Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সেনাবাহিনীর চাকরি শেষে ২৬ লাখ টাকা খরচে মাল্টা বাগান, ২ বছরেই বিক্রি ৬ লাখ!
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    সেনাবাহিনীর চাকরি শেষে ২৬ লাখ টাকা খরচে মাল্টা বাগান, ২ বছরেই বিক্রি ৬ লাখ!

    November 19, 20223 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: ঝিনাইদহের কৃষক আবুল কালাম আজাদ কাগজের ব্যাগ ব্যবহার করে বারি-১ জাতের দেশীয় সবুজ মাল্টা কমলা রঙে রাঙিয়ে সফল হয়েছেন। এই মাল্টার রস ও স্বাদ অনেক মজাদার। বাজারে বেশ চাহিদাও রয়েছে। মিসরীয় মাল্টার সঙ্গে প্রতিযোগিতা করে তিনি এই মাল্টা দ্বিগুণ দামে বিক্রি করছেন। কাগজের ব্যাগ ব্যবহার করায় সবুজ মাল্টার রঙ কমলা হওয়ায় এর স্বাদ ও রস বৃদ্ধি পাচ্ছে বলে জানায় কৃষি বিভাগ।

    জানা যায়, কৃষক আবুল কালাম আজাদ ঝিনাইদহ সদর উপজেলার গাগান্না গ্রামের বাসিন্দা। তিনি একজন অবসরপ্রাপ্ত সেনাসদস্য। অবসর প্রাপ্তির পর গ্রামে কৃষি খামার গড়ে তুলেছেন। আট বিঘা জমিতে খামার গড়ে তুলেছেন তিনি। দুই বছর হলো সেখানে চাষাবাদ করছেন। যেখানে মাল্টা, দার্জিলিং কমলা ছাড়াও নানা জাতের ফল চাষাবাদ করছেন। তার বাগানে ২৪০টি বারি-১ জাতের মাল্টাগাছে ব্যাগ পদ্ধতি ব্যবহার করে সবুজ মাল্টা কমলা রঙে রাঙিয়েছেন। ইতিমধ্যে মাল্টা, কমলা বিক্রিও করেছেন। প্রায় ২৬ লাখ টাকা খরচ করে শুরুতেই ফল বিক্রি করে পেয়েছেন ৬ লাখ টাকা।
    মাল্টা
    খামারি আবুল কালাম আজাদ বলেন, সেনাবাহিনীর চাকরি শেষে বাড়ি ফিরে কৃষিকাজে নেমে পড়ি। ৮ বিঘা জমিতে খামার গড়ে তুলেছি। সেখানে মাল্টা, দার্জিলিং কমলা ছাড়াও নানা জাতের ফল চাষ করছি। তবে বারি-১ জাতের মাল্টা বাজারে যে কম মূল্যে বিক্রি হয় সেটা আমার জানা ছিল না। মাল্টা ও কমলা চাষের মাঝামাঝি সময়ে উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা মফিজুর রহমানের সাথে কথা হয়। তিনি মাল্টার রং ও স্বাদ পরিবর্তন করে বেশি দামে বিক্রির কৌশল শেখান। পরীক্ষামূলকভাবে কয়েকটি গাছে ব্যাগ বেঁধে দেন। কিছুদিন পর এসে ফল পরীক্ষা করে দেখতে পান, ফলের স্বাদ ঠিক আছে, রসের পরিমাণও বেড়েছে। তা ছাড়া গাছের ফল প্যাকেটে থাকায় পচন ধরেনি, ফলগুলোও ভালো থাকছে।

