হাজার ৮৭২ টাকা থাকলেও নিজের নামে কোনো জমি বা বাড়ি নেই। তবে স্বর্ণালংকারের দিক থেকে তিনি বেশ বিত্তবান। নিজের ৩৫ ভরি এবং স্ত্রীর নামে ১২০ ভরি স্বর্ণ রয়েছে। শিক্ষকতা পেশা থেকে তার বার্ষিক আয় প্রায় ২৮ লাখ টাকা। তার নামে বাড়ি, অ্যাপার্টমেন্ট, কৃষিজমি নেই। তবে তার স্ত্রীর আছে ১২ লাখ টাকা।

জামায়াত আমিরের আছে ডুপ্লেক্স বাড়ি
জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান ঢাকা-১৫ আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। তার হলফনামায় চিকিৎসা পেশা থেকে বার্ষিক আয় দেখানো হয়েছে তিন লাখ ৬০ হাজার টাকা। সম্পদ দেখানো হয়েছে ৪৭ লাখ টাকার। এর মধ্যে ১১ দশমিক ৭৭ শতক জমির ওপর একটি ডুপ্লেক্স বাড়ি রয়েছে, যার মূল্য ধরা হয়েছে ২৭ লাখ টাকা। এছাড়া ২১৭ শতক কৃষিজমি রয়েছে। তার নামে একসময় ৩৪টি মামলা থাকলেও বর্তমানে কোনোটি কার্যকর নেই। অধিকাংশ মামলা থেকেই তিনি খালাস বা অব্যাহতি পেয়েছেন। এছাড়া নিজের দুই লাখ টাকার ইলেকট্রিক পণ্য আছে। সাড়ে চার লাখ টাকা মূল্যের যানবাহনসহ দুই লাখ ৪০ হাজার টাকার আসবাবপত্র রয়েছে। ডা. শফিকের স্ত্রী আমেনা বেগম গৃহিণী। তার কোনো সম্পদ নেই।

নুরের সম্পদ ৯০ লাখ টাকা
পটুয়াখালী-৩ আসনের প্রার্থী ও গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর নিজেকে ব্যবসায়ী হিসেবে পরিচয় দিয়েছেন। ২০২৫-২৬ অর্থবছরের রিটার্ন অনুযায়ী তার স্থাবর-অস্থাবর মিলিয়ে মোট সম্পদ ৯০ লাখ টাকার। এর মধ্যে বড় অংশ (৫৫ লাখ ৮০ হাজার ৩১১ টাকা) এসেছে উত্তরাধিকার সূত্রে প্রাপ্ত আমানত থেকে। তার বার্ষিক আয় ২০ লাখ টাকা। নুর নিজে একজন ব্যবসায়ী এবং তার আয়ের প্রধান অংশ অর্জিত হয় এ খাত থেকে।

এছাড়া নুরের স্ত্রী মারিয়া আক্তার পেশায় শিক্ষক এবং তার মোট সম্পদের পরিমাণ দুই লাখ ৬৬ হাজার ৮১৮ টাকা। এর মধ্যে নগদ ৩০ হাজার ৯৪১ টাকা এবং ব্যাংকে এক লাখ ৩৫ হাজার ৮৭৭ টাকা গচ্ছিত রয়েছে।

নাহিদের আয় ১৬ লাখ টাকা
এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ঢাকা-১১ আসন থেকে জামায়াতের সঙ্গে জোটগতভাবে নির্বাচন করছেন। পরামর্শক পেশা থেকে তার বার্ষিক আয় ১৬ লাখ টাকা এবং মোট সম্পদ ৩০ লাখ টাকার। এর মধ্যে নগদ রয়েছে ১৯ লাখ ৫০ হাজার টাকা। তার স্ত্রী ফাতেমাতুজ্জোহরা গৃহিণী। তার নামে ১২ লাখ টাকার সম্পদ ও সাড়ে তিন লাখ টাকার ব্যাংকঋণ আছে।

