Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সাফারি পার্কে ইনকিউভেটরের মাধ্যমে ফুটল উটপাখি ৪ ছানা
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    সাফারি পার্কে ইনকিউভেটরের মাধ্যমে ফুটল উটপাখি ৪ ছানা

    rskaligonjnewsJanuary 12, 20212 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর : গত ৭ জানুয়ারি ও ৮ জানুয়ারি এই ৪টি ছানা ফুটেছে। ইনকিউবেটরে উটপাখির ডিম থেকে বাচ্চা ফোটানোর পর এ নিয়ে পার্কে আনন্দে হইচই পড়ে যায়। এসব ছানা এখনো সুস্থ রয়েছে বলেও জানান পার্কের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা তবিবুর রহমান।

    তবে বর্তমানে ভালো আছে গাজীপুরের শ্রীপুরে বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্কে ইনকিউবেটরে জন্ম নেওয়া উটপাখির ৪ ছানা। আরো কিছু ডিম ইনকিউবেটরে রাখা আছে। আরো ছানা ফুটবে বলে আশা করছেন তিনি।

    পার্ক কর্তৃপক্ষ জানান, ২০১৩ সালে দুই দফায় দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে পশুপাখি আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান মের্সাস ফ্যালকন ট্রেডার্সের মাধ্যমে ৬টি উটপাখি আমদানি করা হয়। পার্কের দক্ষিণ পশ্চিম পাশের ইমু পাখির পাশের বেষ্টনীতে রাখা হয়। কিছু দিন পর থেকেই উটপাখি নিয়মিত ডিম পাড়তে থাকে। পরে ২০১৭ সালের জানুয়ারিতে প্রাকৃতিকভাবে উটপাখির একটি বাচ্চা ফোটে। এর পরের বছরই আরো দুটি বাচ্চা ফোটে।

    কর্তৃপক্ষ জানান, প্রতি বছরই পর্যাপ্ত পরিমাণ ডিম পাড়লেও বাচ্চা ফুটছিল না। তবে এবার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার বিশেষ চিন্তা ভাবনা থেকেই ইনকিউবেটরে বাচ্চা ফোটানোর চেষ্টা করেন। এর আগে ইনকিউবেটরে ময়ূরের বাচ্চা ফোটানো হয়েছিল। সে সূত্র ধরেই উটপাখির ডিম থেকে বাচ্চা ফোটানোয় সাফল্য এলো।

    ওয়াইল্ড লাইফ সুপার ভাইজার আনিসুর রহমান জানান, সমতলে বসবাস করা পাখিদের মধ্যে সবচেয়ে বড় হলো উটপাখি। এ পাখি ক্যাভটিবে (আবদ্ধস্থান) ৬০ বছর বেঁচে থাকতে পারে। অপরদিকে ন্যাচারে (প্রকৃতিতে) ৪০-৪৫ বছর বাঁচে। এদের ওজন প্রায় ৬৩ কেজি থেকে ১৪৫ কেজি পর্যন্ত হয়ে থাকে। তবে এভারেজ পুরুষের ওজন ১১৫ কেজি ও নারীর ওজন ১০০ কেজি হয়। উটপাখি লম্বা পায়ে ঘন্টায় ৭০ কিমি গতিতে দৌঁড়াতে পারে।

    উটপাখির ছানাদের দেখভালের দায়িত্বে থাকা জুনিয়র ওয়াইল্ড লাইফ স্কাউট সমির সুর চৌধুরী জানান, নিয়মিত ঘরের তাপমাত্রা মাপা হয়।  কলমি শাক, বাধা কপি কুচি ও স্টাটার ফিড খেতে দেওয়া হয় বাচ্চাদের।

    অপর ওয়াইল্ড লাইফ সুপার ভাইজার সরোয়ার হোসেন খান জানান, পৃথিবীতে আকারে সবচেয়ে বড় পাখি হচ্ছে উটপাখি। এদের ডিমও আকারে সবচেয়ে বড় হয়ে থাকে। পুরুষ পাখির শরীর কালো রঙ আর লেজ সাদা রঙের। অপর দিকে নারী উটপাখির সারা শরীরই ধূসর রঙের। বালুময় মরু অঞ্চলে এদের বেশি বিচরণ। সাহারা মরুভূমির উত্তর ও দক্ষিণে এবং পূর্ব আফ্রিকায় বেশি উটপাখির বসবাস।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    প্রেমের টানে রাজবাড়ীতে

    রাজবাড়ীতে চীনা যুবক, তরুণীর প্রেমে বিয়ে

    September 11, 2025
    জাবির তাজউদ্দিন হল

    এক ঘণ্টা বন্ধ ছিল জাবির তাজউদ্দিন হলের ভোটগ্রহণ

    September 11, 2025
    যুবকের মরদেহ উদ্ধার

    মেহেরপুরে যুবকের মরদেহ উদ্ধার

    September 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ব্রাজিল

    বলিভিয়ার কাছে হারের পর লম্বা অভিযোগ পত্র তৈরি করছে ব্রাজিল

    মেয়ে

    কোন জিনিস যা একজন নারী তার স্বামীকে দিতে পারে না

    প্রেমের টানে রাজবাড়ীতে

    রাজবাড়ীতে চীনা যুবক, তরুণীর প্রেমে বিয়ে

    জাবির তাজউদ্দিন হল

    এক ঘণ্টা বন্ধ ছিল জাবির তাজউদ্দিন হলের ভোটগ্রহণ

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হলো নতুন ওয়েব সিরিজ, ফাঁকা ঘরে সুন্দরীর আবেগঘন মুহূর্ত!

    Nayika

    অপুকে তামান্নার সঙ্গে তুলনা করে কী বললেন মিষ্টি জান্নাত

    আইএসপিআর

    নেপাল থেকে ফুটবল দল দেশে কখন পৌঁছাবে, জানালো আইএসপিআর

    happy

    সুখী হতে চাইলে এই ধরনের মানুষের এড়িয়ে চলুন

    হেলিকপ্টারের দড়িতে ঝুলে পালানো

    মন্ত্রীদের হেলিকপ্টারের দড়িতে ঝুলে পালানোর ভিডিও ভাইরাল

    তাহেরি হুজুর

    তাহেরি হুজুরকে হন্যে হয়ে খুঁজছে পুলিশ, যে অভিযোগ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.