বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডে (বিসিবি) সবমিলিয়ে ৮ বছর ৮ মাস নির্বাচকের দায়িত্ব পালন করলেন হান্নান সরকার। সবশেষ দায়িত্ব পালন করেছেন বাংলাদেশ জাতীয় দলের নির্বাচকের পদেও। জাতীয় দলের সাবেক এই ক্রিকেটার শনিবার আনুষ্ঠানিকভাবে বিসিবির নির্বাচকের পদ থেকে পদত্যাগের কথা জানিয়েছেন।
পরে রোববার গণমাধ্যমের মুখোমুখি হন হান্নান। সেখানে তার কাছে দায়িত্ব পালন কালে ‘স্মরণীয়’ ঘটনা জানতে চান সাংবাদিকরা। নিজের নির্বাচক ক্যারিয়ারের অপূর্ণতার কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেছেন, সাকিব আল হাসানের দেশ থেকে অবসর নিতে না পারার কথা।
হান্নান বলেন, ‘স্মরণীয় ঘটনা আসলে সাকিবের অবসরটা যদি দেশ থেকে হতো, এটা মনে হয় একটা স্মরণীয় ঘটনা বলা যেত। কারণ সে (সাকিবের বিদায়ী সিরিজের) ঘোষণাটা আমার মুখ থেকেই এসেছিল, যে দলে ছিল। তারপর সাকিবের দেশে আসতে না পারা, সে জায়গাটা মেলেনি আরকি। আমি ঘোষণা করলাম সাকিব দলে আছে, এসে রিটায়ার্ড করতে পারেনি। সেটা একটা অপূর্ণতা থেকে যায় সিলেকশনের জায়গা থেকে।’
তবে হুট করেই দায়িত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেননি হান্নান। বিসিবির সঙ্গে আগে থেকে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করছিলেন তিনি। নিজের ইচ্ছা আর বিসিবির সম্মতি সবমিলিয়েই শেষ পর্যন্ত আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন সাবেক এই ক্রিকেটার।
হান্নান বলেন, ‘এই আলোচনাটা গত তিন মাস ধরে চলছিল বিসিবির সঙ্গে। এটা আমার একদিন বা দুই দিনের সিদ্ধান্ত না। এটা তিন মাস যাবৎ বিসিবির সঙ্গে কথা হচ্ছিল। সবমিলিয়ে সামনে যেহেতু ডিপিএল আছে এখনই সঠিক সময় ছাড়ার। ডিপিএল দিয়ে শুরু করব কোচিং ক্যারিয়ার, সামনে বিসিএল আছে, এইচপি ক্যাম্প হতে পারে বা এসসিএল।’
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।