Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হাঁটু-কনুইয়ে কালচে দাগ দূর করবেন যেভাবে
    লাইফস্টাইল

    হাঁটু-কনুইয়ে কালচে দাগ দূর করবেন যেভাবে

    Shamim RezaSeptember 7, 20202 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : অনেকেই হাঁটু ও কনুইয়ের ত্বক কালচে হওয়ার সমস্যায় ভোগেন। পায়ের গোড়ালির উপরেও অনেক সময় এ সমস্যা দেখা যায়। নানা ধরনের ক্রিম-লোশন ব্যবহার করেও এ সমস্যা থেকে পুরোপুরি মুক্তি পাওয়া যায় না।

    বিভিন্ন কারণে এরকম দাগ হতে পারে। যেমন- ত্বকের ওই অংশ মোটা হয়ে গেলে কিংবা শুষ্ক হয়ে গেলে এরকম দাগ দেখা দেয়। তাছাড়া অনেক সময় কনুইয়ে ভর দিয়ে কাজ করলে, ফ্লোরে হাঁটু গেড়ে বসার অভ্যাস থাকলেও হাঁটুতে দাগ হয়ে যায়। এই দাগগুলো দূর করতে কিছু ঘরোয়া পদ্ধতি অনুসরণ করতে পারেন। যেমন-

    লেবুর রস : চিনি ও লেবুর রস মিশিয়ে ৫-৭ মিনিট ম্যাসাজ করে পানি দিয়ে ধুয়ে নিন। এই মিশ্রণটি ত্বকে স্ক্রাবারের কাজ করে মরা চামড়া দূর করবে। পাশপাশি ত্বক উজ্জ্বলও করবে। এছাড়া ১ টেবিল চামচ লেবুর রস, ১ টেবিল চামচ নারকেল তেলের একটি মিশ্রণ তৈরি করে ধীরে ধীরে ম্যাসাজ করে ১৫ মিনিট পর ধুয়ে ফেলতে পারেন। এতে ত্বকের কালো দাগ দূর হবে।

       

    দই : টকদই, মুসুর ডাল, লেবুর রস, চালের গুঁড়া একসঙ্গে মিশিয়ে মিশ্রণটি দিয়ে কনুই ও হাঁটুতে ম্যাসাজ করে কিছুক্ষণ পর ধুয়ে নিন। এরপর এতে ময়েশ্চরাইজার লাগান। এতে ত্বকের কালো দাগ কমে আসবে। সেই সঙ্গে হাঁটু-কনুইয়ের ত্বক বেশ উজ্জ্বল দেখাবে।

    দইয়ের সঙ্গে ভিনিগারের মিশ্রণও ম্যাজিকের মতো কাজ করে। কালো অংশে মিশ্রণটি লাগিয়ে ১৫ মিনিট পর শুকিয়ে এলে ধুয়ে ফেলুন। বেশ কয়েকদিন ব্যবহার করলে কালো দাগ দূর হবে।

    দুধ : দুধের সঙ্গে ১ চা চামচ বেকিং সোডা মেশান। মিশ্রণটি ৫ মিনিট রেখে ধুয়ে ফেলুন। সপ্তাহে ২-৩বার করলে উপকার পাবেন।

    ত্বকের শুষ্কতা দূর করতে গোসলের আগে হাঁটু ও কনুইয়ে নারকেল তেল ম্যাসাজ করুন। ২ ফোঁটা লেবুর রসও দিতে পারেন। পরে গরম পানি দিয়ে গোসল করে নিন। কয়েক দিনের মধ্যেই এতে ভালো ফল পাওয়া যাবে। শুষ্ক ত্বকের সমস্যা কমাতে অ্যালোভেরা জেলও বেশ উপকারী। একটা কৌটোতে অ্যালাভেরা জেল ভরে ফ্রিজে রাখুন। গোসলের পর লাগিয়ে নিন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    চাল

    ঘরে বসেই চাল আসল না নকল যাচাই করুন

    October 1, 2025
    প্রেসারকুকার

    যে ৫ খাবার প্রেসারকুকারে রান্না না করাই ভালো

    October 1, 2025
    ডায়াবেটিস

    ডায়াবেটিস রোগীর ক্ষেত্রে লম্বা সময় না খেয়ে থাকা কি নিরাপদ?

    October 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চাল

    ঘরে বসেই চাল আসল না নকল যাচাই করুন

    মির্জা আব্বাস

    এই দেশকে আমরা স্বাধীন করেছি, ইনশাআল্লাহ স্বাধীন রাখবো : মির্জা আব্বাস

    লিভারপুল

    চ্যাম্পিয়নস লিগে তুরস্কের দলের কাছে ১-০ গোলে হারল লিভারপুল

    প্রেসারকুকার

    যে ৫ খাবার প্রেসারকুকারে রান্না না করাই ভালো

    হাস্যকর প্রতীক

    ‘এনসিপিকে উটপাখি-কাপ-পিরিচ, থালাবাটির মতো হাস্যকর প্রতীক দিতে চায় নির্বাচন কমিশন’

    ডায়াবেটিস

    ডায়াবেটিস রোগীর ক্ষেত্রে লম্বা সময় না খেয়ে থাকা কি নিরাপদ?

    who is jordan chiles

    Who Is Jordan Chiles? Olympic Gymnast Making Headlines Again

    ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি

    চাকরির সুযোগ দিচ্ছে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি

    VIDEO: Dylan Efron & Daniella Karagach

    VIDEO: Dylan Efron & Daniella Karagach Foxtrot on ‘Dancing With the Stars’ TikTok Night Stuns Judges

    who got eliminated on dancing with the stars

    Who Got Eliminated on Dancing With the Stars: Lauren Jauregui’s Surprise Exit Shocks Fans

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.