Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সূচকের অবস্থান ও লেনদেনের যে চিত্র ছিলো বৃহস্পতিবার
    জাতীয় শেয়ার বাজার

    সূচকের অবস্থান ও লেনদেনের যে চিত্র ছিলো বৃহস্পতিবার

    protikOctober 31, 2019Updated:October 31, 20192 Mins Read
    Advertisement

    shutterstock_758302231পুঁজিবাজার ডেস্ক : দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহের পঞ্চম ও শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার (৩১ অক্টোবর) সূচক অপরিবর্তিত থেকে শেষ হয়েছে লেনদেন কার্যক্রম। তবে অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) এদিন প্রধান সূচক সিএসসিএক্স ৩৫ পয়েন্ট কমেছে। ডিএসই ও সিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

    ডিএসই

    এদিন ডিএসইতে লেনদেনের শুরুতে সূচক বাড়ে। লেনদেনের শুরু হয় সকাল সাড়ে ১০টায়, শুরুতেই সূচক বেড়ে যায়। প্রথম ৫ মিনিটেই ডিএসইএক্স সূচক বাড়ে ৭ পয়েন্ট। সকাল ১০টা ৪০ মিনিটে সূচক ৬ পয়েন্ট বাড়ে। সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে সূচক গত কার্যদিবসের চেয়ে ৯ পয়েন্ট বাড়ে। সকাল ১০টা ৫০ মিনিটে সূচক ১৪ পয়েন্ট বেড়ে যায়। সকাল ১০টা ৫৫ মিনিটে সূচক ১৮ পয়েন্ট বাড়ে। এরপর থেকে সূচক বাড়ার প্রবণতা কমতে থাকে। বেলা ১১টায় সূচক ১৬ পয়েন্ট বাড়ে। বেলা সাড়ে ১১টায় সূচক ৪ পয়েন্ট বাড়ে। এরপর সূচক নেতিবাচক হয়ে যায়। দুপুর ১২টায় সূচক ৭ পয়েন্ট কমে। দুপুর ১টায় সূচক কমে ৩২ পয়েন্ট কমে, দুপুর ২টায় সূচক ৪ পয়েন্ট কমে এবং দুপুর আড়াইটায় লেনদেন শেষে ডিএসইএক্স সূচক অপরিবর্তিত থেকে ৪ হাজার ৬৮২ পয়েন্টে অবস্থান করে।

    অন্যদিকে, ডিএসই-৩০ সূচক ৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে এক হাজার ৬২৭ পয়েন্টে এবং ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৩ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে এক হাজার ৭৫ পয়েন্টে। এদিন ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৪০৫ কোটি ৪৩ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ড। ডিএসইতে লেনদেন হওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৮৫টির, কমেছে ১২৬টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪১টি কোম্পানির শেয়ারের দাম।

    বৃহস্পতিবার দাম বৃদ্ধির ভিত্তিতে ডিএসইর শীর্ষ দশ কোম্পানির তালিকায় আছে- ন্যাশনাল টিউবস, সোনারবাংলা ইনস্যুরেন্স, নর্দান ইনস্যুরেন্স, ব্র্যাক ব্যাংক, ব্রিটিশ আমেরিকান টোবাকো, ভিএফএসটিডিএল, স্টাইলক্রাফটস, ওয়াটা কেমিক্যাল, স্ট্যান্ডার্ড সিরামিকস এবং প্রিমিয়ার ব্যাংক।

    সিএসই

    অন্যদিকে, লেনদেন শেষে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) প্রধান সূচক সিএসসিএক্স ৩৫ পয়েন্ট কমে ৮ হাজার ৬৪৬ পয়েন্টে অবস্থান করছে। সিএসই-৩০ সূচক ৮৩ পয়েন্ট কমে ১২ হাজার ৬১২ পয়েন্টে এবং সিএএসপিআই সূচক ৫৪ পয়েন্ট কমে ১৪ হাজার ২২১ পয়েন্টে অবস্থান করে। সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১৮ কোটি ৩২ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।

    এদিন দাম বাড়ার ভিত্তিতে সিএসইর শীর্ষ কোম্পানিগুলো হলো- মোজাফফর হোসেন স্পিনিং, জাহিন টেক্সটাইল, রংপুর ফাউন্ড্রি, ইটিএল, সুহৃদ ইন্ডাস্ট্রিজ, জিবিবি পাওয়ার, সিয়াম টেক্সটাইল, ইমাম বাটন, প্রিমিয়ার লিজিং এবং গোল্ডেন সন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    গ্রেফতার

    ২৪ ঘণ্টায় বিশেষ অভিযানে ১,৮১৫ জন গ্রেফতার, অস্ত্র উদ্ধার

    September 12, 2025
    ঢাকার জলাবদ্ধতা নিরসন

    জলাবদ্ধতা কমাতে নতুন পরিকল্পনা গ্রহণ ডিএনসিসির

    September 12, 2025
    তাহেরীসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা

    বিজয়নগরে তাহেরীসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা

    September 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাফুফে

    ফুটবলারদের মানসিক পুনর্বাসনে পদক্ষেপ নেবে বাফুফে

    ১৭ জন নারীকে বিয়ে

    বন কর্মকর্তার ১৭ স্ত্রী, শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

    গ্রেফতার

    ২৪ ঘণ্টায় বিশেষ অভিযানে ১,৮১৫ জন গ্রেফতার, অস্ত্র উদ্ধার

    বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু

    কোনো ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র হবে না: নেতানিয়াহু

    ইসরায়েলি বিমান হামলা

    ইয়েমেনে ইসরায়েলের হামলায় নিহত ৪৬, আহত ১৬৫ জন

    তেল আমদানি

    রাশিয়ার তেল আমদানি: ভারত ও চীনের বিরুদ্ধে জি৭ দেশগুলোকে চাপ দেওয়ার আহ্বান ট্রাম্পের

    শারদীয় দুর্গাপূজা

    পীরগাছায় ৮৭ মণ্ডপে উৎসবের প্রস্তুতি

    ঢাকার জলাবদ্ধতা নিরসন

    জলাবদ্ধতা কমাতে নতুন পরিকল্পনা গ্রহণ ডিএনসিসির

    চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনাল

    মাদ্রিদে হবে ২০২৭ সালের চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনাল

    অন্তর্বর্তী সরকার গঠন

    নেপালে অন্তর্বর্তী সরকার গঠন নিয়ে চলছে টানাপোড়েন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.