Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ১৪ বছরে কর্ণফুলী নদীর প্রস্থ কমেছে ৪৭৬ মিটার
অর্থনীতি-ব্যবসা চট্টগ্রাম জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

১৪ বছরে কর্ণফুলী নদীর প্রস্থ কমেছে ৪৭৬ মিটার

By Hasan MajorSeptember 21, 20203 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: দ্বিতীয় কর্ণফুলী সেতু নির্মাণের সময় এডিবি মাস্টার প্ল্যান ও বিএস সিট অনুযায়ী কর্ণফুলীর প্রস্থ ছিল ৮৮৬ দশমিক ১৬ মিটার। কিন্তু গত ১৪ বছরের ব্যবধানে দখল-দূষণে কর্নফূলীর প্রসস্থতা কমেছে ৪৭৬ মিটার, যা অর্ধেকেরও বেশি।

বর্তমানে শাহ আমানত সেতু (দ্বিতীয় কর্ণফুলী সেতু) পয়েন্টে কর্ণফূলীর প্রস্থ নেমে এসেছে মাত্র ৪১০ মিটারে। নদী বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন অচিরেই কর্নফূলী রক্ষায় পদক্ষেপ নেওয়া না হলে অদূর ভবিষ্যতে এক সময়ের প্রমত্ত কর্ণফুলী খালে পরিণত হবে, কার্যকারিতা হারাবে চট্টগ্রাম বন্দর।

সোমবার চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের এস রহমান হলে ‘চট্টগ্রাম নদী ও খাল রক্ষা আন্দোলন’ আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে কর্নফূলী নদী নিয়ে তাদের করা এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য তুলে ধরেন।

সংবাদ সম্মেলনে ‘কর্ণফুলী দখল জরিপ প্রতিবেদন-২০২০’ সাংবাদিকদের কাছে উপস্থাপন করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক আলীউর রহমান। গত ৩০ আগস্ট থেকে ২১ দিন ব্যাপী ‘চট্টগ্রাম নদী ও খাল রক্ষা আন্দোলন’ কর্তৃক কর্ণফুলী নদীর শাহ আমানত সেতু থেকে নগরের ফিরিঙ্গিবাজারের মনোহরখালী পর্যন্ত এ জরিপ পরিচালনা করেন।

জরিপ প্রতিবেদনে বলা হয়, কর্ণফুলী ব্রিজ (শাহ আমানত সেতু) নির্মাণের সময় এডিবি মাস্টার প্ল্যান ও বিএস সিট অনুযায়ী কর্ণফুলীর প্রস্থ ছিল ৮৮৬ দশমিক ১৬ মিটার। কিন্তু ‘চট্টগ্রাম নদী ও খাল রক্ষা আন্দোলন’ কর্তৃৃক তৈরী নতুন জরিপে দেখা যাচ্ছে শাহ আমানত সেতুর নিচে বর্তমানে ভাটার সময় নদীর প্রস্থ থাকছে মাত্র ৪১০ মিটার। জোয়ারের সময় চর অতিক্রম করে তা সর্বোচ্চ ৫১০ মিটার পর্যন্ত হয়। এছাড়া ভড়াট হয়ে যাওয়া প্রায় নদীর ৩০০ মিটার এলাকা দিয়ে কোনো প্রকার নৌযান চলাচল করতে পারে না। একারণে স্থানীয়রা কর্ণফুলী নদীর মাঝ বরাবর অঘোষিত ঘাট বসিয়ে যাত্রী পারাপার করছে।

প্রতিবেদন আরো উঠে এসেছে, এডিবি মাস্টার প্ল্যান ও বিএস সিট অনুযায়ী রাজাখালী খালের মুখে কর্ণফুলীর প্রসস্থতা ৮৯৮ মিটার, কিন্তু বাস্তবে তা মাত্র ৪৬১ মিটার। চাক্তাই খালের মুখে কর্ণফূলীর প্রস্থতা থাকার কথা ৯৩৮ মিটার, কিন্তু বর্তমানে সেখানে আছে ৪৩৬ মিটার। এছাড়া চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন কর্তৃক নির্মিত মেরিনার্স পার্ক এলাকায় কর্ণফূলীর প্রসস্থতা ৯৮১ মিটার হওয়ার কথা থাকলেও বাস্তবে আছে ৮৫০ মিটার, যদিও সেখানে বন্দর কর্তৃপক্ষ এখন ড্রেজিং অব্যাহত রেখেছে। ফিরিঙ্গিবাজার এলাকায় কর্ণফুলীর প্রসস্থতা হওয়ার কথা ৯০৪ মিটার, কিন্তু বন্দর কর্তৃপক্ষ গাইড ওয়াল নির্মাণ করায় সেখানে নদীর প্রসস্থতা নেমে এসেছে ৭৫০ মিটারে।

