Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘আগামী ৪ বছরের মধ্যে গ্যাস সেক্টরে শতভাগ প্রিপেইড মিটার’
    জাতীয়

    ‘আগামী ৪ বছরের মধ্যে গ্যাস সেক্টরে শতভাগ প্রিপেইড মিটার’

    February 17, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : আগামী ৪ বছরের মধ্যে গ্যাস সেক্টরে শতভাগ প্রিপেইড মিটার স্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ।

    গ্যাস প্রিপেইড মিটার

    শনিবার সকালে সিলেটে জালালাবাদ গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন সিস্টেম লিমিটেডের প্রধান কার্যালয় পরিদর্শন শেষে তিনি একথা জানান।

    প্রতিমন্ত্রী বলেন, গ্যাস মিটার স্থাপন করলে অপচয় কমে যাওয়াসহ অনেক সুবিধা রয়েছে। আমরা চাই, যত দ্রুত সম্ভব প্রিপেইড মিটার স্থাপন শেষ করতে। এজন্য অনেক দিন ধরেই চাপ দিয়ে যাচ্ছি কোম্পানিগুলোকে। এখন বিশ্বব্যাংক ও এডিবিসহ অনেকে অর্থায়ন করতে চায়। তারা প্রায় ৩০ লাখ মিটার কানেক্ট করবে।

    নসরুল হামিদ বলেন, জালালাবাদের সার্ভিস দেখে আমি সন্তুষ্ট। তাদের কোনো সিস্টেম লস নেই, কোনো অবৈধ সংযোগও নেই। ডাটা সেন্টার দেখলাম। চমৎকার মনে হয়েছে।

    জালালাবাদ গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন সিস্টেম লিমিটেড পরিদর্শনকালে সিলেট-৩ আসনের সংসদ-সদস্য হাবিবুর রহমান হাবিব ও কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালকসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

    এর আগে প্রতিমন্ত্রী প্রধান কার্যালয়ে বঙ্গবন্ধু কর্ণার ও প্রিপেইড মিটার প্রকল্পের ডাটা সেন্টার উদ্বোধন করেন।

    পরে প্রতিমন্ত্রী সিলেটের গোলাপগঞ্জে অনুসন্ধান কূপ কৈলাশটিলা-৮ খনন প্রকল্প পরিদর্শন করেন। সেখানে কৈলাশটিলা গ্যাস ফিল্ডে আরও ১.৬ টিসিএফ ((ট্রিলিয়ন ঘনফুট) গ্যাস পাওয়া যাবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

    প্রতিমন্ত্রী বলেন, আগামী চার মাসের মধ্যে খনন শেষ হলে সেটা নিশ্চিত হওয়া যাবে। কৈলাশটিলা ফিল্ডে আগে ৩ টিসিএফ মজুত ছিল। অনুসন্ধান কূপ খনন করায় মজুত আরও বাড়বে। দেশীয় ফিল্ড থেকে গ্যাস পেলে ৪ টাকায় পাওয়া যায়, একই পরিমাণ গ্যাস আমদানি করতে ৬০ টাকা খরচ হয়। মাত্র ২৩ শতাংশ গ্যাস আমদানি করতে না হলে অনেক সাশ্রয় হতো।

    এ সময় তিনি কর্মকর্তাদের উদ্দেশে বলেন, আপনারা উদ্যোগ নেবেন- আমরা সেই অপেক্ষায় বসে থাকি। মন্ত্রণালয় কোনো প্রকল্প গ্রহণ করে না। আমরা চাই প্রত্যেকে সক্ষমতা দেখাক, আমরা তাদের সক্ষমতার দিকটি দেখতে চাই। যারা ভালো করবে তাদের মূল্যায়ন করা হবে। সিলেট গ্যাস ফিল্ড এগিয়ে গেছে, আরও প্রকল্প নিচ্ছে। আমরা চাই অন্যরাও এগিয়ে আসুক।

