Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১ মাসে রিজার্ভ কমলো ২৫ কোটি ৭৭ লাখ ডলার
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ১ মাসে রিজার্ভ কমলো ২৫ কোটি ৭৭ লাখ ডলার

    Shamim RezaOctober 27, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : এক মাসে বৈদেশিক মুদ্রার প্রকৃত বা নিট রিজার্ভ কমলো ২৫ কোটি ৭৭ লাখ ৩০ হাজার মার্কিন ডলার। বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

    Advertisement

    রিজার্ভ কমলো

    ২৬ অক্টোবর প্রতিবেদনটি প্রকাশ করে বাংলাদেশ ব্যাংক।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২৫ অক্টোবর নাগাদ নিট রিজার্ভের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ২০ দশমিক ৮৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার (দুই হাজার ৮৯ কোটি ৭০ লাখ ৬০ হাজার ডলার-বিপিএম৬)।

    ২৬ সেপ্টেম্বর রিজার্ভের পরিমাণ ছিল ২১ দশমিক ১৫ বিলিয়ন ডলার (দুই হাজার ১১৫ কোটি ৪৭ লাখ ৯০ হাজার ডলার-বিপিএম)। সেই হিসাবে কমেছে ২৫ কোটি ৭৭ লাখ ৩০ লাখ ডলার।

    অন্যদিকে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ থেকে গঠিত বিভিন্ন ধরনের তহবিল ও দায়-দেনাসহ দেশে মোট (গ্রস) রিজার্ভের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ২৬ দশমিক ৭০ বিলিয়ন ডলারে (দুই হাজার ৬৭০ কোটি ১৪ লাখ ২০ হাজার ডলার)।

    ২৬ সেপ্টেম্বর গ্রস রিজার্ভ ছিল ২৭ দশমিক ০৫ বিলিয়ন ডলার (দুই হাজার ৭০৫ কোটি ৭৪ লাখ ৭০ লাখ ডলার)। সেই হিসাবে গ্রস রিজার্ভের পরিমাণ কমেছে ৩৫ কোটি ৬০ লাখ ৫০ হাজার মার্কিন ডলার।

    হিসাব বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, গ্রস ও নিট রিজার্ভে গরমিল রয়েছে। গ্রস রিজার্ভ কমেছে ৩৫ কোটি ৬০ লাখ ৫০ হাজার ডলার। আর নিট রিজার্ভ কমেছে ২৫ কোটি ৭৭ লাখ ৩০ হাজার মার্কিন ডলার। সেই হিসাবে গরমিল ৯ কোটি ৮৩ লাখ ২০ হাজার মার্কিন ডলারের। তবে শুক্রবার ছুটির দিন হওয়ায় বিষয়টি জানতে বাংলাদেশ ব্যাংকের কারো সঙ্গে এ নিয়ে যোগাযোগ করা যায়নি।

    আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) ৪৭০ কোটি ডলারের ঋণের শর্ত হিসেবে জুলাই মাস থেকে মোট রিজার্ভ থেকে গঠিত তহবিল বাদ দিয়ে নিট রিজার্ভ ও গ্রস রিজার্ভের হিসাব শুরু করে বাংলাদেশ ব্যাংক, যা প্রতি সপ্তাহে প্রতিবেদন আকারে প্রকাশ করা হয়।

    অন্যদিকে নিট রিজার্ভ থেকে চলতি দায়-দেনা বাদ দিয়ে আরও একটি প্রতিবেদন তৈরি করে বাংলাদেশ ব্যাংক, যা শুধু আইএমএফকে দেওয়া হয়। সেই হিসাবে বাংলাদেশের রিজার্ভ আরও প্রায় তিন বিলিয়ন কম।

    আইএমএফের কয়েকটি শর্তের মধ্যে একটি হলো, আগামী ডিসেম্বরে নিট বা প্রকৃত রিজার্ভ দুই হাজার ৬৮০ ডলারে রাখা। তবে শর্ত অনুযায়ী রিজার্ভ রাখতে পারবে না বলে আইএমএফকে জানিয়েছে বাংলাদেশ।

    নীল সিনেমায় অভিনয় করতে হলে যে বিশেষ ধরনের দক্ষতা থাকতে হয়, জানালেন সানি

    এরই পরিপ্রেক্ষিতে আইএমএফ শর্ত শিথিল করেছে। নতুন লক্ষ্যমাত্রা হলো, ডিসেম্বরের মধ্যে এক হাজার ৮০০ কোটি ডলার এবং আগামী বছরের জুনের মধ্যে দুই হাজার কোটি ডলার নিট রিজার্ভ রাখতে হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১ ২৫ ৭৭ অর্থনীতি-ব্যবসা কমলো কোটি ডলার মাসে রিজার্ভ রিজার্ভ কমলো লাখ
    Related Posts
    Remittance

    ২৮ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে আড়াই বিলিয়ন ডলার

    June 29, 2025
    Oil

    জ্বালানি তেলের দাম নির্ধারণ করে বিজ্ঞপ্তি

    June 29, 2025
    অনলাইনে টাকা জমানোর কৌশল

    অনলাইনে টাকা জমানোর কৌশল সহজ করে দিন

    June 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শীতলতম স্থান

    পৃথিবীর সবচেয়ে বেশি শীতলতম স্থানটি কোথায় অবস্থিত

    গুগল

    ক্রোম ব্যবহারকারীদের যে দুঃসংবাদ দিল গুগল

    র‌্যাব

    প্রকৃতির ডাকে সাড়া দিতে যাওয়া বিধবাকে দলবদ্ধ ধর্ষণ

    নারী

    নারীদের মন জয় করার দুর্দান্ত কৌশল

    পরিবেশ উপদেষ্টা

    পুরনো মেয়াদোত্তীর্ণ গাড়ি সড়ক থেকে তুলে নেওয়া হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

    Charmsukh-Salahkaar

    অভিনয়ের পেছনে লুকিয়ে থাকা গোপন বাসনা নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Logo

    পদোন্নতি পাবেন না যে সরকারি কর্মকর্তারা

    youtube

    YouTube এ কত সাবস্ক্রাইবার হলে কত টাকা পাবেন

    চট্টগ্রাম বন্দর

    দুদিন অচল থাকার পর ফের সচল চট্টগ্রাম বন্দর

    ব্যাংক বন্ধ

    মঙ্গলবার দেশের সব ব্যাংকে বন্ধ থাকবে লেনদেন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.