Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নওগাঁয় ‘সাম্মাম’ চাষে সফল রেজাউল
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    নওগাঁয় ‘সাম্মাম’ চাষে সফল রেজাউল

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 26, 2020Updated:June 26, 20203 Mins Read
    Advertisement

    আসাদুর রহমান জয়, ইউএনবি: নওগাঁর আত্রাই উপজেলায় সৌদি আরবফেরত কৃষক রেজাউল ইসলাম মরু অঞ্চলের ফল সাম্মাম চাষ করে আর্থিকভাবে লাভবান হয়েছেন। নতুন জাতের বিদেশি এ ফল দেখতে প্রতিদিন যেমন প্রচুর দর্শনার্থী আসছেন, অন্যদিকে অনেকেই এটি চাষ করতে আগ্রহী হচ্ছেন।

    উপজেলার মীরাপাড়া গ্রামের রেজাউল তার দেড় বিঘা জমিতে সৌদি আরবের জনপ্রিয় এবং সুস্বাদু ফল সাম্মাম চাষ করেছেন। ফলটি দেখতে অনেকটা সাদাটে বেল কিংবা বাতাবি লেবুর মতো। ভেতরে লাল তরমুজের মতো রসালো। সৌদি আরব অবস্থানকালে রেজাউল সাম্মাম খেয়েছেন। দেশে ফেরার পর তিনি এ রসালো ও সুস্বাদু ফল চাষ করার আগ্রহ প্রকাশ করেন। অবশেষে বগুড়ায় এগ্রো ওয়ান নামে এক কৃষি গবেষণা খামারে সাম্মাম ফলের চারার সন্ধান পান। ওই খামারে এক্সিকিউটিভ হিসেবে কাজ করেন রেজাউলের ভাতিজা কৃষিবিদ মো. সামিউল ইসলাম। সেই সুবাদে চারার সন্ধান লাভ।

    সেখান থেকে চারা এনে প্রাথমিকভাবে নিজের দেড় বিঘা জমিতে সাম্মাম চাষ করেন রেজাউল। দেড় বিঘা জমি চাষ দিয়ে তৈরি, চারা ক্রয়, জাংলা তৈরি, কীটনাশক, শ্রমিক ইত্যাদি বাবদ সর্বমোট খরচ হয়েছে ৬০ হাজার টাকা। মাত্র তিন মাসের মধ্যে এ ফল উৎপাদন এবং বাজারজাত করা সম্ভব হয়েছে। এ সময়ে রেজাউল সব খরচ বাদ দিয়ে কমপক্ষে তিন লাখ টাকা আয় করেছেন। চার সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান এগ্রো ওয়ানের মাধ্যমে বাজারজাত করাও সহজ হয়েছে। বগুড়া হয়ে ঢাকার বিভিন্ন বাজারে তিনি এসব ফল বিক্রি করছেন।

       

    রেজাউল জানান, জমিতে প্রায় ২ হাজার ফল উৎপাদিত হয়েছে। প্রতিটি ফল ২ থেকে আড়াই কেজি পর্যন্ত ওজনের হয়েছে। বিক্রি ছাড়াও বিভিন্ন সময়ে দেখতে আসা দর্শনার্থী এবং আত্মীয়দের নতুন ফল হিসেবে এসব খেতে দিয়েছেন। তারপরও সব খরচ বাদ দিয়ে নীট লাভ করেছেন তিন লাখ টাকা।

    ‘মাত্র তিন মাসে দেড় বিঘা জমি থেকে তিন লাখ টাকা আয় করা অন্য কোনো ফসল উৎপাদন করে সম্ভব নয়। কাজেই সাম্মাম চাষ অত্যন্ত লাভজনক,’ বলেন তিনি।

    তিনি জানান, বিদেশি এ নতুন ফল দেখতে, খেতে এবং কিনতে প্রতিদিন বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রচুর সংখ্যক দর্শনার্থী আসছেন। তারা লাভের গল্প শুনে নিজেরাও সাম্মাম চাষে উৎসাহিত হচ্ছেন।

