Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্টারলিংকের ইন্টারনেট ব্যবহার করলেই শাস্তি হতে পারে মৃত্যুদণ্ড!
    প্রযুক্তি ডেস্ক
    Bangladesh breaking news Technology News বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    স্টারলিংকের ইন্টারনেট ব্যবহার করলেই শাস্তি হতে পারে মৃত্যুদণ্ড!

    প্রযুক্তি ডেস্কTarek HasanJune 30, 20252 Mins Read
    Advertisement

    স্যাটেলাইট ইন্টারনেট স্টারলিংকসহ অনুমোদনহীন যেকোনো বৈদ্যুতিক যোগাযোগ প্রযুক্তি ব্যবহার রোধে নতুন একটি আইন পাস করেছে ইরানের পার্লামেন্ট। নতুন এই আইনের আওতায় এই প্রযুক্তি ব্যবহারকে অপরাধ হিসেবে গণ্য করে আরোপ করা হয়েছে কঠোর শাস্তির বিধান। অপরাধের মাত্রা অনুযায়ী কারাদণ্ড থেকে শুরু করে শাস্তি হতে পারে মৃত্যুদণ্ড পর্যন্ত।

    স্টারলিংকের ইন্টারনেট

    ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা ইরনা জানিয়েছে, গত ২৩ জুন এই আইনটি পার্লামেন্টে অনুমোদন পেয়েছে এবং শনিবার (২৯ জুন) তা জনসমক্ষে প্রকাশ করা হয়েছে।

    টানা ১২ দিন ইসরায়েলের সঙ্গে ভয়াবহ সংঘাতের পর থেকেই ইরানে বিদেশি প্রভাব, স্পাই নেটওয়ার্ক ও তথ্য নিয়ন্ত্রণ নিয়ে ব্যাপক উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। এ অবস্থায় দেশটির সরকার মনে করছে, স্টারলিংকের মতো মনিটরবিহীন স্যাটেলাইট ইন্টারনেট ব্যবহার করে ইসরায়েলি গোয়েন্দারা তেহরানের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন করতে পারে, যা জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি।

       

    প্রতিবেদন অনুযায়ী, যুদ্ধ চলাকালীন হাজার হাজার স্টারলিংক টার্মিনাল গোপনে ইরানে পাচার করা হয়েছিল, যাতে ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউটের সময় জনগণ বিকল্প পথে সংযুক্ত থাকতে পারে।

    নতুন পাস হওয়া আইনটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘গোয়েন্দাগিরি, ইসরায়েল ও শত্রু রাষ্ট্রের সঙ্গে সহযোগিতা করে জাতীয় নিরাপত্তা ও স্বার্থের বিরুদ্ধে অপরাধের শাস্তি বৃদ্ধিকরণ আইন’।

    এই আইন অনুযায়ী—ইসরায়েল বা অন্য শত্রু রাষ্ট্রের সঙ্গে গোয়েন্দা বা সামরিক সহযোগিতা করলে তা হবে ‘পৃথিবীতে দুর্নীতির’ শামিল, যার শাস্তি মৃত্যুদণ্ড।

    ক্রোম ব্যবহারকারীদের যে দুঃসংবাদ দিল গুগল

    এদিকে কয়েকটি গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও আনুমানিক ২০ থেকে ৪০ হাজার স্টারলিংক ডিভাইস এখনও সক্রিয় রয়েছে ইরানে। জানা গেছে, এর বেশিরভাগই কালোবাজারের মাধ্যমে দেশটিতে প্রবেশ করেছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও bangladesh, breaking Iran bans Starlink Iran bans unauthorized communication Iran bans unmonitored internet Iran black market starlink Iran espionage death law Iran internet black law Iran internet blackout law Iran israel war tech control Iran national security starlink Iran parliament new spy law Iran restricts internet freedom Iran restricts satellite devices Iran satellite internet ban Iran spy law 2025 Iran Starlink espionage Iran Starlink law 2025 Iran Starlink punishment Iran Starlink smuggling Iran vs Israel internet war news Starlink banned in Iran June 2025 Starlink communication ban Starlink death penalty Iran starlink illegal iran Starlink illegal usage Iran starlink smuggling iran technology ইন্টারনেট ইরান ইন্টারনেট সীমাবদ্ধতা ইরান ইসরায়েল সংঘাত স্টারলিংক ইরান নতুন আইন স্টারলিংক ইরান পার্লামেন্ট নতুন আইন ইরান স্টারলিংক মৃত্যুদণ্ড ইরানে কালোবাজারে স্টারলিংক ইরানে স্টারলিংক আইন ২০২৫ ইরানে স্টারলিংক টার্মিনাল ইরানে স্টারলিংক নিষিদ্ধ ইরানে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট অবৈধ করলেই গোয়েন্দাগিরি আইন ইরান পারে প্রযুক্তি বিজ্ঞান ব্যবহার মৃত্যুদণ্ড শাস্তি স্টারলিংকের স্টারলিংকের ইন্টারনেট হতে
    Related Posts
    best-10-smartphone

    সেরা ১০টি দ্রুতগতির স্মার্টফোন, সর্বশেষ আপডেট

    November 2, 2025
    মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি আটক

    মালয়েশিয়ায় বিশেষ অভিযানে এবার ১২ বাংলাদেশি আটক

    November 1, 2025
    ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন

    ৫২ বছরে ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন, জীবনের শুরু থেকে আজও আলোচনার কেন্দ্রে

    November 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    best-10-smartphone

    সেরা ১০টি দ্রুতগতির স্মার্টফোন, সর্বশেষ আপডেট

    মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি আটক

    মালয়েশিয়ায় বিশেষ অভিযানে এবার ১২ বাংলাদেশি আটক

    ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন

    ৫২ বছরে ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন, জীবনের শুরু থেকে আজও আলোচনার কেন্দ্রে

    এলপি গ্যাসের দাম

    এলপি গ্যাসের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানা যাবে যেদিন

    মির্জা ফখরুল

    শেখ হাসিনাকে ফেরত দিয়ে আইনের মুখোমুখি করতে ভারতকে আহ্বান মির্জা ফখরুলের

    মৌলভীবাজারে কর্মসূচি প্রত্যাহার

    নতুন ট্রেন চালুর আশ্বাসে মৌলভীবাজারে কর্মসূচি প্রত্যাহার

    উপ-প্রেস সচিব

    সাংবাদিকতার মানদণ্ড বহন করছে না রয়টার্স: উপ-প্রেস সচিব

    রিজভী

    বিএনপির ওপর দায় চাপানো কারও কারও অভ্যাসে পরিণত হয়েছে: রিজভী

    অভিনেত্রী রূপা দত্ত

    সোনা ও টাকা চুরির অভিযোগে ধরা পড়লেন অভিনেত্রী রূপা দত্ত

    হাসনাত আব্দুল্লাহ্

    নির্বাচন কমিশন ভাগাভাগি হয়ে গেছে: হাসনাত আব্দুল্লাহ্

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.