Close Menu
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ২৫ বছর ধরে কবর খুঁড়ে যাচ্ছেন কামাল
জাতীয়

২৫ বছর ধরে কবর খুঁড়ে যাচ্ছেন কামাল

By Saleh MohammadJuly 2, 20194 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক : নীরব এক গভীর রাতে খবর এলো ঢাকা থেকে একটি লাশ আসছে যা ভোরেই কবরস্থ করা হবে। আর সেই গভীর রাতেই একা কামাল কবর খুঁড়ছেন। হঠাৎ সূফী আল্লাহওয়ালা এক হুজুর তার সামনে কিছুক্ষণ দাঁড়িয়ে থেকে মিলিয়ে গেলেন। রাত তখন প্রায় ২টা। কামাল বললেন, এদের দেখা মিললেই দোয়া দরূদ পড়তে হয়। তারা কোন ক্ষতি করেন না। দেখা দিয়েই চলে যান।

আরেকবার রাতে কবর খোড়ার জন্য তিনি ঝুড়ি কোদাল নিয়ে বেরিয়েছেন। এক পা ফেলতেই দেখলেন বিশাল এক সাপ লম্বা-লম্বি ভাবে আপন মনে শুয়ে আছে। কামাল দোয়া দরূদ পড়লেন। সাপটি নিমিষেই মিলিয়ে গেলো।

Advertisement

অন্য আরেকদিন একটি লাশ কবরস্থ করার পর যখন সবাই চয়ে গেলো। তখন কামালের চোখে পড়লো সরু রাস্তাটির উপরে একটি তরতাজা কংকাল শুয়ে আছে। সাহসী যুবক কংকালটি স্পর্শ করা মাত্রই এক মুঠো ছাই হয়ে গেলো…

এছাড়া প্রায়শই স্বপ্নে নানা আজব ঘটনা দেখে থাকেন কামাল। একদিন কামাল স্বপ্নে দেখলেন একটি ট্রেনে কথা বলতে পারা কাটা শরীরের উপরিভাগ একটি লাশ তিনি দাফন করছেন, লাশটি তাকে কবরস্থ না করার জন্য চিৎকার করে অনুরোধ জানাচ্ছে, তৎক্ষনাত ঘুম ভেঙ্গে গেলো কামালের।

এরকম অসংখ্য ঘটনা প্রতিটি কবরস্থানে প্রায় প্রতিদিন প্রতিরাতেই ঘটে যাচ্ছে কিন্তু সহসাই যা আমাদের চোখে পড়ে না। এমন অনেক চাক্ষুস বেশ কয়েকটি ঘটনা দেখেছেন কামাল যা সহজে তিনি বলতে চাননি। তবে অনেক পীড়াপীড়িতে বাংলাদেশ জার্নালের প্রতিনিধির কাছে এই কয়েকটি ঘটনা বলছিলেন কামাল।

ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশন আওতাভূক্ত কালীবাড়ী কবরস্থানের কবর খোঁড়ার কাজে নিয়োজিত ৩৮ বছর বয়সী কামাল হোসেন। পিতা মরহুম ফজর আলীও আমৃত্যু এই কাজটি করে গেছেন। এক রকম পৈত্রিক সূত্রে কামাল হোসেন দীর্ঘ পঁচিশ বছর ধরে কবর খোঁড়ার কাজ করে যাচ্ছেন।

কখনও ভয়, কখনও উৎকণ্ঠা, কখনও একটি ভাল কাজ করার প্রণোদনা। সবসময়ই এই কাজ করতে গিয়ে তাকে ঘিরে রাখে। প্রথমদিকে পরিবার থেকেও তাকে নিষেধ করা হতো। কিন্তু কোথায় জানি একটা আধ্যাত্মিক চেতনা সম্মোহিত করে তাকে।

