পুঁজিবাজার ডেস্ক : ৩১ ডিসেম্বর সমাপ্ত ২০১৮ হিসাব বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে শেয়ারহোল্ডারদের ৫ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ প্রদানের সুপারিশ করেছে ইউনিয়ন ক্যাপিটাল লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদ। বার্ষিক প্রতিবেদন, লভ্যাংশসহ অন্যান্য বিষয় পর্যালোচনার জন্য আগামী ২০ জুন কোম্পানির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আহ্বান করা হয়েছে। এজন্য রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ২৯ মে।
গেল হিসাব বছরে কর পরিশোধের পর কোম্পানির সম্মিলিত নিট মুনাফা হয়েছে ৯ কোটি ২৩ লাখ ৯০ হাজার টাকা। এককভাবে মুনাফা ৭ কোটি ৮১ লাখ টাকা। ২০১৭ হিসাব বছরে সম্মিলিত ও একক নিট মুনাফা (পুনর্মূল্যায়িত) ছিল যথাক্রমে ১৭ কোটি ৭৯ লাখ ও ১৩ কোটি ২১ লাখ ১০ হাজার টাকা। আলোচ্য সময়ে কোম্পানির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে সম্মিলিতভাবে ৫৬ পয়সা, আর এককভাবে ৪৮ পয়সা। ৩১ ডিসেম্বর সম্মিলিত শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ১৪ টাকা। একক এনএভিপিএস ১৩ টাকা ৩৯ পয়সা।
২০১৭ সালের ৩১ ডিসেম্বর সমাপ্ত হিসাব বছরেও ৫ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ দেয় ইউনিয়ন ক্যাপিটাল। বোনাস শেয়ার সমন্বয়ের পর সে বছর কোম্পানির সম্মিলিত ও একক ইপিএস দাঁড়ায় যথাক্রমে ১ টাকা ৮ পয়সা ও ৮০ পয়সা। ২০১৬ হিসাব বছরের জন্য ১০ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ, ২০১৫ হিসাব বছরে ৫ শতাংশ নগদ ও ৭ শতাংশ স্টক এবং ২০১৪ হিসাব বছরে ১০ শতাংশ স্টক লভ্যাংশ পেয়েছিলেন কোম্পানির শেয়ারহোল্ডাররা।
সর্বশেষ সার্ভিল্যান্স এনটিটি রেটিং অনুসারে ইউনিয়ন ক্যাপিটালের ঋণমান দীর্ঘমেয়াদে ‘ডাবল এ প্লাস’ ও স্বল্পমেয়াদে ‘এসটি-ওয়ান’। ২০১৭ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদনের ভিত্তিতে এ প্রত্যয়ন করেছে ন্যাশনাল ক্রেডিট রেটিংস লিমিটেড (এনসিআর)।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।