Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সেদিন দিল্লিতে ৭০ জন মুসলমানের পাশে ছিলেন এই শিখ পিতাপুত্র
    আন্তর্জাতিক

    সেদিন দিল্লিতে ৭০ জন মুসলমানের পাশে ছিলেন এই শিখ পিতাপুত্র

    protikMarch 6, 2020Updated:March 6, 20202 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ২৪ ফেব্রুয়ারি, উত্তরপূর্ব দিল্লিতে তখন জ্বলছে হিংসার আগুন। খুঁজে খুঁজে মারা হচ্ছে দিল্লির মুসলমানদের। এই অবস্থায় প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে মাহিন্দার সিং ও তার ছেলে ৭০ জন মুসলমান মাদ্রাসা ছাত্র ও মুসল্লির প্রাণরক্ষা করেন।

    মানবতা ও সাম্যের কবি নজরুল বলেছিলেন,

    Advertisement

    ‘হিন্দু না ওরা মুসলিম? ওই জিজ্ঞাসে কোন জন?

    কান্ডারী! বল, ডুবিছে মানুষ, সন্তান মোর মার’

    যিনি ঘোর দুর্যোগে জাতিধর্ম নির্বিশেষে দেশ তথা জাতি বাঁচানোর তাগিদ অনুভব করেন তিনিই কাণ্ডারী, তিনিই প্রকৃত মানুষ।

    একজন নিপীড়িত মানুষকে রক্ষা করাও সমগ্র মানবতাকে রক্ষার শামিল। মাহিন্দার সিংকে তাই মহামানব বলাটা অত্যুক্তি হবে না মোটেও। খবর গার্ডিয়ান ও এএনআইয়ের।

    গত ২৪ ফেব্রুয়ারি সংঘবদ্ধ সাম্প্রদায়িক হামলায় যখন উত্তরপূর্ব দিল্লির গোকুলপুরি এলাকার মুসলমানদের নির্বিচার হত্যা করা হচ্ছে, ঠিক মাঝেই স্বর্গ আর নরক যে মানুষের হৃদয়েই থাকে তার উদাহরণ দিলেন এক শিখ পিতা মাহিন্দার এবং তার যুবক পুত্র ইন্দ্রজিৎ সিং।

    এএনআই’কে মাহিন্দার জানান, আমি ও আমার ছেলে গোকুলপুরি এলাকার একটি মাদ্রাসা এবং এর সংলগ্ন মসজিদে ৭০ জন মুসলমান শিক্ষার্থী এবং মুসল্লি আটকা পড়েছেন বলে জানতে পারি। দাঙ্গাবাজেরা খোঁজ পেলে এরা প্রাণে বাঁচতে পারবেন না, সেই কথা চিন্তা করেই আমি ছেলে ইন্দ্রজিৎকে সঙ্গে নিয়ে এদের প্রাণরক্ষার সিদ্ধান্ত নেই।

    মাহিন্দার বলেন, আমার নিজের ছিল একটি স্কুটার আর ইন্দ্রজিতের ছিল রয়্যাল এনফিল্ড বুলেট মডেলের এক বাইক। দুটি মোটরসাইকেল করে দুজনে ওই মাদ্রাসা থেকে প্রতিবার চারজন করে শিক্ষার্থী এবং মুসল্লিকে নিরাপদ কদমপুরি এলাকায় সরিয়ে আনি। এভাবে দুই বাপবেটা মিলে মোট ২০ বার যাওয়া-আসা করেছি।

    দাঙ্গাকারীরা যেন যাত্রীদের চিনতে না পারেন সেজন্য তাদের মাথায় শিখদের পাগড়িও বেঁধে দিয়েছিলেন তারা। এভাবে প্রাণে রক্ষা পাওয়াদের মাঝে ৯ বছরের বালক থেকে পূর্ণবয়স্ক অনেক মুসলমান ছিলেন। আরও ছিলেন কয়েকজন নারী ও কন্যাশিশু।

    অতি-সাহসী এই কাজকে অবশ্য নিজের দায়িত্ব বলেই মনে করেন মাহিন্দার।

    তিনি বলেন, ‘আমি ১৯৮৪ সালে দিল্লির শিখ বিরোধী দাঙ্গা দেখেছি। সেদিনের সহিংসতাও আমাকে একই স্মৃতি মনে করিয়ে দেয়। আমি যা করেছি তা মানবতার খাতিরে করছি, সেখানে ধর্ম বিচারের প্রশ্ন আসে না।’

    মাহিন্দার এবং ইন্দ্রজিতের কারণে সেদিনের বেঁচে যাওয়া মানুষেরাও বলছেন, সেদিন এই পিতাপুত্র না থাকলে তারা প্রাণে বাঁচতে পারতেন না। ঈশ্বর প্রেরিত দেবদূতের মতোই সেদিন এ দুই পিতাপুত্র নিজেদের জীবনের মায়া ত্যাগ করে মানবতা রক্ষার সমুজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেন।

    তথ্যসূত্র : বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    ইন্দোনেশিয়ার বালিতে ফেরিডুবি

    ইন্দোনেশিয়ার বালিতে ফেরিডুবি, নিখোঁজ ৪৩

    July 3, 2025
    থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী

    এক দিনের জন্য থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী সুরিয়া

    July 3, 2025
    উত্তর কোরিয়া

    নতুন করে রাশিয়ায় আরও ৩০ হাজার সেনা পাঠাবে উত্তর কোরিয়া

    July 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অপটিক্যাল ইলিউশন

    ছবিটি জুম করে দেখুন, এটি বলে দিবে আপনি একাকীত্বে ভুগছেন কিনা

    BRTA

    মোটরসাইকেল রেজিস্ট্রেশন নিয়ে বিআরটিএ`র নতুন নির্দেশনা

    ওয়েব সিরিজ

    দুই বোন আর এক চাকি, রোমান্সে পরিপূর্ণ এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Nothing Phone 3

    Nothing Phone 3: দাম কত, ফিচারেই বা কী কী নতুন? আসুন জেনে নেওয়া যাক

    গাড়ি

    গাড়ির নাম্বার প্লেট ও কোন বর্ণ দ্বারা কী বুঝায়, জেনে নিন

    ঐশ্বর্যের দেহরক্ষী

    তারকাদের পাহারায় কোটি টাকার বেতন! ঐশ্বর্যের দেহরক্ষী নেন কত?

    ঘুম ভালো করার খাবার

    ঘুম ভালো করার খাবার: গভীর ঘুমের রহস্য!

    ইতালি নাগরিক তাবেলা

    ইতালি নাগরিক তাবেলা হত্যায় তিনজনের যাবজ্জীবন

    সন্তানকে প্রেরণাদায়ক গল্প বলা

    সন্তানকে প্রেরণাদায়ক গল্প বলা: সাফল্যের চাবিকাঠি

    ওয়েব সিরিজ

    অদ্ভুত ক্ষমতা আর কামনার গল্পে রোমান্সের ঝড় নিয়ে এলো এই ওয়েব সিরিজ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.