Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক কেজি মরিচের গুড়ার দাম ২৮ লাখ টাকা!
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    এক কেজি মরিচের গুড়ার দাম ২৮ লাখ টাকা!

    Saiful IslamSeptember 6, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : এক কেজি মরিচের গুড়ার মূল্য ২৬ হাজার মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ২৮ লাখ। বিষয়টি শুনে অবাক হলেও এমনই একটি মরিচের সন্ধান পাওয়া গেছে নোয়াখালীর সদর উপজেলার কালিতারা বাজার এলাকার সাংবাদিক দিলদার উদ্দিনের ছাদ বাগানে।

    দক্ষিণ আমেরিকার পেরুতে জন্মানো এ মরিচ বিশ্বের বিভিন্ন নামিদামি রেস্তোরাঁ ও বাসায় খাবার তৈরিতে ব্যবহার হয়ে থাকে। এ প্রজাতির মরিচটি বাংলাদেশে বাণিজ্যিকভাবে উৎপাদন শুরু করতে পারলে তা বিদেশে রফতানি করে বিপুল পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করা সম্ভব বলে আশাবাদ সংশ্লিষ্টদের।

    ফুল থেকে প্রথমে সাদা রংয়ের ফল, কয়েকদিনের মধ্যে সেই ফলের রং সবুজ, পরবর্তী হলুদ ও কমলা রং ফুটে উঠে ফলগুলোর গায়ে। ফল পেকে আসলে তা লাল রং ধারণ করে। পাঁচটি রংয়ের সংমিশ্রণে উৎপাদন হওয়া ফলটির নাম চারাপিতা মরিচ। যেটি দক্ষিণ আমেরিকার দেশ পেরুর একটি দামী প্রজাতির মরিচ। প্রতি কেজি মরিচের গুড়ার দাম ২৬ হাজার মার্কিন ডলার যা বাংলা টাকায় প্রায় ২৮ লাখ টাকা। বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনের জন্য চারাপিতা মরিচটি বাংলাদেশে বাণিজ্যিকভাবে চাষের দাবি স্থানীয়দের।

       

    অতি মূল্যবান চারাপিতা মরিচের খবর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জেলায় ছড়িয়ে পড়ায় প্রতিদিন সেটি দেখতে দিলদার উদ্দিনের বাড়িতে ভিড় করছেন মানুষজন। মরিচটি দেখতে পেয়ে তারাও খুশি।

    শখের বসে ২০১৯ সালে নিজের বাড়ির ছাদে বাগান করেন সাংবাদিক দিলদার উদ্দিন অপু। তার এ কাজে সহযোগিতা করেন স্ত্রী স্কুল শিক্ষিকা সালমা ইমাম শিল্পী। গত ২০২১ সালে দিলদার উদ্দিনের মেয়ের শাশুড়ি আমেরিকান প্রবাসী খাওয়ার জন্য তাদের দুটি চারাপিতা মরিচ দেন। সেখান থেকে একটি মরিচের বীজ থেকে চারা করেন তিনি। ২০২২ সাল থেকে ফলন দিলেও তিনি এ মরিচের দাম সম্পর্কে কিছুই জানতেন না। সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে চারাপিতা মরিচের আকাশচুম্বী দাম ও বিশ্বজুড়ে এর দুষ্প্রাপ্যতার কথা জেনে বিস্মিত হন তিনি। এটি নিজেরা বড় পরিসরে চাষাবাদের পাশাপাশি সারাদেশের মানুষের মাঝে ছড়িয়ে দিতে চান এ দম্পতি। ইতোমধ্যে চারা উৎপাদন ও তা নিয়মিত পরিচর্যা করছেন তারা।

    নোয়াখালীর সদর উপজেলার কালিতারা বাজার এলাকায় নিজের ছাদ বাগানে সাংবাদিক দিলদার উদ্দিন অপু। ছবি: সংগৃহীত

    নোয়াখালীর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মো. শহীদুল হক বলেন, চারাপিতা মরিচের চারা উৎপাদন করে এটি জেলার কৃষকদের মাধ্যমে চাষের আওতায় আনতে পারলে দেশ অনেক বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করতে পারবে। এই আশা রেখে চারাপিতা নিয়ে কাজ শুরু হয়েছে।

    সাপ্তাহিক হাতিয়া কন্ঠের সম্পাদক এম দিলদার উদ্দিন অপু জানান, তাদের ছাদবাগানে পার্সিমন, পিচ ফল, ত্বিন ফল, চেরি ফল, মালবেরি, ব্ল্যাকবেরি, ট্যাং ফল, পিনাট বাটার, মিয়াজাকি আম, রামবুটান, বেরিকেটেট মাল্টা, আপেল, কমলাসহ ১৪০ প্রজাতির দুর্লভ ফলদ ও ওষুধি গাছ রয়েছে। এসবের মধ্যে বিশেষ মাত্রা যোগ করেছে দক্ষিণ আমেরিকার পেরুর বিখ্যাত চারাপিতা মরিচ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২৮ অর্থনীতি-ব্যবসা এক কৃষি কেজি গুড়ার টাকা দাম, মরিচের লাখ
    Related Posts
    ট্রাস্ট ব্যাংক

    ট্রাস্ট ব্যাংকের এটিএম ও ডেবিট কার্ড পরিষেবা সাময়িক বন্ধ থাকবে

    September 13, 2025

    মাছ রপ্তানি বাড়াবে মহেশখালী-মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্রবন্দর

    September 13, 2025
    সোনার দাম

    সোনার দাম: আজ কত টাকায় বিক্রি হচ্ছে প্রতি ভরি স্বর্ণ?

    September 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিশেষ গন্ধ

    দেহ থেকে প্রাণ যাবার আগে যে বিশেষ গন্ধটি আমাদের নাকে আসে

    বন্যার আশঙ্কা

    আরো বাড়তে পারে বৃষ্টি, ৪ জেলায় বন্যার আশঙ্কা

    ধাঁধা সমাধান

    কোন গ্লাসে বেশি পানি রয়েছে? বুদ্ধিমান মানুষরাও সঠিক উত্তর দিতে ব্যর্থ হয়েছেন

    Noche UFC 2025

    Noche UFC 2025: Diego Lopes vs Jean Silva Fight Card, Start Time, Odds & How to Watch

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম: আজ কত টাকায় বিক্রি হচ্ছে প্রতি ভরি স্বর্ণ?

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ১৪সেপ্টেম্বর, ২০২৫

    Sophie Cunningham

    Sophie Cunningham Inducted Into Missouri Hall of Fame as Injury Ends Fever Playoff Hopes

    আইফোন ১৭

    আইফোন ১৭ প্রোতে PWM ফ্লিকার বন্ধের অপশন, চোখের আরামে

    জিতু

    জাকসুর ভিপি হয়ে যা বললেন জিতু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.