Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১০টি ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারেন ধনেপাতা খেলে
    লাইফস্টাইল

    ১০টি ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারেন ধনেপাতা খেলে

    Shamim RezaNovember 7, 20233 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : ১০টি ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারেন ধনেপাতা খেলে – খাবারের স্বাদ বাড়াতে ধনেপাতার জুড়ি নেই। বিশেষ করে বাঙালিদের প্রায় সব খাবারেই ধনেপাতার ব্যবহার হয়ে থাকে। শুধু যে তরকারি কিংবা সালাদে এর ব্যবহার হয় তা কিন্তু নয়, অনেকেই ধনেপাতা পাটায় বেটে সুস্বাদু ভর্তা বানিয়েও খেয়ে থাকেন। আবার কারো কারো পছন্দের তালিকায় থাকে ধনেপাতার চাটনি।

    ধনে পাতা

    ধনেপাতার রয়েছে অনেক পুষ্টিগুণও, যা স্বাস্থ্যের জন্য অনেক উপকারী। তবে এর রয়েছে কিছু পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াও! অতিরিক্ত ধনেপাতা গ্রহণ শরীরকে দিন দিন অসুস্থ করে তোলে, হতে পারে বুকে ব্যথা , ডায়রিয়া এমনকি উচ্চ রক্তচাপও। চলুন জেনে নেয়া যাক অতিরিক্ত ধনেপাতা খেলে আরও যেসব মারাত্মক ক্ষতি হয় সেগুলো সম্পর্কে বিস্তারিত-

    ১. স্বাভাবিকভাবে ধনেপাতা গ্যাস্ট্রোইনটেস্টিনাল বিষয়ক সমস্যা দূর করে থাকে। কিন্তু বেশি পরিমাণে ধনেপাতা সেবন পাকস্থলীতে হজমক্রিয়ায় সমস্যা তৈরি করে থাকে। গবেষণায় দেখা গেছে যে, এক সপ্তাহে ২০০ এমএল ধনেপাতা আহারে গ্যাসের ব্যথা ওঠা, পেটে ব্যথা, পেট ফুলে ওঠা, বমি হওয়ারও সম্ভাবনা দেখা যায়।

    ২. ধনেপাতা অল্প খেলে পেটের সমস্যা দূর হয় কিন্তু এটি বেশি পরিমাণে খেলে ডায়রিয়া হওয়ার সম্ভাবনা থেকে যায়। এছাড়া এর ফলে ডিহাইড্রেশন হতে থাকে। ফলে ডায়রিয়ার সমস্যাটি হতেই থাকে। তাই এই ধরনের সমস্যা এড়াতে প্রতিদিনের খাবারে ধনেপাতা কম পরিমাণে ব্যবহার করুন।

    ৩. অতিরিক্ত ধনেপাতা আহারে বুকে ব্যথার মত জটিল সমস্যাও দেখা দিতে পারে। এটা শুধুমাত্র অস্বস্তিকর ব্যথাই সৃষ্টি করে না তা দীর্ঘস্থায়ীও হয়ে থাকে। এজন্য এই সমস্যা থেকে রেহাই পেতে দৈনন্দিন আহারে কম করে এই ধনেপাতা খেতে পারেন।

    ৪. অতিরিক্ত ধনেপাতা খেলে এটি লিভারের কার্যক্ষমতাকে খারাপভাবে প্রভাবিত করে। এতে থাকা এক ধরনের উদ্ভিজ তেল শরীরের বিভিন্ন অঙ্গ-প্রত্যঙ্গকে আক্রান্ত করে। এছাড়া এটাতে এক ধরনের শক্তিশালী অ্যান্টি অক্সিডেন্ট রয়েছে যেটা সাধারণত লিভারের বিভিন্ন সমস্যা দূর করে কিন্তু দেহের মাঝে এর অতিরিক্ত মাত্রার উপস্থিতি লিভারের ক্ষতিসাধন করে।

    ৫. আপনি যদি শ্বাসকষ্টের রোগী হয়ে থাকেন তাহলে এই ধনেপাতা আহার থেকে বিরত থাকুন। কারণ এটি শ্বাস প্রশ্বাসের সমস্যা করে, যার ফলে ফুসফুসে অ্যাজমার সমস্যা হতে পারে। এই ধনেপাতা খেলে মাঝে মাঝে ছোট ছোট নিশ্বাস নিতেও সমস্যা তৈরি হয়।

    ৬. অতিরিক্ত ধনেপাতা সেবন দেহের হৃৎপিন্ডের স্বাস্থ্য নষ্ট করে ফেলে। যার ফলে নিম্ন রক্তচাপ সৃষ্টি করে। বিশেষজ্ঞরা উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে এই ধনেপাতা খাওয়ার পরামর্শ দিয়ে থাকেন। তাই এটি অতিরিক্ত খাওয়ার ফলে নিম্ন রক্তচাপের উদ্ভব ঘটতে পারে। এছাড়া এটি হালকা মাথাব্যথারও উদ্রেক করতে পারে।

