Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ২০২৫ সালের আগে ফেরা হচ্ছে না নভোচারী সুনিতার
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    ২০২৫ সালের আগে ফেরা হচ্ছে না নভোচারী সুনিতার

    Yousuf ParvezAugust 27, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে থাকা দুই নভোচারী ভাগ্য সম্পর্কে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা। গত ২৪ আগস্ট শনিবার এক বিবৃতিতে নাসার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে ফেরানো হবে তাঁদের।

    সুনিতা উইলিয়ামস

    মাত্র ৮ দিনের মহাকাশ ভ্রমণে গিয়েছিলেন সুনিতা উইলিয়ামস ও ব্যারি উইলমোর। পৃথিবী থেকে যাত্রা শুরু করেছিলেন ৫ জুন। কিন্তু মহাকাশযানের ত্রুটির কারণে ৮ দিনের ভ্রমণ এখন প্রায় ৮ মাসে দাঁড়িয়েছে। আর তাঁদের বোয়িং স্টারলাইনের যে নভোযানটি মহাকাশে নিয়ে গিয়েছিল, সেটা একাই পৃথিবীতে ফিরে আসবে।

    মূলত এই নভোযানের যান্ত্রিক ত্রুটির কারণেই দুই নভোচারীর এই হাল। নভোযানটি ফুটো হয়ে হিলিয়াম গ্যাস ছড়িয়ে পড়েছিল। তাছাড়া সমস্যা দেখা দিয়েছিল ইঞ্জিনেও। সবকিছু বিবেচনা করে আপাতত মহাকাশেই রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এই দুই নভোচারীকে।

       

    নাসা সিদ্ধান্ত নিয়েছে, স্টারলাইনের ক্যাপসুলে আর ফিরবেন না এই দুই নভোচারী। পরিবর্তে তাঁরা ইলন মাস্কের স্পেসএক্সের ড্রাগন ক্যাপসুলে পৃথিবীতে আসবেন। বাণিজ্যিকভাবে নভোচারীদের মহাকাশে পাঠাতে বোয়িং এবং স্পেসএক্সের সঙ্গে কোটি কোটি ডলারের চুক্তি করেছে নাসা। ইতিমধ্যে স্পেসএক্স ৯টি সফল মহাকাশ যাত্রা করেছে। তবে বোয়িংয়ের জন্য এটা ছিল প্রথম মহাকাশ যাত্রা। তাতেই বিফল হলো কোম্পানিটি।

    কিন্তু দুই নভোচারী এতদিন মহাকাশে থাকবেন কেন? আসলে সবকিছু ঠিক করে তাঁদের পৃথিবীতে ফিরিয়ে এতটা সময় লাগবেই। আগামী সেপ্টেম্বরে পরবর্তী মহাকাশযান পাঠানোর কথা স্পেসএক্সের। সেখানে ৪ জন নভোচারীর যাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু আপাতত ওই মিশনে নভোচারী যাবেন ২ জন। আর ফেরার সময় সুনিতা ও উইলমোরকে নিয়ে পৃথিবীতে ফিরবে। ফিরতে ফিরতে ফেব্রুয়ারি মাস লেগে যাবে।

    নাসা হয়ত এই দুই নভোচারীকে নিয়ে একটু বেশিই সতর্কতা অবলম্বন করছেন। কারণ, ১৯৮৬ সালে চ্যালেঞ্জার মিশন ও ২০০৩ সালের কলম্বিয়া মিশনে ১৪ জন নভোচারী মারা গিয়েছিল। সে জন্য আর কোনো মিশনে ঝুঁকি নেওয়ার প্রশ্নই ওঠে না।

    তবে মহাকাশে থাকতে দুই নভোচারীর কোনো সমস্যা হওয়ার কথা নয়। আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশনে পর্যাপ্ত খাবার রয়েছে। তাছাড়া দীর্ঘদিন মহাকাশে থাকার অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁদের দুইজনেরই। এর আগে, টানা ৩২২ দিন মহাকাশে থেকে সবচেয়ে বেশি দিন মহাকাশে থাকা নারীর রেকর্ড গড়েছিলেন ৫৮ বছর বয়সী সুনিতা উইলিয়ামস। আগেও তিনবার মহাকাশে গিয়েছেন তিনি। আর ৬১ বছরের ব্যারি উইলমোরেরও এর আগে তিনবার মহাকাশে যাওয়ার অভিজ্ঞতা রয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    2025 আগে নভোচারী না প্রযুক্তি ফেরা বিজ্ঞান সালের সুনিতা সুনিতার হচ্ছে
    Related Posts
    স্যামসাং ক্যামেরা স্ক্যান্ডাল

    স্যামসাং ক্যামেরা বিভাগে বড় পরিবর্তনের দাবিতে পিটিশন, ৪ হাজার স্বাক্ষর

    October 2, 2025
    M5 MacBook Pro

    FCC ফাইলিং-এ M5 MacBook Pro ও iPad Pro, Apple-এর লঞ্চ শিগ্রই

    October 2, 2025
    অত্যাবশ্যকীয় আইফোন অ্যাপ

    আইফোন ব্যবহারকারীদের জন্য ১২টি অপরিহার্য অ্যাপ

    October 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Kelsey Mitchell injury update

    Kelsey Mitchell Injury Update: Fever Star Out of Hospital and Explains Scary Game 3 Collapse

    Is Brock Purdy playing in fantasy Week 4, injury update

    Brock Purdy Injury Update: 49ers QB to Miss Thursday Night Clash vs. Rams

    পাসপোর্টের রং

    বিভিন্ন দেশের পাসপোর্টের রং ভিন্ন ভিন্ন হয় কেন? প্রতিটি রঙের অর্থই বা কী

    Kantara boycott

    Kantara Boycott Calls: Pawan Kalyan Breaks Silence and Stands for Cinema Unity

    the chi

    The Chi to End With Season 8: Lena Waithe Promises an Emotional Farewell

    কলমের ঢাকনার

    কলমের ঢাকনার উপরে ছিদ্র থাকে কেন? যা অনেকেই জানেন না

    kantara chapter 1

    Kantara Chapter 1 First Reviews: Rishab Shetty’s Mythological Prequel Draws Mixed Reactions

    USA

    সীমিত সেবা দেবে মার্কিন দূতাবাসের ফেসবুক পেজ

    Tigers vs Guardians highlights score

    Tigers vs Guardians Highlights, Score: Cleveland Forces Game 3 with Late Power Surge

    Dancing with the stars week 3

    Dancing with the Stars Week 3: Jordan Chiles Shines With Tango and Full Results

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.