Close Menu
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Bangla news
Home স্যানিটেশন কর্মীদের জন্য নিরাপত্তা সরঞ্জাম নিশ্চিত করার আহ্বান
জাতীয়

স্যানিটেশন কর্মীদের জন্য নিরাপত্তা সরঞ্জাম নিশ্চিত করার আহ্বান

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কDecember 13, 20243 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : সারা বাংলাদেশে পয়ঃনিষ্কাশন ব্যবস্থপনা কর্মীদের মুখোমুখি হওয়া সমস্যাগুলো মোকাবিলা করার জন্য বৃহস্পতিবার (১২ ডিসেম্বের) রাজধানীর একটি হোটেলে ‘সেফগার্ডিং স্যানিটেশন ওয়ার্কারস রাইটস অ্যান্ড ওয়েলফেয়ার’ শীর্ষক একটি জাতীয় পর্যায়ের সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।

FSM নেটওয়ার্কের সহযোগিতায় প্র্যাকটিক্যাল অ্যাকশন দ্বারা সংগঠিত, ইভেন্টের লক্ষ্য ছিল স্যানিটেশন কর্মীদের জন্য নিরাপদ, আরও অন্তর্ভুক্তিমূলক ইকোসিস্টেম গড়ে তোলার জন্য কার্যকর আলোচনা তৈরি করা।

ইভেন্টে দুটি সেশন ছিল: ‘FSM অনুশীলন, নীতি বাস্তবায়ন, এবং কর্মী অন্তর্ভুক্তি জোরদার করা’ এবং ‘উদ্যোক্তা উন্নয়ন এবং স্থায়িত্বের জন্য আর্থিক অন্তর্ভুক্তি’, যা সরকারী কর্মকর্তা, উন্নয়ন সংস্থা এবং শ্রমিকদের সংগঠনকে একত্রিত করেছে।

ফরিদপুর পৌরসভার একজন স্যানিটেশন কর্মী নাসিমা তার সম্প্রদায়ের মুখোমুখি হওয়া সংগ্রামের কথা শেয়ার করেন। তিনি মৌলিক নিরাপত্তা সরঞ্জামের অভাবের উপর জোর দিয়ে বলেন, নিরাপত্তা সরঞ্জামের অভাবে সম্প্রতি কুষ্টিয়ায় সেপটিক ট্যাঙ্কে শ্বাসরোধে দুই শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে।

তিনি আরো উল্লেখ করেন যে দৈনিক ১০০ টাকা মজুরি ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতির মধ্যে অপর্যাপ্ত এবং শ্রমিকরা যারা প্রায়শই বিপজ্জনক পরিস্থিতিতে রাতভর কাজ করে তাদের জীবনের নিরাপত্তার অনুপস্থিতিতে হতাশা প্রকাশ করেন।

নাসিমা স্যানিটেশন কর্মীদের বাস্তব জীবনের অসুবিধাগুলি বিবেচনা করে এই চাপের চ্যালেঞ্জগুলিকে মোকাবেলা করার জন্য নীতির খসড়া তৈরি করার জন্য কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করেছিলেন।

WSUP-এর কান্ট্রি ডিরেক্টর উত্তম কুমার সাহা স্যানিটেশন ব্যবস্থাপনার জন্য কর্মক্ষেত্রের নিরাপত্তার উন্নতিতে জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর এবং স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর-এর অবদানের কথা স্বীকার করেন এবং কার্যকর মল স্লাজ ব্যবস্থাপনার জন্য অবকাঠামো, উন্নত যন্ত্রপাতি এবং পাইরোলাইসিস মেশিনের গুরুত্বের ওপর জোর দেন।

তিনি উল্লেখ করেন যে ২০৪১ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশের কৌশলগত ওয়াশ পরিকল্পনা রয়েছে, তবে নীতি তৈরির পরিবর্তে বাস্তবায়নের দিকে মনোনিবেশ করে একটি জনকেন্দ্রিক দৃষ্টিভঙ্গি প্রয়োজন।

কীভাবে প্র্যাকটিক্যাল অ্যাকশন, এসএনভি এবং WSUP -এর মতো উন্নয়ন সংস্থাগুলি স্যানিটেশন কর্মীদের সংস্থানগুলির সাথে সংযুক্ত করতে ধারাবাহিকভাবে কাজ করেছে, বিশেষত কোভিড -19 মহামারী চলাকালীন, যেখানে উদ্যোগগুলি স্যানিটেশন কর্মীদের সুস্থতার উপর জোর দেন তিনি।

প্র্যাকটিক্যাল অ্যাকশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর ইশরাত শবনম স্যানিটেশন কর্মীদের জীবন উন্নয়নে সংস্থার অঙ্গীকার সম্পর্কে কথা বলেন। তিনি জোর দিয়েছিলেন যে এই শ্রমিকদের সংগ্রামের স্বীকৃতি শুধুমাত্র প্রথম পদক্ষেপ এবং শ্রমিকদের উদ্যোক্তা রূপান্তর করতে সক্ষম করার জন্য সমবায় ব্যবস্থার বিকাশে তাদের প্রচেষ্টার কথা তুলে ধরেন। তিনি কর্মীদের আরও ক্ষমতায়নের জন্য জামানত ছাড়া অর্থায়নের বিকল্পগুলি অন্বেষণ করার সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেছেন এবং বৈষম্য দূর করতে কর্মী-বান্ধব নীতির গুরুত্ব পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

