Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সূর্যোদয় ও সূর্যাস্ত হওয়ার পেছনে বিজ্ঞান কী বলে?
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    সূর্যোদয় ও সূর্যাস্ত হওয়ার পেছনে বিজ্ঞান কী বলে?

    Yousuf ParvezAugust 15, 20244 Mins Read
    Advertisement

    আমাদের মনে হয় পৃথিবী বুঝি এক জায়গায় আছে আর সূর্য আমাদের চারপাশে ঘুরছে। আমাদের এরকম মনে হওয়ার কারণ এই যে ভূমণ্ডল বিরাট, নিরেট। এরকম একটা প্রকাণ্ড ভারী জিনিস সাধারণ কোন লাটিমের মতো বন বন করে ঘুরতে পারে না। সে ঘুরতে থাকে ধীরে ধীরে মন্থর গতিতে, কোনো রকম ক্যাঁচক্যাঁচ আওয়াজ ও ঝাঁকুনি ছাড়াই।

    সূর্যাস্ত

    নিজের অক্ষরেখার ওপর এক পাক ঘুরে আসতে ভূমণ্ডলের লাগে পুরো চব্বিশ ঘণ্টা। এই কারণে তার ঘোরা আমাদের নজরেই পড়ে না। বড় একটা জাহাজে করে যখন সমুদ্রপথে ঘোরে তখনো কিন্তু খেয়াল করতে পার না কখন সেটা ঘুরছে।

    অবশ্য এটা ঠিক যে তীরভূমি দৃষ্টিগোচর হলে তাকে দেখে বাঁক বোঝা যায়। কিন্তু তীরভূমি যদি দেখা না যায়? যদি জাহাজটা মাঝসমুদ্রে চলতে থাকে? সেক্ষেত্রে কেবল সূর্যের সাহায্যেই লক্ষ করা যায় যে জাহাজ বাঁক নিল। ধরো ডেকের যে দিকটাতে ছায়া পড়েছে সেই দিক বসে থাকতে থাকতে হঠাৎ তোমরা দেখতে পেলে তোমাদের গায়ের ওপর রোদ এসে পড়ছে। তার মানে জাহাজ তোমাদের ডেকটাকে সূর্যের দিকে ঘুরিয়ে মোড় নিচ্ছে।

       

    ভূমণ্ডলের বেলায়ও তাই। সূর্য যখন বাড়িঘরের মাথার পেছন থেকে বা পাহাড়ের পেছন থেকে ওঠে তখন একবার মনোযোগ দিয়ে লক্ষ করে দেখো। মনে হবে সূর্য আকাশের গায়ে ধীরে ধীরে গুড়ি মেরে উঠছে। আসলে কিন্তু বিশাল একটা জাহাজের মতো আমাদের ভূমণ্ডলটা সূর্যকিরণের নীচে ধীরে ধীরে ঘুরছে।

    পৃথিবীর যেই অর্ধভাগ সূর্যের দিকে মুখ করে আছে, সূর্য কেবল তাকেই আলোকিত করে। বাকি অর্ধাংশে সেই সময় অন্ধকার। সেখানে তখন রাত। তারপর ভূমণ্ডল যখন ঘুরে যায় তখন যেখানে দিন ছিল সেখানে নেমে আসে রাত, আর যেখানে ছিল রাত সেখানে নামে দিন।

    ভূমণ্ডল কীভাবে ঘুরছে তোমরা যাতে আরও স্পষ্ট বুঝতে পার তার জন্য ছবিতে আমরা ভূমণ্ডলকে একটা অক্ষদণ্ড দিয়ে এফোঁড় ওফোঁড় করেছি। আসলে কিন্তু অক্ষদণ্ড বলে কিছু নেই। এই রেখাটিকে আমরা কল্পনা করেছি মাত্র।

    পৃথিবীর যে যে প্রান্তে এই কল্পিত অক্ষদণ্ডটি বেরিয়ে থাকার কথা তাকে বলা হয় মেরু। ওপরের বিন্দুটা উত্তর মেরু, নীচেরটা দক্ষিণ মেরু। আর দুই মেরুর মাঝখানে, ভূমণ্ডলের মধ্যদেশের নাম হলো নিরক্ষ বৃত্ত।

    আমরা বাস করছি ভূমণ্ডলের ওপরকার অর্ধাংশে, নিরক্ষ বৃত্ত ও উত্তর মেরুর মাঝখানে। এই অর্ধাংশের নাম উত্তর গোলার্ধ। সূর্যকে ঘুরে যেতে পৃথিবীর অনেক সময় লাগে। পুরো একটা বছর লেগে যায় সুর্যের চারদিকে এক পাক ঘুরতে। এই সময়ের মধ্যে নিজের অক্ষদণ্ডের ওপরে পৃথিবী পাক খায়, ৩৬৫ বার। এই কারণে বছরে আছে ৩৬৫টি দিন আর ৩৬৫টি রাত।

    সূর্যের মতো চাঁদও প্রতিদিন ওঠে, প্রতিদিন অন্ত যায়। যদি তোমরা বেশ মন দিয়ে তারাদের দিকে তাকিয়ে দেখ, তাহলে লক্ষ করবে যে তারাভরা পুরো আকাশটাও যেন খুব আস্তে আস্তে ঘুরছে। কোনো একটা উজ্জ্বল তারার দিকে ভালো করে নজর দিয়ে দেখ। তারাটা এখন এখানে। এক ঘণ্টা সময়ের মধ্যে সে নজরে পড়ার মতো স্থান পরিবর্তন করবে। আর আগামীকাল ঠিক এই একই সময় পুরো একটা পাক দিয়ে আসার পর তাকে ফের দেখা যাবে তার আগের জায়গায়।

