
২০২৬ সালের জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে ঢাকায় পৌঁছাচ্ছেন কমনওয়েলথের মহাসচিব শার্লি বচওয়ে। চার দিনের এ সফরে তিনি অন্তর্বর্তী সরকারের শীর্ষ ব্যক্তিদের সঙ্গে আলোচনা করবেন শান্তি, গণতন্ত্র ও সুশাসন–সংশ্লিষ্ট মূল বিষয়গুলো নিয়ে।
কমনওয়েলথের মহাসচিব শার্লি বচওয়ে আজ বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) চার দিনের সফরে ঢাকায় আসছেন। বাংলাদেশে এটিই তার প্রথম সরকারি সফর। আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বিভিন্ন অংশীদারের সঙ্গে আলোচনার অংশ হিসেবেই এ সফরটি গুরুত্ব পাচ্ছে।
২০ নভেম্বর তার ঢাকায় পৌঁছানোর কথা রয়েছে। চার দিনের ব্যস্ত কর্মসূচি শেষে ২৪ নভেম্বর তিনি বাংলাদেশ ত্যাগ করবেন।
সফরকালে মহাসচিব শার্লি বচওয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। দেখা করার কথা রয়েছে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস, প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন, বিভিন্ন দেশের হাইকমিশনার, রাজনৈতিক দলের নেতা ও অন্যান্য প্রতিনিধিদের সঙ্গে।
বৈঠকগুলোতে পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট নানা বিষয় আলোচনা হবে। বিশেষ গুরুত্ব পাবে বাংলাদেশের শান্তি ও স্থিতিশীলতা, গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রা, সুশাসন প্রতিষ্ঠা এবং জনগণের সমৃদ্ধির লক্ষ্য অর্জনে জাতীয় উদ্যোগগুলোকে কীভাবে আরও শক্তিশালী করা যায়—সেসব বিষয়।
এ ছাড়া সফরকালে শার্লি বচওয়ে কমনওয়েলথের নতুন কৌশলগত পরিকল্পনা সম্পর্কে অংশীদারদের অবহিত করবেন, যেখানে গণতন্ত্রকে সংস্থাটির তিনটি মূল স্তম্ভের একটি হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি বাংলাদেশকে কীভাবে আরও কার্যকরভাবে সহায়তা করা যায়, সে বিষয়ে অংশীদারদের মতামতও শুনবেন তিনি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