    রেজাউল একই খরচে সাথী ফসল হিসেবে সাম্মাম চাষের পাশাপাশি পৃথক কয়েকটি জাংলায় করলা এবং ঝিঙ্গে চাষ করেছেন। এসব বিক্রি করে তিনি অতিরিক্ত আরও ৫০ থেকে ৬০ হাজার টাকা আয় করেছেন বলে জানান।

    কৃষিবিদ সামিউল ইসলাম জানান, ধানসহ গতানুগতিক ফসল উৎপাদন এখন আর লাভজনক নয়। তাই কৃষকরা প্রথাগত ফসল উৎপাদনে আগ্রহ হারাচ্ছেন। এ করোনা পরিস্থিতিতে কীভাবে কৃষকদের লাভজনক অবস্থায় ফিরিয়ে আনা যায় সেই প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে সাম্মামের চারা উৎপাদন করে দেশব্যাপী এ ফসল উৎপাদনে কৃষকদের মাঝে আগ্রহ সৃষ্টি করা হচ্ছে। তারই ধারাবাহিকতায় বিদেশি সুস্বাদু এ লাভজনক ফল উৎপাদনে তারা কৃষকের পাশে এসে দাঁড়িয়েছেন।

    নওগাঁ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ রবিয়াহ নুর আহম্মেদ বলেন, বাংলাদেশে বিশ্বের উন্নত বিভিন্ন দেশের ফুল ও ফসল চাষ করে জনপ্রিয় করে তুলছেন কৃষকরা। এতে একদিকে আর্থিকভাবে যেমন লাভবান হচ্ছেন অন্যদিকে এসব বিদেশি ফল-ফসলের স্বাদ ও পুষ্টি গ্রহণ করে উপকৃত হচ্ছেন এ দেশের মানুষ। আত্রাইয়ের কৃষক রেজাউল ইসলাম মরু অঞ্চলের জনপ্রিয় ফল সাম্মাম চাষ করে সফল হয়েছেন।

    নওগাঁ এলাকায় সাম্মাম চাষের উজ্জ্বল সম্ভাবনা রয়েছেন বলে তিনি জানান।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    ইলিশ রক্ষা

    ‘পুলিশ-নৌবাহিনী ছাড়াও ইলিশ রক্ষায় ড্রোন দিয়ে কাজ করবে বিমান বাহিনী’

    October 1, 2025
    Shaturia

    হত্যা চেষ্টার আসামীকে প্রত্যয়ন দেয়া সেই যুবদল নেতাকে শোকজ

    October 1, 2025
    হাসনাত

    আমরা তরুণরা একটা সুন্দর সমাজ বিনির্মাণ করতে চাই: হাসনাত আব্দুল্লাহ

    October 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    গলায় মাছের কাঁটা

    গলায় মাছের কাঁটা বিঁধলে এই নিয়মে দূর হবে মুহূর্তের মধ্যে

    Philippines earthquake video

    Philippines earthquake video: Cebu quake kills at least 69

    ইলিশ রক্ষা

    ‘পুলিশ-নৌবাহিনী ছাড়াও ইলিশ রক্ষায় ড্রোন দিয়ে কাজ করবে বিমান বাহিনী’

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়ায় ঝড় তুললো এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    Maryland Horse Month

    Maryland Horse Month Gallops Back for Fifth Year, Boosting State Economy

    Cathy engelbert comments

    Cathy Engelbert comments ignite backlash; A’ja Wilson ‘disgusted’

    IOC Young Reporters Programme

    IOC Young Reporters Programme Opens Doors for Next Generation of Sports Journalists

    Ozzy Osbourne documentary

    Sharon Osbourne Documentary Reveals Ozzy’s Final Years and Return Home

    Asif

    বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বিসিবি পরিচালক আসিফ আকবর

    চাঁদাবাজি

    ‘আমরা এমন এক বাংলাদেশ উপহার দিতে চাই যেখানে দুর্নীতি ও চাঁদাবাজি থাকবে না’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.