জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশ বিমান বাহিনী প্রধান এয়ার চীফ মার্শাল মাসিহুজ্জামান সেরনিয়াবাত সস্ত্রীক এবং চারজন সফরসঙ্গীসহ গতরাতে (১৮ এপ্রিল) ৬ দিনের এক সরকারি সফরে তুরস্কের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করেছেন।
বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি বিমানে করে তুরস্কের উদ্দেশ্যে তিনি ঢাকা ত্যাগ করেন। তুরস্কের এয়ার ফোর্স কমান্ডার জেনারেল হাসানের আমন্ত্রণে বাংলাদেশ বিমান বাহিনী প্রধান এই সফরে যান।
সফরকালে বাংলাদেশ বিমান বাহিনী প্রধান তুরস্কের প্রতিষ্ঠাতা মোস্তফা কামাল আতাতুর্ক এর সমাধি পরিদর্শন করবেন এবং সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পনের মাধ্যমে তাঁর প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করবেন।
তুরস্ক অবস্থানকালে বাংলাদেশ বিমান বাহিনী প্রধান দেশটির এয়ার ফোর্স, আর্মি এবং নৌবাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সাথে সৌজন্য সাক্ষাত এবং পারস্পারিক দ্বিপাক্ষিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে মত বিনিময় করবেন।
এছাড়াও, তিনি এয়ার কমব্যাট ফোর্স কমান্ডার এবং এয়ারফোর্স একাডেমির কমান্ডারসহ ঊর্ধ্বতন সামরিক ও বেসামরিক কর্মকর্তাদের সাথে পেশাগত বিষয়ে আলোচনা করবেন।
সফরকালে বাংলাদেশ বিমান বাহিনী প্রধান সেদেশের বিমান বাহিনীর বিভিন্ন ঘাঁটি, বিমান বাহিনী একাডেমি, সামরিক জাদুঘর, এভিয়েশন মিউজিয়াম সহ সামরিক ও বেসামরিক প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন করবেন।
বিমান বাহিনী প্রধানের এই সফরের মাধ্যমে বাংলাদেশ ও তুরস্কের মধ্যে বিদ্যমান সৌহাদ্যপূর্ণ সম্পর্ক সুদৃঢ় ও পেশাগত খাতে পারষ্পরিক সহযোগিতার পরিধি সম্প্র্রসারিত হবে।
এছাড়াও, তুরস্ক বিমান বাহিনী ও তুরস্কের শীর্ষ পর্যায়ের সামরিক ও বেসামরিক ব্যক্তিবর্গের সাথে বাংলাদেশ ও তুরস্ক বিমান বাহিনীর ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা সংক্রান্ত বিষয়ে ফলপ্রসু মত বিনিময় করার সুযোগ হবে বলে আশা করা যায়। উল্লেখ্য যে, বাংলাদেশ বিমান বাহিনী প্রধান আগামী ২৫ এপ্রিল দেশে প্রত্যাবর্তন করবেন।-আইএসপিআর
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