    তিনি আরো বলেন, ব্যাগ কিনে আমার বাগানের বারি-১ জাতের ২৪০টি মাল্টাগাছে আসা সব ফলে কাগজের প্যাকেট বেঁধে দিয়েছি।ইতিমধ্যে সাড়ে সাত হাজার ব্যাগ কিনেছি। গাছে গাছে ব্যাগ ঝুলছে। প্রতিটি ব্যাগ সাড়ে চার টাকা দিয়ে ক্রয় করেছি। এগুলো ফল জড়িয়ে বেঁধে দিলেই হয়, আর কোনো কাজ নেই। পাঁচ থেকে ছয়টি মাল্টায় এক কেজি হয়। এতে এক কেজিতে ব্যাগের জন্য খরচ হচ্ছে প্রথম পর্যায়ে ২২ থেকে ২৬ টাকা। বাজারে এক কেজি মিসরীয় মাল্টা ১০০-১২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। আর দেশীয় বারি-১ জাতের মাল্টা বিক্রি হয় ৫৫-৬০ টাকায়। সেখানে রং পরিবর্তনের পর বিক্রি হচ্ছে ১০০-১১০ টাকা। এতে কেজিতে প্রায় ৫০ টাকা বেশি পাচ্ছি। আবার এই ব্যাগ তিনবার ব্যবহার করতে পারছি।

    উপজেলার উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা মফিজুর রহমান বলেন, আমি নিয়মিত কৃষক আবুল কালাম আজাদের বাগান পরিদর্শন করি। ঝিনাইদহের কোটচাঁদপুরে আম ব্যাগে বেঁধে রঙের পরিবর্তন হওয়া দেখেছি। সবুজ মাল্টা কম দামে বিক্রি হওয়ায় কৃষক আবুল কালাম আজাদের সঙ্গে পরামর্শ করে এই পদ্ধতি ব্যবহার করি। এতে স্বাদ ও রস সবই ভালো থাকে।

    ঝিনাইদহ কৃষি বিভাগের উপপরিচালক মো. আজগর আলী বলেন, আমরা কৃষক আবুল কালাম আজাদকে সব রকমের পরামর্শ দিচ্ছি। নতুন পদ্ধতি ব্যবহার করে কৃষক লাভবান হচ্ছেন। আশা করছি এই পদ্ধতিতে মাল্টা চাষ আরো ছড়িয়ে পড়বে।

    সূত্র : প্রথম আলো

    বাজারে নতুন আলুর কেজি ২০০ টাকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২ ২৬ ৬ অর্থনীতি-ব্যবসা খরচে চাকরি টাকা বছরেই বাগান বিক্রি মাল্টা লাখ শেষে সেনাবাহিনীর
    Related Posts
    Bank

    আজ রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা থাকবে ঢাকা ও চট্টগ্রামের কিছু ব্যাংক

    June 6, 2025
    Gold

    ঈদের আগে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

    June 6, 2025
    spice

    পেঁয়াজ-আদায় স্বস্তি, নাগালের বাইরে এলাচ-জিরা

    June 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Qurbani

    ঈদুল আজহার কোরবানির পশু বাছাইয়ে গুরুত্বপূর্ণ ৫টি দিক

    Aisf

    ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে সরকার সচেষ্ট রয়েছে : উপদেষ্টা আসিফ

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজ “সন্তুষ্টি” আসছে ওটিটিতে, রহস্য আর নাটকীয়তায় ভরপুর!

    Eid Ul Adha

    ঈদুল আজহার নামাজের সঠিক পদ্ধতি ও রাকাত সংখ্যা

    Eid

    ঢাকায় কখন কোথায় ঈদের জামাত

    Cow

    অজ্ঞান পার্টির খপ্পরে দুই গরু ব্যবসায়ী, লোপাট ২৫ লাখ টাকা

    ঈদে ঢাকাবাসীর নিরাপত্তায় মাঠে থাকবে ৫০০ পেট্রোল টিম

    ঈদুল আজহা নারী কোরবানি

    ঈদুল আজহার সময়ে নারীদের অংশগ্রহণ বাড়ছে কোরবানিতে

    তাকবিরে তাশরিক

    তাকবিরে তাশরিক: কী, কখন ও কেন পড়তে হয়

    মির্জা ফখরুল

    রাতে দেশে ফিরছেন মির্জা ফখরুল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.