Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সম্ভাব্য মন্দা বিবেচনায় নিয়ে বাজেট প্রণয়ন করা হয়েছে : তথ্যমন্ত্রী
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    সম্ভাব্য মন্দা বিবেচনায় নিয়ে বাজেট প্রণয়ন করা হয়েছে : তথ্যমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 10, 20202 Mins Read
    ফাইল ছবি
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: করোনাভাইরাসের কারণে সম্ভাব্য মন্দার আশঙ্কা বিবেচনায় নিয়ে সরকার আগামী অর্থবছরের বাজেট প্রণয়ন করেছে বলে জানিয়েছেন তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ। খবর ইউএনবি’র।

    তিনি বলেন, ‘করোনা পরিস্থিতির কারণে বৈশ্বিক অর্থনীতিতে যে বিরাট ঝাঁকুনি পড়েছে এবং এর ফলে যে সম্ভাব্য মন্দার আশঙ্কা রয়েছে, সরকার সেটি বিবেচনায় নিয়েই বাজেট প্রণয়ন করেছে। একই সাথে স্বাস্থ্য খাতকে ঢেলে সাজানোর জন্য এ খাতে বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে।’

    ‘তাছাড়া গত একনেক সভায় প্রায় আড়াই হাজার কোটি টাকার আরও দুটি প্রকল্প পাস করা হয়েছে এবং কোভিড-১৯ মোকাবিলায় ভবিষ্যতে আরও প্রকল্প নেয়া হতে পারে। পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে এক কোটি মানুষকে সামাজিক সুরক্ষা বলয়ের আওতায় আনা ও করোনাকালে প্রায় সাত কোটি মানুষকে নানাভাবে যে সহায়তা দেয়া হয়েছে এ বাজেটেও তার প্রতিফলন থাকবে,’ যোগ করেন তিনি।

    বুধবার সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেয়ার সময় মন্ত্রী এসব কথা বলেন।

    দেশে লকডাউন তুলে দেয়া ভুল হয়েছে বলে বিএনপি যে অভিযোগ করেছে সে সম্পর্কে আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাছান মাহমুদ বিএনপিকে পৃথিবীর দিকে তাকানোর অনুরোধ জানিয়ে বলেন, ‘ইতালি, স্পেন, ব্রিটেন ও বেলজিয়ামসহ ইউরোপের অন্যান্য দেশ এবং আমেরিকার নিউইয়র্কেও যেখানে মৃত্যুর মিছিল থামানো যাচ্ছিল না এবং যেখানে এখনও প্রতিদিন মৃত্যু ঘটছে, সেসব স্থানেও কিছু দিন আগেই লকডাউন তুলে দিয়ে অর্থনীতির চাকা সচল করা হয়েছে। তারা উন্নত অর্থনীতির দেশ হওয়া সত্ত্বেও মাসের পর মাস লকডাউন চালিয়ে যাওয়া সম্ভব হয়নি। আর ভারত, পাকিস্তানের মতো উন্নয়নশীল দেশ তো বিভিন্ন কাজকর্ম ও যোগাযোগ খুলে দিয়েছেই।’

    ‘আমাদের দেশেও বিভিন্ন সমীক্ষায় দেখা গেছে, করোনার কারণে সবকিছু বন্ধের সময় প্রায় সাড়ে তিন কোটির বেশি মানুষ কর্মহীন হয়ে পড়েছিল, যাদের সরকার নানাভাবে অর্থ ও খাদ্য সহায়তা দিয়েছে। বিএনপি চায় এ খেটে খাওয়া মানুষগুলো অসুবিধায় নিপতিত থাকুক এবং সে কারণেই তারা সারা দেশে লকডাউন প্রলম্বিত করার কথা বলে। তারা খেটে খাওয়া মানুষের কথা ভাবে না বলেই এটা বলতে পারে, অন্যথায় কোনো দায়িত্বশীল রাজনৈতিক দল এ কথা বলতে পারে না,’ বলেন তিনি।

    তথ্যমন্ত্রী বলেন, ‘অন্যান্য দেশের মতো আমাদেরও অর্থনীতির চাকা সচল রাখতে হবে। সেই সাথে স্বাস্থ্যবিধি মেনে সুরক্ষা ও শারীরিক দূরত্ব বজায় রেখেই কাজ করতে হবে।’

    বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের তিন বছরের বাজেট চাওয়া প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘বাজেট এক বছরের জন্যই প্রণয়ন করা হয়। পৃথিবীর প্রায় সব দেশেই তাই। সমগ্র পৃথিবীর ক্যানভাসের দিকে না তাকিয়ে এক সময়ে ঢাকা কলেজে শিক্ষকতা করা ফখরুল সাহেবের তিন বছরের বাজেট দেয়ার কথা বলা অবাক হবার মতো। বরং তিনি যদি তিন বছরের একটি পরিকল্পনার কথা বলতেন তাহলে যথার্থ হতো।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা করা তথ্যমন্ত্রী নিয়ে, প্রণয়ন বাজেট বিবেচনায় মন্দা, সম্ভাব্য হয়েছে:
    Related Posts
    মৎস উপদেষ্টা

    ঘোষণা অনুযায়ী ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে : মৎস উপদেষ্টা

    October 27, 2025

    সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দিতে সরকার প্রস্তুত : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    October 27, 2025

    ভ্রমণের পেমেন্ট বিকাশ করলেই বিদেশ যাওয়ার সুযোগ, থাকছে ক্যাশব্যাক অফারও

    October 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মৎস উপদেষ্টা

    ঘোষণা অনুযায়ী ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে : মৎস উপদেষ্টা

    সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দিতে সরকার প্রস্তুত : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    ভ্রমণের পেমেন্ট বিকাশ করলেই বিদেশ যাওয়ার সুযোগ, থাকছে ক্যাশব্যাক অফারও

    Jamal

    সীমান্ত থেকে শামীম ওসমানের সহযোগী আজিজ গ্রেপ্তার

    আওয়ামী লীগের কর্মসূচি

    আওয়ামী লীগের কর্মসূচি ঠেকাতে কড়া পদক্ষেপ নিচ্ছে সরকার

    মেট্রোরেল বিয়ারিং প্যাড

    আজ আমি দরজা লাগাতে চাইনি: নিহত কালামের স্ত্রী পিয়া

    Logo

    মাহফুজ আলমের মন্তব্য নিয়ে সরকারের বিবৃতি

    ভোটকেন্দ্র

    আগামী নির্বাচনে ৩০০ আসনে চূড়ান্ত ভোটকেন্দ্র ৪২ হাজার ৭৬১

    Cyclonic Storm Montha

    বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’, সমুদ্রবন্দরে ২ নম্বর হুঁশিয়ারি সংকেত

    Metro

    ফার্মগেট মেট্রো দুর্ঘটনায় নিহত আবুল কালামের শেষ স্ট্যাটাস ভাইরাল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.