হজযাত্রীদের জন্য আগামী বছরের হজ প্যাকেজ–২০২৬ ঘোষণা করবে সরকার। রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৫টায় সচিবালয়ে ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে এ ঘোষণা দেওয়া হবে।
শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) ধর্ম মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আবুবকর সিদ্দীক গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন আনুষ্ঠানিকভাবে প্যাকেজ ঘোষণা করবেন।
ধর্ম মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, এবার তিনটি প্যাকেজ ঘোষণা করা হবে।
প্রথম প্যাকেজে হারাম শরিফ থেকে ৫০০ থেকে ৭০০ মিটার দূরত্বে হোটেল সুবিধা থাকবে, যা হবে সবচেয়ে ব্যয়বহুল।
দ্বিতীয় প্যাকেজে হারাম শরিফ থেকে প্রায় দুই কিলোমিটার দূরে আবাসনের ব্যবস্থা রাখা হবে, যার খরচ প্রথমটির তুলনায় কিছুটা কম হবে।
তৃতীয় প্যাকেজে আজিজিয়া এলাকায় আবাসনের ব্যবস্থা থাকবে। এটি সাশ্রয়ী প্যাকেজ হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে, যার খরচ হবে প্রায় সাড়ে ৪ লাখ টাকা।
এর আগে চলতি বছরের হজে সরকারি ব্যবস্থাপনায় দুটি প্যাকেজ ঘোষণা করা হয়েছিল। প্যাকেজ-১ এ খরচ ছিল ৪ লাখ ৭৮ হাজার ২৪২ টাকা এবং প্যাকেজ-২ এ খরচ ছিল ৫ লাখ ৭৫ হাজার ৬৮০ টাকা। অন্যদিকে বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় খরচ নির্ধারিত হয়েছিল ৪ লাখ ৮৩ হাজার ১৫৬ টাকা।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এবারের হজ প্যাকেজে খরচ কিছুটা কমানো হবে।
আবুধাবিতে তৈরি হচ্ছে সৌরবিদ্যুৎ চালিত বিশ্বের প্রথম পরিবেশবান্ধব মসজিদ
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।