মামুনুল হকের নগদ অর্থ ৮৩ লাখ টাকা
ঢাকা-১৩ আসন থেকে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন মাওলানা মামুনুল হক। হলফনামায় তার আয়, পেশা ও ফৌজদারি মামলার বিস্তারিত বিবরণ তুলে ধরা হয়েছে। হলফনামা অনুযায়ী মামুনুল হকের বর্তমান পেশা শিক্ষকতা। তার বার্ষিক আয় ১৩ লাখ টাকা, যার মধ্যে ছয় লাখ ৫৬ হাজার টাকা আসে শিক্ষকতা ও পরামর্শক খাত থেকে। বাকি অংশ ব্যবসা থেকে। তার নামে নগদ অর্থ রয়েছে ৮৩ লাখ টাকা। এছাড়া বন্ড এক লাখ টাকা, আসবাবপত্রের মূল্য দুই লাখ টাকা এবং অকৃষি জমি ও অর্জনকালীন আর্থিক মূল্য হিসেবে ৮১ লাখ ৮৮ হাজার টাকার সম্পদের তথ্য উল্লেখ করা হয়েছে।

এছাড়া হলফনামায় উল্লেখ করা হয়েছে, বর্তমানে তার বিরুদ্ধে মোট তিনটি ফৌজদারি মামলা বিদ্যমান। এর মধ্যে একটি মামলা বিস্ফোরক দ্রব্য আইনের। বর্তমানে মামলাটি বিচারাধীন। আরেকটি মামলা স্থগিত রয়েছে। তৃতীয় মামলাটি সন্ত্রাসবিরোধী আইন ২০০৯-এর অধীনে দায়ের করা, যা চট্টগ্রাম চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত, চট্টগ্রামে তদন্তাধীন।

তফসিল অনুযায়ী ৪ জানুয়ারি পর্যন্ত মনোনয়নপত্র বাছাই চলবে। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ২০ জানুয়ারি এবং প্রতীক বরাদ্দ ২১ জানুয়ারি। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ব্যালটের মাধ্যমে নির্ধারিত হবে জনগণের রায়।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও জানালেন ডা. তথ্য তারেক বিভাগীয় রহমান শফিকুর সম্পদের স্লাইডার
Arif Arman

    Arif Arman is a journalist associated with Zoom Bangla News, contributing to news editing and content development. With a strong understanding of digital journalism and editorial standards, he works to ensure accuracy, clarity, and reader engagement across published content.

    Related Posts

    রেমিট্যান্সে জোয়ার, জানা গেলো নেপথ্য কারণ

    January 2, 2026
    বিকল্প প্রার্থী

    ফেনীতে বেগম খালেদা জিয়ার একটি আসনে বিএনপির প্রার্থী হচ্ছেন মজনু

    January 2, 2026
    সম্পদ

    হাসনাত আবদুল্লাহ ও তার গৃহিণী স্ত্রীর আছে যত টাকার সম্পদ

    January 2, 2026
    Latest News

    রেমিট্যান্সে জোয়ার, জানা গেলো নেপথ্য কারণ

    বিকল্প প্রার্থী

    ফেনীতে বেগম খালেদা জিয়ার একটি আসনে বিএনপির প্রার্থী হচ্ছেন মজনু

    সম্পদ

    হাসনাত আবদুল্লাহ ও তার গৃহিণী স্ত্রীর আছে যত টাকার সম্পদ

    গ্যাসের চাপ কম

    যেসব এলাকায় ১০ ঘণ্টা গ্যাসের চাপ কম থাকবে আজ

    ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক জোরদারে খালেদা জিয়ার অবদান স্মরণীয়: রাজনাথ সিং

    আয়

    এনসিপির আখতারের আয় বছরে ৫ লাখ টাকা

    অবদানের কথা

    নতুন পাঠ্যবইয়ে শহীদ জিয়া ও খালেদা জিয়ার অবদানের কথা

    বেগম খালেদা জিয়ার জন্য বিএনপির দোয়া মাহফিল আজ

    Jamaat Ameer

    বিএনপি-জামায়াত আগামীতে একসঙ্গে কাজ করবে

    খালেদা জিয়া

    খালেদা জিয়ার জন্য শুক্রবার সব মসজিদে বিশেষ দোয়ার আহ্বান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Authors
    • Editorial Team Info
    • Ethics Policy
    • Correction Policy
    • Fact-Checking Policy
    • Funding Information
    © 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.