Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সামান্য বেড়েছে তৈরি পোশাকের প্রকৃত রপ্তানি
    অর্থনীতি-ব্যবসা স্লাইডার

    সামান্য বেড়েছে তৈরি পোশাকের প্রকৃত রপ্তানি

    Soumo SakibMarch 20, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের তৈরি পোশাক খাতের প্রকৃত রপ্তানি সামান্য বেড়েছে। গত অক্টোবর-ডিসেম্বর প্রান্তিকে পোশাক খাতের প্রকৃত রপ্তানি ছিল ৭১ দশমিক ৩৫ শতাংশ। তার আগের প্রান্তিকে ছিল ৭০ দশমিক ৭৮ শতাংশ। সেই হিসাবে তিন মাসের ব্যবধানে প্রকৃত রপ্তানি বেড়েছে দশমিক ৫৭ শতাংশীয় পয়েন্ট।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের এক গবেষণা প্রতিবেদনে এমন তথ্য উঠে এসেছে। মোট রপ্তানি থেকে কাঁচামাল আমদানি বাদ দিয়ে প্রকৃত রপ্তানি বের করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। প্রতি প্রান্তিকের তথ্য দিয়ে এই প্রতিবেদন প্রকাশ করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

    গত ২০২১-২২ অর্থবছরে প্রকৃত পোশাক রপ্তানি ছিল মোট পোশাক রপ্তানির ৫৪ দশমিক ৩৮ শতাংশ। তারপরের ২০২২-২৩ অর্থবছর এক লাফে প্রকৃত রপ্তানি বেড়ে ৬৬ শতাংশ হয়। যদিও গত অর্থবছরের তৃতীয় ও চতুর্থ প্রান্তিকে প্রকৃত রপ্তানি ছিল ৭১ শতাংশ। চলতি অর্থবছরের প্রথম ও দ্বিতীয় প্রান্তিকে প্রকৃত রপ্তানি ৭১ শতাংশ।

    অনেকে প্রকৃত রপ্তানি আয়কে পোশাক খাতের মূল্য সংযোজন হিসেবে অভিহিত করে থাকেন। তবে অর্থনীতিবিদেরা এটিকে মূল্য সংযোজন হিসেবে মানতে নারাজ। তাঁরা বলছেন, পোশাকশিল্পে নির্দিষ্ট একটি সময়ে যে পরিমাণ কাঁচামাল আমদানি করা হয়, সেগুলো রপ্তানির ক্ষেত্রে এক বছরের বেশি সময় ধরে ব্যবহার করা যায়। তাই একটি নির্দিষ্ট সময়ের রপ্তানি আয় থেকে আমদানি ব্যয় বাদ দিয়ে প্রকৃত যে আয় পাওয়া যাবে, সেটিকে প্রকৃত মূল্য সংযোজন বলা যাবে না।

       

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি ২০২৩-২৪ অর্থবছরের অক্টোবর-ডিসেম্বরে ১ হাজার ১৭৭ কোটি ডলারের তৈরি পোশাক রপ্তানি হয়। তার মধ্যে ৩৩৭ কোটি ডলারের কাঁচামাল আমদানি হয়েছে।

    তার মানে এই প্রান্তিকে প্রকৃত পোশাক রপ্তানির পরিমাণ ছিল ৮৪০ কোটি ডলার। তার আগের জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে ১ হাজার ১৬২ কোটি ডলারের পোশাক রপ্তানি হয়। তার মধ্যে কাঁচামাল আমদানি ছিল ৩৩৯ কোটি ডলারের। ওই প্রান্তিকে প্রকৃত রপ্তানি ছিল ৮২২ কোটি ডলারের।

    নিট পোশাকশিল্পের মালিকদের সংগঠন বিকেএমইএর নির্বাহী সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম বলেন, নিট পোশাকের রপ্তানি বাড়ছে। নিট পোশাকে দেশীয় মূল্য সংযোজন বেশি। অন্যদিকে ওভেন পোশাকের রপ্তানি কমেছে। সে জন্য বিদেশ থেকে কাঁচামাল আমদানি কমে গেছে। এ ছাড়া আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজারের সুতার দাম কাছাকাছি। সে কারণে দেশীয় সুতা ব্যবহার বেশি হয়েছে। মোদ্দাকথা, ডলার–সংকটের কারণে বিদেশ থেকে কাঁচামাল আমদানি কমেছে। তৈরি পোশাক রপ্তানিতে নিট পোশাকের হিস্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় প্রকৃত রপ্তানি বেড়েছে। এটি দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতিতে ইতিবাচক।

    আমদানির খবরে পেঁয়াজের দাম কমে অর্ধেক

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা তৈরি পোশাকের প্রকৃত বেড়েছে, রপ্তানি সামান্য স্লাইডার
    Related Posts
    প্রধান উপদেষ্টা

    বাংলাদেশের সামনে গুরুত্বপূর্ণ সময়: প্রধান উপদেষ্টা

    September 30, 2025
    ব্যাংক ও পুঁজিবাজার বন্ধ

    ব্যাংক ও পুঁজিবাজারে লম্বা ছুটি: পূজায় টানা ৪ দিন লেনদেন বন্ধ

    September 30, 2025

    খাগড়াছড়ির বর্তমান পরিস্থিতি সন্তোষজনক : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    September 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আইফোন ১৭

    আইফোন ১৭ কিনতে ভক্তদের কাছে ‘ভিক্ষা’ চাইলেন ইনফ্লুয়েন্সার

    Poco F8

    Snapdragon 8 Elite Gen 5 প্রসেসরসহ বাজারে আসছে Poco F8 সিরিজ

    প্রধান উপদেষ্টা

    বাংলাদেশের সামনে গুরুত্বপূর্ণ সময়: প্রধান উপদেষ্টা

    মোবাইল ভার্চুয়াল নেটওয়ার্ক অপারেটর

    বিটিসিএল আনছে মোবাইল এমভিএনও সেবা

    ব্যাংক ও পুঁজিবাজার বন্ধ

    ব্যাংক ও পুঁজিবাজারে লম্বা ছুটি: পূজায় টানা ৪ দিন লেনদেন বন্ধ

    ক্ষমা চাইলেন নেতানিয়াহু

    কাতারের প্রধানমন্ত্রীর কাছে ক্ষমা চাইলেন নেতানিয়াহু

    মহাঅষ্টমী কুমারী পূজা

    মহাঅষ্টমী কুমারী পূজা আজ

    Mountain Road closure

    Fuel Spill Closes Mountain Road Lanes After Motor Falls Off Trailer

    AirPods Game

    This iOS Motorcycle Racing Game Is Controlled by AirPods

    Michigan church shooting

    Michigan Church Shooter’s Hunting Trophies and Gun Photos Surface on Facebook

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.