    ৭. সবুজ ধনেপাতাতে মোটামুটিভাবে কিছু ওষুধি অ্যাসিডিক উপাদান থাকে যেটি ত্বককে সূর্যরশ্মি থেকে বাঁচিয়ে সংবেদনশীল করে থাকে। কিন্তু অতিরিক্ত সেবনে সূর্যের রশ্মি একেবারেই ত্বকের ভেতরে প্রবেশ করতে পারে না ফলে ত্বক ভিটামিন কে থেকে বঞ্চিত হয়। এছাড়া ধনেপাতা ত্বকের ক্যান্সার প্রবণতাও তৈরি করে থাকে।

    ৮. গর্ভকালীন সময়ে অতিরিক্ত ধনেপাতা খাওয়া ভ্রূণের বা বাচ্চার শরীরের জন্য বেশ ক্ষতিকারক। ধনেপাতাতে থাকা কিছু উপাদান নারীদের প্রজনন গ্রন্থির কার্যক্ষমতাকে নষ্ট করে ফেলে। যার ফলে নারীদের বাচ্চা ধারণ ক্ষমতা লোপ পায়। বাচ্চা ধারণ করলেও গর্ভকালীন ভ্রূণের মারাত্মক ক্ষতি করে থাকে।

    ৯. ধনেপাতার প্রোটিন উপাদানটি শরীরে আইজিই নামক অ্যান্টিবডি তৈরি করে যা শরীরের বিভিন্ন রাসায়নিক উপাদানকে সমানভাবে বহন করে থাকে। কিন্তু এর অতিরিক্ত মাত্রা উপাদানগুলোর ভারসাম্য নষ্ট করে ফেলে। ফলে অ্যালার্জীর তৈরি হয়। এই অ্যালার্জীর ফলে দেহে চুলকানি, ফুলে যাওয়া, জ্বালাপোড়া করা, র‍্যাশ ওঠা এই ধরনের নানা সমস্যা হয়ে থাকে।

    হট দৃশ্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না


    .
    ১০. অতিরিক্ত ধনেপাতা সেবনের আরেকটি বিশেষ পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া হলো মুখে প্রদাহ হওয়া। এই ওষুধিটির বিভিন্ন এসিডিক উপাদান যেটি আমাদের ত্বককে সংবেদনশীল করে থাকে পাশাপাশি এটি মুখে প্রদাহেরও সৃষ্টি করে। বিশেষ করে এর ফলে ঠোঁট, মাড়ি এবং গলাব্যথা হয়ে থাকে। এর ফলে সারা মুখ লাল হয়েও যায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০টি ক্ষতির খেলে ধনে পাতা ধনেপাতা পারেন লাইফস্টাইল সম্মুখীন হতে
    Related Posts
    চেহারা

    একজন মানুষ কতজনের চেহারা মনে রাখতে পারে

    September 9, 2025
    Biya

    বিয়ের আগে সঙ্গীকে এই বিষয়গুলো না জানালেই বিপদ

    September 9, 2025
    একাকীত্ব ঝুঁকি

    একাকীত্ব ঝুঁকি বাড়ায় বিভিন্ন রোগের, দূর করার ৫টি উপায়

    September 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Samsung TV ESPN Unlimited deal

    Samsung TV Buyers Get Free ESPN+ Subscription in New Deal

    AMD Zen 6

    AMD Zen 6 CPUs to Tap TSMC 2nm Tech

    Powerball

    How to Watch Powerball Drawing Tonight (September 8, 2025): Time, Cutoff, Where to Watch & Buy Tickets Online

    জিমেল

    জিমেল ভরে গেলে কী করবেন? স্টোরেজ খালি করার প্রো টিপস

    Amanda Anisimova US Open

    Amanda Anisimova’s Emotional Grand Slam Final Defeats

    SpaceX spectrum deal

    SpaceX Acquires EchoStar Spectrum in $17 Billion Deal

    স্বর্ণ

    কেন্দ্রীয় ব্যাংকের রিজার্ভে স্বর্ণের আধিপত্য, পিছিয়ে পড়ছে মার্কিন বন্ড

    how to watch Vikings vs Bears

    Where to Watch Monday Night Football: Vikings vs. Bears Live Stream, TV Channel and Kickoff Time

    How to watch Cardinals at Mariners

    How to Watch Cardinals at Mariners: TV Channel, Streaming and Key Game Details

    How to watch Twins at Angels

    How to Watch Twins at Angels: TV Channel, Streaming and Key Game Details

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.