আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারত-শাসিত জম্মু-কাশ্মিরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর হামলা ঘটনায় ২৬ জন নিহত হয়েছেন। এর ফলে সৌদি আরব সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরছেন ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তবে ফেরার পথে তিনি পাকিস্তানের আকাশসীমা এড়িয়ে যান। যদিও সৌদিতে যাওয়ার সময় তিনি প্রতিবেশী এই দেশটির আকাশপথ ব্যবহার করেছিলেন।
সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতের জম্মু ও কাশ্মিরে ভয়াবহ হামলার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সৌদি আরব সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরে এসেছেন। তবে দেশে ফেরার সময় মোদির বিশেষ বিমান “এয়ার ইন্ডিয়া ওয়ান” পাকিস্তানের আকাশসীমা এড়িয়ে যায়।
ফ্লাইট ট্র্যাকিং ওয়েবসাইটের তথ্যানুযায়ী, প্রধানমন্ত্রী মোদি মঙ্গলবার সকালে সৌদি আরব যাওয়ার পথে পাকিস্তানের আকাশপথ ব্যবহার করেছিলেন। কিন্তু ফেরার সময় সেই পথ এড়িয়ে, তার বিমান আরব সাগরের ওপর দিয়ে সোজা ভারতের দিকে মোড় নেয়। পরে গুজরাট দিয়ে ভারতের মূল ভূখণ্ডে প্রবেশ করে বিমানটি উত্তরের দিকে উড়ে দিল্লিতে পৌঁছায়।
পরে দিল্লির পালম এয়ারফোর্স ঘাঁটিতে প্রধানমন্ত্রী মোদির বিমান অবতরণের কিছুক্ষণের মধ্যেই তিনি পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এবং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসেন।
মোদির সৌদি সফর মূলত বুধবার রাতে শেষ হওয়ার কথা ছিল। তবে কাশ্মিরের ঘটনায় তা আগেভাগেই শেষ করেন তিনি। পররাষ্ট্রমন্ত্রী জয়শঙ্কর এবং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল সৌদি রাজপ্রাসাদে গিয়ে সৌদি নেতৃত্বকে মোদির সফর সংক্ষিপ্ত হওয়ার কারণ জানান। সূত্র: এনডিটিভি, ইন্ডিয়া টুডে, হিন্দুস্তান টাইমস
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।