Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সাবধান, সুন্দরি মারফিয়া খানের প্রতারনার জাল!
    অপরাধ-দুর্নীতি

    সাবধান, সুন্দরি মারফিয়া খানের প্রতারনার জাল!

    Saiful IslamNovember 11, 20194 Mins Read
    Advertisement

    মারফিয়া খানজুমবাংলা ডেস্ক : ভরাট চেহারা, ব্রাউন কালারের চুল, উচ্চতাতেও বেশ। পোশাকেও পশ্চিমা ছোঁয়া। মধ্যবয়সী হলেও দূর সে ভাঁজ নেই শরীরে। হটাৎ করে দেখে যে কারোরই মনে হতে পারে বিদেশি। আর এটাকে পুঁজি করে দেশজুড়ে প্রতারনার ফাঁদ পেতেছেন মারিয়া খান নামের এক নারী। প্রতারনার এই ফাঁদ শুধু তার একার না রয়েছে সংঘবদ্ধ একদল সহযোগী। যারা তাকে বিদেশি বলে পরিচয় করিয়ে পরে সর্বনাশ করছে সাধারণ মানুষদের।

    ১৯৭৪ সালের ২২ জানুয়ারি জন্ম নেয়া মারফিয়া খানের বাবা মাকুসদ আলী খান। রাজধানীর তেজগাঁও এলাকায় একসময় তাকে খান নামেই চিনতো। বেশ কয়েক বছর আগে তিনি মারা যান। অভিযাত বংশে জন্ম নেয়ার কারণে মারফিয়া খান কিশোরী বয়স থেকেই এক প্রকার পুরুষ শিকারি ছিলেন। আর শিকারি পুরুষদের সঙ্গে প্রতারনা করেই এক সময় চলে যান আমেরিকা। পরে পেয়ে যান নাগরিকত্বও। এভাবেই একবার আমেরিকা আরেকবার বাংলাদেশ আসা যাওয়া করতে থাকেন।

    খোঁজ নিয়ে জানা যায়, এই আসা যাওয়ার মাঝখানেই মারফিয়া খান এক প্রতারনার জাল বিছাতে থাকেন। গড়ে তোলেন তার সংঘবদ্ধ একদল সহযোগী। স্বামী বানিয়ে স্বপ্নের দেশ আমেরিকা নিয়ে যাওয়ার কথা বলে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন প্রান্তের নিরিহ পুরুষদের কাছ থেকে হাতিয়ে নিতে থাকেন লক্ষ লক্ষ টাকা। তার শিকারের মধ্যে ব্যবসায়ীর সংখ্যাই বেশি। তার প্রতারনার শিকার হয়ে অনেকেই মামলাও করেছেন। ওই সকল মামলাগুলোতে জেল জরিমানাও হয়েছে তার। অনেক ব্যবসায়ী প্রতারনার শিকার হলেও আত্নসম্মানের ভয়ে মামলাও করেননি।

    এদিকে পুরুষ শিকারের প্রতারনা ছাড়াও অতি সম্প্রতি মারফিয়া খান নতুন করে প্রতারনার জাল বিছিয়েছেন। মা মাটি ও মারফিয়া ফাউন্ডেশন নামে ভূয়া বেসরকারী সংস্থা (এনজিও’র) খোলেন। যার ঠিকানা দেয়া রয়েছে ২০১ ইন্দিরা রোড। এই এনজিও’র বিদেশি অর্থ সহায়তাকারী হিসেবে সংঘবদ্ধ চক্রের দ্বারা পরিচিত করিয়ে সাধারণ মানুষের টাকা হাতিয়ে নেয়া শুরু করেছেন। দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের একেবারে প্রত্যন্ত এলাকায় গিয়ে তার সহযোগীরা এনজিওর বিদেশি ডোনার পরিচয় করিয়ে দিয়ে ঋণ দেয়ার নাম করে এ টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে। ইতিমধ্যে দেশের রংপুর অঞ্চলের বেশ কিছু এলাকা থেকে কয়েক লাখ টাকা হাতিয়েও নিয়েছেন। এছাড়াও খুলনা, বরিশাল এবং চট্রগ্রামেরও কিছু এলাকায় এই চক্র ঋণ দেয়ার নাম করে টাকা হাতিয়ে নেয়ারও চেষ্টা করছে।

       

    ভুক্তভোগীরা বলছেন, ওই প্রতারক চক্র মারফিয়া খানকে ফাউন্ডেশনের বিদেশি ডোনার পরিচয় করে দিচ্ছেন। এরপর ঋণ দেয়ার কথা বলে ঋণের পরিমান অনুযায়ী ১০, ২০ এমনকি ৫০ হাজার টাকা করে নিচ্ছেন। কিন্তু এখন পর্যন্ত কাউকে ১ টাকাও ঋণ দেননি। গ্রাহকরা ঋণের জন্য চাপ দেয়ায় ইতিমধ্যে রংপুর এলাকাই ত্যাগ করেছে ওই চক্রটি।