চট্টগ্রাম নদী ও খাল রক্ষা আন্দোলনের সভাপতি প্রকৌশলী এম আলী আশরাফ বলেন, কর্ণফুলী নদী নিয়ে পরীক্ষা নিরিক্ষার সুযোগ নেই। শাহ আমানত সেতু এলাকায় নদীর ৩৫০ মিটার জায়গা ভরাট হয়ে গেছে। একই সঙ্গে সদরঘাট থেকে কালুরঘাট পর্যন্ত নদী পুরোপুরি ভরাট হয়ে যাওয়ার শঙ্কা রয়েছে। শাহ আমানত সেতু যখন তৈরী হয়, তখনই আমরা সতর্ক করেছিলাম। এখন নদী ভরাট হয়ে যাওয়া দুই হাজার টনের আর কোনো জাহাজ উজানে আসতে পারছে না।

চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক চৌধুরী ফরিদ বলেন, আজ প্রায় দেড় যুগ ধরে কর্ণফুলী রক্ষায় আন্দোলন করে আসেছি। কিন্তু কর্ণফূলীর দখল দুষণ বন্ধ হচ্ছে না। ১৯৮২-৮৩ সালের দিকে আমরা এই কর্ণফুলী নদী পাড় হয়েই চট্টগ্রাম শহরে আসতাম। আমি যখন অষ্টম শ্রেণীতে পড়ি তখন একবার শিকলবাহা নদী দিয়ে লঞ্চ মুড়ালীঘাট এসেছিলাম। সেখানে এতটাই গভীর ছিল যে, সেবার লঞ্চ ডুবে অনেক মানুষ মারা গিয়েছিল। অথচ এখন সেই মুড়ালীঘাটের অস্তিত্ব নেই।

হালদা বিশেষজ্ঞ ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মঞ্জুরুল কিররিয়া বলেন, কর্ণফুলি নদী নাব্যতা হারানোর জন্য অন্যতম দায় হলো কাপ্তাই বাঁধ। মাত্র ১০০ থেকে ১৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের জন্য এত বিশাল জায়গা অপচয়ের প্রয়োজন আছে কিনা তা আমাদের ভাবতে হবে।

সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির পক্ষ থেকে ৬ টি প্রস্তাবনা তুলে ধরা হয়। সেগুলো হচ্ছে- অবিলম্বে কর্ণফুলী মেরিনার্স পার্ক, সোনালী মৎস আড়ত, বেড়া মার্কেটসহ কর্ণফুলী নদী দখল করে গড়ে উঠা সকল অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করে নদীর গতিপথ ফিরিয়ে আনা ইত্যাদি।

সংবাদ সম্মেলনে আরো বক্তব্য রাখেন অধ্যাপক নোমান সিদ্দিকি, কর্ণফুলী গবেষক ড. মো. ইদ্রিস আলী, অধ্যাপক প্রদীপ কুমার দাশ, অধ্যাপক মনোজ কুমার দে প্রমুখ।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Hasan Major
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Md. Mahmudul Hasan, widely known as Hasan Major, serves as Editor-in-Chief of Zoom Bangla. With 15 years of experience in journalism, he directs the newsroom’s editorial strategy and content standards. His expertise spans political, national, and international reporting. Under his leadership, Zoom Bangla delivers accurate, balanced, and in-depth news coverage that reflects both breaking developments and analytical insight.

Related Posts
থার্টি ফার্স্ট নাইট

থার্টি ফার্স্ট নাইটে কক্সবাজারে ৭ নিষেধাজ্ঞা

December 30, 2025

বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফেরাত কামনায় রূপালী ব্যাংক পর্ষদের দোয়া

December 30, 2025
zenith school

জেনিথ স্কুলের কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

December 30, 2025
Latest News
থার্টি ফার্স্ট নাইট

থার্টি ফার্স্ট নাইটে কক্সবাজারে ৭ নিষেধাজ্ঞা

বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফেরাত কামনায় রূপালী ব্যাংক পর্ষদের দোয়া

zenith school

জেনিথ স্কুলের কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দেবেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

DR Yunus

শোকের সময়ে অস্থিতিশীলতা রোধে সজাগ থাকার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

গণভোট প্রচার

গণভোট প্রচার কার্যক্রম বুধবার পর্যন্ত স্থগিত

ব্যাংক বন্ধ

বুধবার ব্যাংক বন্ধ

Cold

সূর্য কবে উঠবে, জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

pk

খালেদা জিয়ার জানাজা, ঢাকায় আসছেন পাকিস্তান ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Authors
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.