Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৩২ হাজার কৃষককে জলবায়ু বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেবে সরকার
    কৃষি জাতীয়

    ৩২ হাজার কৃষককে জলবায়ু বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেবে সরকার

    Tomal NurullahSeptember 23, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের পাঁচটি জেলার ৯টি উপজেলায় ৮০০ কৃষক গ্রুপ নির্বাচন করে ৩২ হাজার কৃষককে জলবায়ু পরিবর্তনের অভিযোজন কৌশলের উপর প্রশিক্ষণ দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার।

    রবিবার (২২ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর খামারবাড়ির তুলা ভবনে অনুষ্ঠিত এক ন্যাশনাল ভেলিডেশন কর্মশালায় এ তথ্য জানানো হয়।

    ‘বিল্ডিং ক্লাইমেট রেসিলিয়েন্ট লাইভলিহুডস ইন ভালনারেবল ল্যান্ডস্কেপস ইন বাংলাদেশ (বিসিআরএল)’ প্রকল্পের ডিএই পার্ট-এর আওতায় দিনব্যাপী ‘ভালনারেবিলিটি রিস্ক অ্যাসেসমেন্ট’-এর ওপর এ কর্মশালা হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. তাজুল ইসলাম পাটোয়ারী।

    কর্মশালায় জানানো হয়, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে খাদ্য ও কৃষি সংস্থার (এফএও) প্রযুক্তিগত সহায়তায় গ্লোবাল এনভায়নমেন্ট ফ্যাসিলিটি (জিইএফ) অর্থায়নে প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হচ্ছে। মোট ৬৬ কোটি টাকা ব্যয়ে প্রকল্পটি শেষ হবে ২০২৮ সালের জুনে। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর (ডিএই) ৫৬ কোটি টাকা এবং বাকি ১০ কোটি টাকা পরিবেশ অধিদপ্তরের জন্য বরাদ্দ রয়েছে।

    কর্মশালায় জানানো হয়, রাজশাহীর গোদাগাড়ী, চাঁপাইনবাগঞ্জের নাচোল ও ভোলাহাট, খুলনার ডুমুরিয়া, বটিয়াঘাটা ও পাইকগাছা, রাঙামাটির কাউখালী, খাগড়াছড়ির মানিকছড়ি ও সদর উপজেলায় জলবায়ু পরিবর্তনের অভিযোজন কৌশলের উপর কৃষকদের প্রশিক্ষণ পরবর্তীতে এসেসম্যান্টের মাধ্যমে তাদের প্রয়োজনীয় কৃষি উপকরণ সরবরাহ হবে। উদ্যোক্তা এবং নারী উদ্যোক্তা তৈরি করা হবে। কৃষিপণ্যের নায্যমূল্য নিশ্চিত করার জন্য মার্কেট লিংকেজ তৈরি করা হবে, ভ্যালুচেইন ম্যাপিং করা হবে।

    ডিএইর পরিকল্পনা, প্রকল্প বাস্তবায়ন ও আইসিটি উইংয়ের পরিচালক মো. নুরুল ইসলামের সভাপতিত্বে কর্মশালায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) অধ্যাপক ড. মো. রমিজ উদ্দিন। পাঁচটি জেলা ও ৯টি উপজেলার বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা এতে অংশ নেন। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন প্রকল্পের ডিএই অংশের কম্পোনেন্ট ডিরেক্টর ড. মোহাম্মদ লোকমান হোসেন মজুমদার। এতে অংশীজনরা অংশ নেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৩২ কৃষককে কৃষি জলবায়ু দেবে প্রশিক্ষণ বিষয়ে, সরকার হাজার
    Related Posts
    হাসনাত

    হাসিনার পতনে সবচেয়ে বেশি কষ্ট পেয়েছেন রুমিন ফারহানা : হাসনাত

    August 24, 2025
    পাল্টাপাল্টি অভিযোগ

    ইসিতে সীমানা শুনানির সময় হাতাহাতি, পাল্টাপাল্টি অভিযোগ

    August 24, 2025
    এনটিআরসিএ

    ৬০ হাজার শিক্ষকের শূন্যপদ যেভাবে পূরণ করবে এনটিআরসিএ

    August 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কমোড ব্যবহার

    কমোড ব্যবহারের আসল নিয়ম অনেকেই জানেন না, জেনে নিন আসল নিয়ম

    Harami - Chapter

    রিলিজ হলো নতুন ওয়েব সিরিজ, ফাঁকা ঘরে সুন্দরীর আবেগঘন মুহূর্ত!

    জামায়াত আমিরের বাসায় পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী

    OPPO K13

    OPPO K13 : দুর্দান্ত সব ফিচার নিয়ে আসছে, লঞ্চের আগেই ফাঁস স্পেসিফিকেশন

    iPhone 17 Pro Max

    iPhone 17 Series Launch Date: Set the Stage for Apple’s 2025 Flagship

    হার্ট অ্যাটাক

    হার্ট অ্যাটাকের পূর্বে ৩টি লক্ষণ, এখনই সতর্ক হন

    নেইমার

    নেইমারকে নিয়ে বড় দুঃসংবাদ পেলেন আনচেলত্তি

    টেকসই ব্যবসার পরিকল্পনা

    টেকসই ব্যবসার পরিকল্পনা: ভবিষ্যতের জন্য প্রস্তুতি

    হাসনাত

    হাসিনার পতনে সবচেয়ে বেশি কষ্ট পেয়েছেন রুমিন ফারহানা : হাসনাত

    পাল্টাপাল্টি অভিযোগ

    ইসিতে সীমানা শুনানির সময় হাতাহাতি, পাল্টাপাল্টি অভিযোগ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.