    সিলেট গ্যাস ফিল্ড কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মিজানুর রহমান বলেন, কৈলাশটিলায় এর আগে ৭টি কূপ খনন করা হয়েছে। প্রতিটা কূপেই গ্যাস পাওয়া গেছে। ৩৫০০ মিটার খনন করা হবে ১ টিসিএফ এর উপরে গ্যাস পাওয়ার আশা করা হচ্ছে।

    কৈলাশটিলা-৮ কূপের খনন কাজ শুরু হয়েছে চলতি বছরের ১১ জানুয়ারি। ১২০ দিনের মধ্যে কাজ শেষ হওয়ার কথা। সিলেট গ্যাস ফিল্ড কোম্পানির এই কূপটি খনন করছে রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান বাপেক্স। সবচেয়ে আশার কথা হচ্ছে মাত্র দেড় কিলোমিটার দূরে বিদ্যমান পাইপলাইন ও আড়াই কিলোমিটার দূরত্বে ব্যবহারযোগ্য প্রসেস প্ল্যান্ট রয়েছে।

    এ সময় স্থানীয় সংসদ সদস্য সাবেক শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ ও সিলেট গ্যাস ফিল্ড কোম্পানি ও বাপেক্সের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

    ভুল চিকিৎসায় মাত্র ১৯ বছরেই মারা গেলেন ‘দঙ্গল’ কন্যা সুহানি

    বিদ্যুৎ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ তিন দিনের সফরে সিলেট রয়েছেন। সফরকালে তিনি কয়েকটি গ্যাস ফিল্ড ও প্রসেস প্ল্যান্ট পরিদর্শন, মডেল পেট্রল পাম্প উদ্বোধন ও পাইপলাইনে গ্যাস সরবরাহ উদ্বোধনসহ আরও কিছু কর্মসূচিতে যোগদান করবেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৪ আগামী গ্যাস প্রিপেইড বছরের মধ্যে মিটার শতভাগ সেক্টরে
    Related Posts
    ত

    আপনাকে আম্মা সালাম জানিয়েছেন: তারেক রহমান

    June 13, 2025
    Rain

    দেশজুড়ে বৃষ্টির আভাস, কোথাও ভারি বর্ষণের শঙ্কা

    June 13, 2025
    যাত্রীর চাপ

    কর্মস্থলে ফিরছে মানুষ, সড়কে বেড়েছে যাত্রীর চাপ

    June 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    oppo reno 14 series

    OPPO Reno 14 Series Launch Event: A New Era of AI-Powered Mobile Innovation

    হিট স্ট্রোকের ঝুঁকি

    চলমান তীব্র তাপপ্রবাহে হিট স্ট্রোকের ঝুঁকি কমাতে যা জরুরি

    কারিশমার সাবেক স্বামী

    হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে কারিশমার সাবেক স্বামী মারা গেছেন

    যমুনা ইলেক্ট্রনিক্স

    ‘এক্সিকিউটিভ’ নিয়োগ দেবে যমুনা ইলেক্ট্রনিক্স

    ২৬ বাংলাদেশির মৃত্যু

    চলতি বছর হজে গিয়ে ২৬ বাংলাদেশির মৃত্যু

    মদ নিয়ে পার্টি

    মদ নিয়ে পার্টি, জনপ্রিয় গায়িকার বিরুদ্ধে মামলা

    Vivo

    লঞ্চ হল Vivo T4 Ultra 5G স্মার্টফোন, দেখুন ফোনের ফিচার এবং স্পেসিফিকেশন

    ১৯ ছক্কার তাণ্ডব

    ১৯ ছক্কার তাণ্ডবে ২ বিশ্বরেকর্ড দেখলো ক্রিকেট বিশ্ব

    সাকিব - মিরাজ

    সাকিব ভাই মন থেকে চান বাংলাদেশ ক্রিকেট এগিয়ে যাক: মিরাজ

    শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়

    ২পদে নিয়োগ দেবে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়, অষ্টম শ্রেণি পাসেও আবেদন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.