তিনি প্রাকটিক্যাল অ্যাকশনের চলমান উদ্যোগের উল্লেখ করেছেন, যার মধ্যে পৌর-স্তরের পাইলট প্রকল্পগুলি রয়েছে যা পরিমাপযোগ্য FSM সমাধান এবং স্যানিটেশন ও বর্জ্য কর্মীদের কল্যাণের জন্য একটি খসড়া নীতি জমা দিয়েছে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এ এইচ এম শফিকুজ্জামান বলেন, স্যানিটেশন শ্রমিকরা সামাজিক কল্যাণে অপরিহার্য অবদানকারী এবং তাদের অবশ্যই মর্যাদার সাথে আচরণ করা উচিত।

তিনি উল্লেখ করেছেন যে স্যানিটেশন কর্মীদের জন্য প্রতি মাসে ৩০০০ টাকা বর্তমান মজুরি অপর্যাপ্ত এবং পোশাক খাত এবং চা খাতে সাম্প্রতিক মজুরি বৃদ্ধির সাথে সমতা আনতে সংস্কারের আহ্বান জানান। তিনি স্বাস্থ্য ও পেনশন স্কিমগুলিতে কর্মীদের উপলব্ধি করার জন্য আনুষ্ঠানিক ব্যবস্থায় কর্মীদের একীভূত করার প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে আলোচনা করেছিলেন।

এ এইচ এম শফিকুজ্জামান বলেন, নীতিগুলিতে কর্মক্ষেত্রের নিরাপত্তা, ব্যক্তিগত সুরক্ষামূলক সরঞ্জাম, স্বাস্থ্য বীমা এবং অভিযোগের ব্যবস্থা অন্তর্ভুক্ত করা উচিত, এই বলে যে সমস্ত কর্মীদের জন্য ন্যায়সঙ্গত আচরণ নিশ্চিত করার এটাই সঠিক সময়।

সংলাপে কর্মী সুরক্ষা, আর্থিক অন্তর্ভুক্তি এবং টেকসই উন্নয়নের উদ্ভাবনী পদ্ধতির উপর সূক্ষ্ম আলোচনা করা হয়েছে।

প্র্যাকটিকাল অ্যাকশন থেকে মারোমিতাজ ইসলাম পিংকি অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন। আইটিএন-বুয়েটের প্রজেক্ট ম্যানেজার আলাউদ্দিন আহমেদ সেশন পরিচালনা করেন। ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন প্র্যাকটিক্যাল অ্যাকশনের হেড অব প্রোগ্রামস তাজিন হোসেন।

এই সংলাপটি স্যানিটেশন কর্মীদের মর্যাদা, নিরাপত্তা এবং কল্যাণের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে কাজ করেছে, যা অন্তর্ভুক্তিমূলক নীতি এবং কার্যকর সমাধানের প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছে।

শীতে কাবু মেহেরপুরবাসী, হাসপাতালে বাড়ছে রোগীর সংখ্যা

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় আহ্বান করার কর্মীদের জন্য নিরাপত্তা নিশ্চিত সরঞ্জাম স্যানিটেশন
Related Posts
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

শীঘ্রই নরসিংদীতে যৌথ অভিযান পরিচালিত হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

December 10, 2025
গৃহকর্মী আয়েশা

হাতে ব্যান্ডেজ নিয়ে শ্বশুর বাড়িতে আত্মগোপনে যান গৃহকর্মী আয়েশা

December 10, 2025
গৃহকর্মী আয়েশা গ্রেপ্তার

মোহাম্মদপুরে মা-মেয়ে খুনের ঘটনায় গৃহকর্মী আয়েশা গ্রেপ্তার

December 10, 2025
Latest News
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

শীঘ্রই নরসিংদীতে যৌথ অভিযান পরিচালিত হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

গৃহকর্মী আয়েশা

হাতে ব্যান্ডেজ নিয়ে শ্বশুর বাড়িতে আত্মগোপনে যান গৃহকর্মী আয়েশা

গৃহকর্মী আয়েশা গ্রেপ্তার

মোহাম্মদপুরে মা-মেয়ে খুনের ঘটনায় গৃহকর্মী আয়েশা গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সিইসি

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সিইসির সাক্ষাৎ আজ

‎গৃহকর্মী নিয়োগ

‎গৃহকর্মী নিয়োগের পূর্বে পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার অনুরোধ ডিএমপি কমিশনারের

আসিফ মাহমুদ

দুপুরে সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

সেনাকুঞ্জে যেতে নিষেধ

খালেদা জিয়াকে সেনাকুঞ্জে যেতে নিষেধ করেছিলেন চিকিৎসকরা: তারেক রহমান

বিসিএসের সিলেবাস প্রকাশ

৫০তম বিসিএসের সিলেবাস প্রকাশ, মানবণ্টনে পরিবর্তন

পদত্যাগ

আজ পদত্যাগ করবেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম ও আসিফ মাহমুদ

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ

আজ রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন সিইসি

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.