আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগান বাহিনীর ৮৪ জন সেনা সদস্য সীমান্ত অতিক্রম করে উজবেকিস্তানে প্রবেশ করেছে বলে জানিয়েছে উজবেকিস্তান সরকার।
উজবেক সরকার বলেছে, তারা সৈন্যদের মানবিক সহায়তা দেবে।
উজবেক পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, উজবেকিস্তান আটক সৈন্যদের খাবার, অস্থায়ী বাসস্থান এবং চিকিৎসা প্রদান করেছে। এতে বলা হয়, তার-মেজ-হেয়ার-তান সীমান্ত ক্রসিংয়ে ব্রিজের আফগান অংশে আফগান সেনাদের রাখা হয়েছে। এই ব্যক্তিদের মানবিক সহায়তা প্রদানের ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে।
মধ্য এশিয়ার দেশটি বলেছে, সীমান্ত-রক্ষীরা “রাষ্ট্রীয় সীমান্ত লঙ্ঘনকারীদের” গ্রেফতার করেছে এবং কর্তৃপক্ষ আফগানিস্তানে প্রত্যাবর্তন সম্পর্কে আফগান পক্ষের সাথে আলোচনা করেছে।
এদিকে দেশটির প্রেসিডেন্সিয়াল প্যালেসের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে আফগানিস্তানের তালেবান কমান্ডাররা। এছাড়াও প্রেসিডেন্ট আশরাফ গণি দেশ ছেড়ে তাজিকিস্তানে পালিয়ে গেছেন বলে নিশ্চিত করেছেন ইন্টেরিয়র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা।
তবে রাষ্ট্রপতির কার্যালয় বলেছে, নিরাপত্তার কারণে আশরাফ গনির চলাচল সম্পর্কে কিছু বলা যাবে না।
এদিকে রাজধানী কাবুলে প্রবেশ করা তালেবানের একজন প্রতিনিধি আগে জানিয়েছিলেন, দলটি ঘানির অবস্থান সম্পর্কে খোঁজ নিচ্ছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।