    এটা ঘটার কারণ এই যে পৃথিবী সব সময় ধীরে ধীরে ঘোরে। আমরা এই বিশাল নাগরদোলাটায় বসে তার সঙ্গে সঙ্গে ঘুরপাক খায়। আমাদের তাই মনে হয় আমাদের চারপাশে গোটা পৃথিবীটা, গোটা মহাকাশ ঘুরপাক খাচ্ছে।

    পৃথিবীর মেরু নাগরদোলার মাথার মতো। আমরা যদি মেরুপ্রদেশে থাকি তাহলে মেরুতারা বা ধ্রুবতারা সরাসরি আমাদের মাথার ওপর দেখতে পাব। তোমাদের মনে আছে আমরা এর কথা বলেছিলাম? তাহলে দেখতে পাচ্ছ এই সেই ‘পেরেক’।

    ভূমণ্ডল ধীরে ধীরে ঘোরে। আমাদের মাথার ওপরকার পুরো আকাশটা যেন ঘুরপাক খেতে খেতে আমাদের দিকে এগিয়ে আসছে। কিন্তু ধ্রুবতারা একই জায়গায় স্থির হয়ে আছে।

    তারাভরা আকাশকে সম্পূর্ণ অন্যরকম দেখাবে যদি আমরা মেরুপ্রদেশ থেকে সরে আসি নিরক্ষ বৃত্তে। এখান থেকে ধ্রুবতারা দেখলে মনে হবে যেন উত্তর মেরুর দিককার দিগন্তের ওপর স্থির হয়ে পড়ে আছে। নিরক্ষ বৃত্তে দাঁড়িয়ে যদি আমরা পূবের দিকে তাকাই তাহলে দেখতে পারি থিয়েটারের বিশাল পর্দার মতো তারাভরা আকাশ তার মহিমাদীপ্ত রূপ নিয়ে ওপরে উঠে যাচ্ছে; এদিকে পশ্চিমে তারাগুলো ঠিক একই রকম খাড়াভাবে নেমে যাচ্ছে দিগন্তের দিকে।

    নিরক্ষ বৃত্তে সূর্য ও চাঁদ কী ভাবে অন্ত যায় তা লক্ষ করাও কৌতূহলোদ্দীপক। তারাদের মতো সূর্য আর চাঁদও নেমে যায় একেবারে খাড়াভাবে। দেখে মনে হয় কেউ যেন তাদের একটা সূতোয় ঝুলিয়ে রেখেছিল, এখন ডুবোচ্ছে দিগন্তের ওপাশে।

    আমরা যেখানে বাস করি সে জায়গাটা মেরু প্রদেশও নয়, নিরক্ষ বৃত্তও নয়। আমরা বাস করি মাঝখানে। তাই ধ্রুবতারাও আমাদের মাথার ওপর দেখা যায় না, দেখা যায় তার থেকে খানিকটা নীচে। এই কারণে আমাদের এই অংশে চন্দ্র-সূর্য যখন ওঠে তখন মনে হয় যেন পাহাড়ের ঢাল বয়ে আস্তে আস্তে ওপরে উঠছে, আবার অন্ত যাওয়ার সময় ঢাল বয়ে গড়িয়ে গড়িয়ে নামে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কী? পেছনে প্রযুক্তি বলে বিজ্ঞান সূর্যাস্ত সূর্যোদয় হওয়ার,
    Related Posts
    স্যামসাং ক্যামেরা স্ক্যান্ডাল

    স্যামসাং ক্যামেরা বিভাগে বড় পরিবর্তনের দাবিতে পিটিশন, ৪ হাজার স্বাক্ষর

    October 2, 2025
    M5 MacBook Pro

    FCC ফাইলিং-এ M5 MacBook Pro ও iPad Pro, Apple-এর লঞ্চ শিগ্রই

    October 2, 2025
    অত্যাবশ্যকীয় আইফোন অ্যাপ

    আইফোন ব্যবহারকারীদের জন্য ১২টি অপরিহার্য অ্যাপ

    October 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বজ্রপাতে দুইজনের মৃত্যু

    যশোরে বজ্রপাতে বিএনপি নেতাসহ নিহত ২

    চড়া দামে বিক্রি

    চড়া দামে বাজারে মিষ্টি আলু, কেজি ২০০ টাকা

    ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত

    ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত ইলিয়াস কাঞ্চন, লন্ডনে চিকিৎসাধীন

    বিস্ফোরণ

    কোম্পানীগঞ্জে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ, একই পরিবারের ৪ জন দগ্ধ

    সাক্ষাতের দাবি ভুয়া

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সোনম ওয়াংচুকের সাম্প্রতিক সাক্ষাতের দাবি ভুয়া: প্রেস উইং

    Trump military training in US cities

    Fact Check: Did Trump say government shutdowns ‘fall on the president’s lack of leadership’?

    বাড়তি ট্যারিফ

    স্থগিতের পর আবারও কার্যকর হচ্ছে চট্টগ্রাম বন্দরের বাড়তি ট্যারিফ

    নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি

    ১৮ মাসে দেড় কোটি কর্মসংস্থানের অঙ্গীকার বিএনপির : আমীর খসরু

    Jacinda Jenkins cause of death

    Jacinda Jenkins Cause of Death: What Happened to the Kentucky TikTok Star

    নিজস্ব ভবনে যাত্রা শুরু

    পাকিস্তানের ইসলামাবাদে নিজস্ব ভবনে যাত্রা শুরু করল বাংলাদেশ হাইকমিশন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.