Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আগামী জুনে রিজার্ভ বেড়ে ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াবে
অর্থনীতি-ব্যবসা

আগামী জুনে রিজার্ভ বেড়ে ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াবে

Saiful IslamOctober 4, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : মরক্কোয় আগামী ৯ অক্টোবর শুরু হচ্ছে বিশ্বব্যাংক এবং আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) বার্ষিক সভা। এতে বিশ্বের ১৮৮ দেশের অর্থমন্ত্রী ও গভর্নর অংশগ্রহণ করবেন।

তবে এবারের সভায় অংশ নিচ্ছেন না অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। তার পরিবর্তে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেবেন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার।

এজন্য ইতোমধ্যে ‘ম্যাক্রোইকোনমিক পারফরম্যান্স অব বাংলাদেশ’ শিরোনামে একটি প্রতিবেদন প্রস্তুত করেছে অর্থ বিভাগ। সভায় সেটি উত্থাপন করবেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর।

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, চলতি ২০২৩-২৪ অর্থবছরের শেষ (জুন) নাগাদ দেশের বৈদেশিক মুদ্রার নিট রিজার্ভ দাঁড়াবে ৩০ বিলিয়ন ডলারে। গত সেপ্টেম্বর শেষে যার পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ২১ বিলিয়ন ডলার।

প্রতি মাসে রিজার্ভ থেকে কমপক্ষে ১ বিলিয়ন ডলার নিয়ে পণ্য আমদানি ব্যয় মেটাচ্ছে সরকার। এতে বিদেশি মুদ্রার সঞ্চায়ন কমছেই। গত ২ বছরে তা কমে প্রায় অর্ধেকে ঠেকেছে।

তবে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রিজার্ভ বাড়াতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে ঢাকা। আমদানি পণ্যের মূল্য ও পরিমাণ পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। অন্যান্য বিষয়াদি তদারকিতে জোর দেয়া হয়েছে।

এতে জানানো হয়, চলতি অর্থবছরে আরও বাজেট সহায়তা নেয়া হবে। তাতে রিজার্ভ বাড়বে। এবার এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) এবং এশীয় অবকাঠামো বিনিয়োগ ব্যাংক (এআইআইবি) থেকে ৪০০-৮০০ মিলিয়ন ডলার পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আগামী বছরের জুন নাগাদ বিশ্বব্যাংক থেকে পাওয়া যাবে আরও ২৫০ মিলিয়ন ডলার। এছাড়া অন্যান্য উন্নয়ন অংশীদারের কাছ থেকে বাজেট সহায়তা চাওয়া হবে। সবমিলিয়ে রিজার্ভ বৃদ্ধি পাবে।

উল্লেখ্য, মরক্কোর মারাকাশ শহরে টানা ৬ দিন হবে ওই সভা। সেখানে এসব তুলে ধরা হবে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘বিলিয়ন ৩০ অর্থনীতি-ব্যবসা আগামী ছাড়াবে জুনে ডলার বেড়ে রিজার্ভ
Related Posts
সোনা

সোনা নিয়ে অজানা কিছু তথ্য, যা আপনি জানতেন না

December 21, 2025
Sonchoypotro

আরও কমার শঙ্কা সঞ্চয়পত্রের মুনাফা

December 20, 2025
Taka

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

December 20, 2025
Latest News
সোনা

সোনা নিয়ে অজানা কিছু তথ্য, যা আপনি জানতেন না

Sonchoypotro

আরও কমার শঙ্কা সঞ্চয়পত্রের মুনাফা

Taka

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

Gold

স্বর্ণ, টাকা বা জমির পরিবর্তে আগামী ১০ বছরে সবচেয়ে মূল্যবান হবে যে জিনিস

সবজির দাম

ভরা মৌসুম, তবুও সবজির দামে নেই স্বস্তি

taka

যেখানে বিনিয়োগে টাকাও নিরাপদ থাকে, মুনাফাও পাওয়া যাচ্ছে ব্যাংকের চেয়ে বেশি

গভর্নর

ধার করে নয়, রিজার্ভ নিজেদেরকেই বাড়াতে হবে : গভর্নর

দেশজুড়ে ডিস্ট্রিবিউশন চ্যানেলের ১৬ হাজারের বেশি কর্মীকে প্রশিক্ষণ দিল বিকাশ

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্রে বড় চমক, কোন ব্যাংক দিচ্ছে সবচেয়ে বেশি সুদ জেনে নিন

Brak Bank

ব্রাক ব্যাংকে কত মাসের এফডিআরে সুদের হার কত? রইল বিস্তারিত

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.