Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১০০ টাকার ওপরে সব নোট বাতিল চেয়ে মামলা
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    ১০০ টাকার ওপরে সব নোট বাতিল চেয়ে মামলা

    Shamim RezaMay 6, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : একশত টাকার ওপরের বড় আকারের সব টাকার নোট বাতিল চেয়ে ভারতের দিল্লির হাই কোর্টে মামলা হয়েছে। ওই মামলাকারী তার আবেদনে বলেছেন, দেশকে দুর্নীতিমুক্ত করতে ১০০ টাকার উপরের কোনও নোট বাজারেই রাখা চলবে না। মামলা গ্রহণ করে এ বিষয়ে কেন্দ্রের নরেন্দ্র মোদী সরকার এবং দিল্লির অরবিন্দ কেজরীওয়াল সরকারের মতামত জানতে চেয়েছে দিল্লি হাই কোর্ট। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।

    একশত টাকা

    শুধু ১০০ টাকার উপরের ব্যাঙ্কনোট সম্পূর্ণ তুলে নেওয়াই নয়, ১০ হাজার টাকার বেশি লেনদেন নগদে করার উপর নিষেধাজ্ঞারও আবেদন জানানো হয়েছে এই মামলায়। এ ছাড়াও আবেদনে বলা হয়েছে, ৫০ হাজার টাকার বেশি মূল্যের সম্পত্তির ক্ষেত্রে আধার কার্ডের সংযুক্তিকরণ বাধ্যতামূলক করা হোক।

    মামলাকারী দিল্লি হাই কোর্টের এক আইনজীবী অশ্বিনীকুমার উপাধ্যায়। তাঁর দাবি, আর্থিক দুর্নীতিতে রাশ টানতে এই তিনটি পদক্ষেপ করতেই হবে। নিজের আবেদনে তিনি লিখেছেন, ‘‘স্বাধীনতার ৭৫ বছর পরেও, একটি সার্বভৌম, সমাজতান্ত্রিক, ধর্মনিরপেক্ষ, গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্র হওয়ার ৭৩ বছর কেটে গেলেও (দেশের) কোনও একটি জেলাও ঘুষ, কালো টাকা, বেনামি লেনদেন, হিসাব-বহির্ভূত সম্পদ, কর ফাঁকি অথবা আর্থিক প্রতারণার থেকে মুক্ত নয়।’’

    এর দাওয়াই হিসাবে আদালতের কাছে অশ্বিনীর আর্জি, বিমান বা রেল টিকিট, বিদ্যুতের ও গ্যাসের বিলের মতো যাবতীয় বিল ১০ হাজার টাকার বেশি হলে তা নগদে জমা দেওয়া বন্ধ করে দেওয়া হোক। এমনকি, ফ্লিপকার্ট বা অ্যামাজনের মতো অনলাইন শপিংয়ের ক্ষেত্রেও নগদে কেনাকাটিতে বিধিনিষেধের আবেদন করেছেন তিনি। অশ্বিনীর পরামর্শ, হিসাব-বহির্ভূত সম্পদের অধিকারী, বেনামে লেনদেনকারী এবং কালোবাজারিতে যুক্ত ব্যক্তিদের সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করে যাবজ্জীবন কারাবাসের সাজা দেওয়া হোক।

    আদালতে আবেদনকারীর দাবি, এতে কালোবাজারি থেকে বেনামে অর্থ লেনদেন রোখা যাবে। এ বিষয়ে কেন্দ্র এবং দিল্লি সরকারের কী মত, বুধবার তা জানতে চেয়েছে হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি সতীশচন্দ্র শর্মা এবং বিচারপতি তুষার রাও গেদেলার বেঞ্চ। আগস্টে বিশদে শুনানির জন্য মামলাটি তালিকাভুক্ত করতে চায় হাই কোর্ট।

    তিতির পাখি পালনে স্বাবলম্বী কুমিল্লার হোমনার ইকবাল

    ২০১৬ সালের ৮ নভেম্বর থেকে রাতারাতি নোট বন্দির ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ওই নির্দেশের জেরে ৫০০ এবং ১ হাজার টাকার তৎকালীন সব নোট বাতিল করে দেওয়া হয়েছিল। মোদী সরকারের দাবি ছিল, কালোবাজারি তথা আর্থিক দুর্নীতি রুখতে এই পদক্ষেপ কার্যকরী হবে। যদিও বাস্তবে তার ফল সব মিলিয়ে ভাল হয়েছে না মন্দ, তা নিয়ে বিতর্ক রয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০০ আন্তর্জাতিক একশত টাকা ওপরে ওপার চেয়ে টাকার নোট বাতিল বাংলা মামলা সব
    Related Posts
    Motu

    ফোন নম্বর ‘মোটু’ নামে সেভ করায় ডিভোর্স দিলেন স্ত্রী

    October 25, 2025
    দুই দম্পতির বসবাস

    একই সাথে দুই দম্পতির বসবাস, কোন সন্তানের বাবা কে জানেন না কেউ

    October 25, 2025
    ফ্যামিলি ভিসা - ইতালি

    ফ্যামিলি ভিসা নিয়ে যে সুখবর দিলো ইতালি

    October 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Motu

    ফোন নম্বর ‘মোটু’ নামে সেভ করায় ডিভোর্স দিলেন স্ত্রী

    দুই দম্পতির বসবাস

    একই সাথে দুই দম্পতির বসবাস, কোন সন্তানের বাবা কে জানেন না কেউ

    ফ্যামিলি ভিসা - ইতালি

    ফ্যামিলি ভিসা নিয়ে যে সুখবর দিলো ইতালি

    ফ্যামিলি ভিসা

    এবার ফ্যামিলি ভিসা নিয়ে সুখবর দিলো ইতালি

    সোনার দাম

    বিশ্ববাজারে সোনার দাম আবার বৃদ্ধি, দেশে ভরিতে যত টাকা

    বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ পর্যটন গ্রাম ব্লেড

    পর্যটনে বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ গ্রামের শিরোপা পেল ছবির চেয়েও সুন্দর ব্লেড

    Libia

    লিবিয়া থেকে ফিরলেন ৩০৯ বাংলাদেশি

    Car

    মালয়েশিয়ায় সহকর্মীর সঙ্গে ধস্তাধস্তিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশির, আটক ৬

    trump

    এবার কানাডার বিরুদ্ধে ট্রাম্পের কঠোর ঘোষণা

    প্রেমিকা

    ভাড়ায় পাওয়া যাবে প্রেমিকা, খরচও অনেক কম

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.