তাই কালীবাড়ী গোরস্থানে কর্মরত কামাল হোসেন নিস্তব্ধ অমাবশ্যা অথবা পূর্ণিমার গভীর রাত; ছনমনে দুপুর যখনই ডাক আসতো তিনি জায়গা বেছে কবর খোঁড়ার কাজে লেগে যেতেন। এ সময় ভয় ভয় লাগতো কিন্তু একটা অলৌকিক সাধনায় নিমগ্ন থাকতেন কামাল। তখন তার মনে হতো ভয় বলতে পৃথিবীতে কিছু নেই। এছাড়া কামাল মনে করেন ও তার ভাবনায় আসে তিনি একটি সর্বোত্তম ফরজ কাজ আদায় করছেন যা মৃত্যু পরবর্তী মহান স্রষ্টা আল্লাহ পাক তাকে পুরস্কৃত করবেন।

এ ব্যাপারে একাধিক মুফ্তি এবং আলেমদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, একজন মূর্দ্দাকে যদি, সহিভাবে কবরে শায়িত করা হয় তবে সেই কবর খোঁড়ার কাজে নিয়োজিত ব্যাক্তিকে বিশেষ পুরস্কারের ব্যবস্থা আল্লাহ পাক্ নিশ্চিত করেছেন। কবর খোঁড়ার কাজ যতক্ষণ চলতে থাকে এবং কবরে শায়িত করে ফিরে আসা পর্যন্ত আল্লাহ পাকের তরফ থেকে অসংখ্য ফেরেশতা সেই কবরটি ঘিরে রাখেন যা মানবকূল দেখতে পান না।

কামাল জানায়, মাত্র ৯০০ টাকা সম্মানী ভাতার মাধ্যমে তিনি কাজ শুরু করেন। বর্তমানে মাসিক সম্মানী ভাতা দাঁড়িয়েছে মাত্র ৫ হাজার ১০০ টাকা। স্ত্রী ও চার ছেলে মেয়েসহ কালীবাড়ী বাস্তুহারা সমিতির একটি ঘরে কোন মতে সংসার চলে তার। আগে ছেলে-মেয়েরা নগরীর সুনামধন্য মুকুল নিকেতনে পড়াশুনা করতো কিন্তু অর্থাভাব আর টানা পোড়েনে সেখান থেকে ছাড়িয়ে অন্যত্র লেখাপড়া করছে সন্তানেরা।

প্রথমে এই কাজে আসতে প্রচন্ড বাধার সম্মুখিন হয়েছিলেন কামাল। কিন্তু জীবন সংগ্রামে উপায়ন্তর না দেখে ভয়ে ভয়েই কাজটি শুরু করেন তিনি। এখন আর ভয় লাগে না তবে সিটি করপোরেশন ভূক্ত কর্মচারী হিসেবে কামাল জানান, এই স্বল্প বেতনে সংসার চলে না, তিনি বেতন বৃদ্ধির ব্যাপারে সংশ্লিষ্ঠ প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

কামাল আরও জানান, এই জীবনে অন্তত ৪ হাজার লাশের কবর খুঁড়েছেন তিনি। শুকনো দিনে একটি কবর খুঁড়তে প্রায় ৪ ঘন্টা সময় লেগে যায়। আর বর্ষার দিনে আরও বেশি সময় লাগে।

কামালের মতে, তিনি ভয় পান ট্রেনে কাটা লাশ মৃতদেহ দেখে কারণ। লাশগুলো একেবারেই ক্ষতবিক্ষত হয়ে যায়। তবে কামাল সবচেয়ে বেশি ভয় পেয়েছিলেন বছর দশেক আগে গলগন্ডায় ট্রেনে আত্মহত্যার ৯ লাশের কবর খুঁড়তে গিয়ে। এ সময় তিনি এতোটাই বিমর্ষ হয়েছিলেন যে কবর খোঁড়ার কাজ ছেড়ে দিতে চেয়েছিলেন।