    খোঁজ নিয়ে জানা যায়, এখন পর্যন্ত মারিয়া খানের বিরুদ্ধে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে প্রতারনার ৮টি মামলার খোঁজ পাওয়া যায়। এগুলো হলো ১ কোটি ২০ লক্ষ টাকার প্রতারণা মামলা নং ১০৪৪২/১৬। জননিরাপত্তা বিঘ্নকারী অপরাধ ট্রাইবুনাল দায়রা (ঢাকা) ১২৮/১৬, আদাবর থানায় মামলা নং১০, ২৪/১১/১৩ এ ৪২০/৪০৬/৫০৬ আরসি এবং জিআর ২৪০/১৩। ব্যাংকের সাথে প্রতারণা। প্রবাসী রুবেলে নামের এক ব্যক্তির সাথে প্রতারনা মামলা সিআর ৫৪৫/১৬. (চলমান), আইডিএলসি থেকে লোন নিয়ে প্রতারণা সিআর ৯৭৫/১১ এবং ১৩৮ ধারায় আদালত কর্তৃক জেল ও জরিমানা হয় তার বিরুদ্ধে, মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেড ঢাকায় সিআর মামলায় তার বিরুদ্ধে ২ বছরের সাজা ও অর্থদন্ড দেয়া হয়। অবসর প্রাপ্ত কর্মকর্তা ক্যাপ্টেন মোয়াজ্জেম এর সাথে প্রতারণায় জেল ও জরিমানা আছে। ফরিদপুর আদালতে পাট ব্যবসায়ীর সাথে প্রতারনায় জেল ও জরিমানা আছে এবং রাঙ্গুনিয়া থানা মামলায় জেল ও জরিমানা আছে।

    দিন দিন তার এ প্রতারণা বেড়েই চলছে। অতিদ্রুত এ বিষয়ে পদক্ষেপ না নিলে সে আরো অনেক টাকা হাতিয়ে নিবে। অতিদ্রুত এটা বন্ধ করতে কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি কামনা করছি।

    প্রতারনার শিকার শাহারিয়ার নামের এক ব্যক্তি বলেন, বিয়ে করে তাকে আমেরিকা নিয়ে যাওয়ার কথা বলে প্রায় ১৬ লাখ টাকা হাতিয়ে নিয়েছে সে। এক পর্যায়ে সে প্রতারিত হয়েছে বুঝতে পেরে টাকা পেলত চাইলে বিভিন্ন হুমকির কারণে তিনি আর কিছু বলেননি।

    নাম প্রকাশ না করা শর্তে এক ব্যবসায়ী বলেন, তাকে দেখে প্রথমে তিনি বিদেশিই মনে করেছিলেন। পরে তিনি বাংলাদেশি ও আমেরিকার সিটিজেন প্রাপ্ত জানতে পারেন। এক পর্যায়ে তার সাথে প্রেমের সম্পর্ক গড়ে উঠার পর মারফিয়া খান তাকে বিয়ে করার প্রস্তাব দেন এবং আমেরিকায় নিয়ে যাবেন বলেও প্রতিশ্রুতি দেন। এ জন্য প্রায় ২০ লাখ টাকাও খরচ করেন । পরে তিনি বুঝতে পারেন প্রতারকের খপ্পড়ে পড়েছেন। পরে তিনি আর টাকা না দেননি এবং যোগাযোগও রাখেননি। আত্নসম্মানের ভয়ে তিনি কোথাও অভিযোগও দেননি।

    এদিকে অভিযোগের ব্যাপারে মারফিয়ার সেই মা মাটি মারফিয়া ফাউন্ডেশনে সরেজিমন কয়েকবার গেলেও তাকে পাওয়া যায়নি। এমনকি তার ব্যবহৃত মোবাইল নম্বরটিও বন্ধ পাওয়া যায়।

    ভুক্তভোগীরা দ্রুত এই প্রতারক চক্রের প্রধান মারফিয়াসহ তার সহযোগীদের গ্রেপ্তার করে আইনের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অপরাধ-দুর্নীতি খানের জাল প্রতারনার মারফিয়া সাবধান, সুন্দরি
    Related Posts
    যশোরে কিশোর গ্যাং

    যশোরে বার্মিজ চাকুসহ কিশোর গ্যাংয়ের তিন সদস্য আটক

    October 28, 2025
    চুরি

    কিশোরগঞ্জে বাসার গেট কেটে ১৩ ভরি স্বর্ণালংকারসহ ৮ লাখ টাকা চুরি

    October 21, 2025
    গলা কেটে হত্যা

    লক্ষ্মীপুরে স্বর্ণ চুরি করতে গিয়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা, মূলহোতা গ্রেপ্তার

    October 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    যশোরে কিশোর গ্যাং

    যশোরে বার্মিজ চাকুসহ কিশোর গ্যাংয়ের তিন সদস্য আটক

    চুরি

    কিশোরগঞ্জে বাসার গেট কেটে ১৩ ভরি স্বর্ণালংকারসহ ৮ লাখ টাকা চুরি

    গলা কেটে হত্যা

    লক্ষ্মীপুরে স্বর্ণ চুরি করতে গিয়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা, মূলহোতা গ্রেপ্তার

    রহস্য উদঘাটন

    ফরচুন শপিং মলের সেই ৫০০ ভরি স্বর্ণ চুরির রহস্য উদঘাটন, গ্রেফতার ৪

    সতর্কতা জারি

    মেজর জেনারেল কবীরকে ধরতে সীমান্তসহ সব বন্দরে সতর্কতা জারি

    ৬৫.২ ভরি স্বর্ণালঙ্কার

    হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরে ৬৫.২ ভরি স্বর্ণালঙ্কারসহ গ্রেফতার ২

    ওসিকে হত্যার হুমকি

    বিদেশি নম্বর থেকে জাজিরা থানার ওসিকে হত্যার হুমকি ছাত্রলীগ নেতার

    একাউন্ট জব্দ

    আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের পিএসের ১১৪টি ব্যাংক একাউন্ট জব্দের নির্দেশ

    সম্পত্তি জব্দ

    সজীব ওয়াজেদ জয়ের সম্পত্তি জব্দে যুক্তরাষ্ট্রে চিঠি পাঠাচ্ছে দুদক

    আত্মসাৎ

    চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৩ কোটি টাকা আত্মসাৎ, এনজিওর পাঁচজনকে পুলিশে দিলেন গ্রাহকরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.