তবুও মৃত্যুর পর হয়তো একটি পুরস্কারের প্রাপ্তির আশায় কামাল হোসেন আজও কবর খোঁড়ার কাজ করে যাচ্ছেন। যা অন্য কারোর মাধ্যমে এই কাজ করা সম্ভব নয়।

ময়মনসিংহ শহর এবং শহরতলীতে অনেক কবরস্থান রয়েছে বলে জানা গেলেও ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনের স্যানেটারী ইন্সপেক্টর দীপক মজুমদার জানান, দশটি কবরস্থান করপোরেশনের অধীনে রয়েছে। এগুলো তত্ত্ববধান করা হয়। তিনি জানান, বেতন ভাতাদি যদিও এগুলো বর্তমানে সম্মানী ভাতা হিসেবে দেয়া হচ্ছে তবে মূল বেতনে প্রবেশের ব্যবস্থাটি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

জানা গেছে, দশটি গোরস্থানের পরিস্কার পরিচ্ছন্নতার কাজ সিটি করপোরেশন করে থাকে। তবে কালীবাড়ী গোরস্থানের কামাল হোসেন জানান, প্রায় প্রতিদিনই তিনি স্বপ্রণোদিত হয়ে বিভিন্ন কবর পরিস্কার করে যান যা সওয়াবের বশবর্তী হয়েই তিনি করে থাকেন।

ময়মনসিংহ সিটি বাসীর প্রত্যাশা ময়মনসিংহ শহরের সকল গোরস্থানই পরিস্কার পরিচ্ছন্ন এবং আলোকিত থাকুক। এবং কামাল হোসেনের মত ধ্যানী ও প্রচন্ড ধার্মিক ব্যাক্তিরা কবর খোঁড়ার কাজে নিয়োজিত থেকে কবরস্থানগুলোকে আলোকিত করে রাখুক।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ২৫ тұрақতা কবর কামাল খুঁড়ে গল্প জীবন ধরে বছর যাওয়া’ যাচ্ছেন
Saleh Mohammad
  • Facebook
  • X (Twitter)

Related Posts
সারজিস

মানুষ পরিবর্তনের জন্য ঐক্যবদ্ধ : সারজিস

January 23, 2026
ইসি

কোনো ভোটারের এনআইডি নিলে শাস্তির হুঁশিয়ারি ইসির

January 23, 2026
নির্বাচন উপলক্ষে সাধারণ ছুটি

যেসব প্রতিষ্ঠান নির্বাচন উপলক্ষে সাধারণ ছুটি পাবে না

January 22, 2026
Latest News
সারজিস

মানুষ পরিবর্তনের জন্য ঐক্যবদ্ধ : সারজিস

ইসি

কোনো ভোটারের এনআইডি নিলে শাস্তির হুঁশিয়ারি ইসির

নির্বাচন উপলক্ষে সাধারণ ছুটি

যেসব প্রতিষ্ঠান নির্বাচন উপলক্ষে সাধারণ ছুটি পাবে না

Upodastha

এবার ব্যালট ছিনতাইয়ের সুযোগ নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নির্বাচন কমিশন

নির্বাচনী আচরণবিধি প্রতিপালনের আহ্বান নির্বাচন কমিশনের

পররাষ্ট্র উপদেষ্টার বার্তা

ভারতে বসে শেখ হাসিনার বিবৃতি, দিল্লিকে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার বার্তা

ছুটির তালিকা থেকে শুক্র-শনি বাদের দাবি

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটির তালিকা থেকে শুক্র-শনি বাদ দেওয়ার দাবি

পে-স্কেলে বেতন ও ভাতা নিয়ে জানুন তথ্য

এক নজরে পে-স্কেল: বেতন ও ভাতা নিয়ে জানুন সব প্রশ্নের উত্তর

plm

ঢাকায় বিজিবি মোতায়েন

tauhid

ভারতে বসে হাসিনার বিবৃতির বিষয়ে দিল্লিকে যে বার্তা দিলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.