Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নওগাঁর ১০০ টন আম রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    নওগাঁর ১০০ টন আম রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ

    Saiful IslamMay 25, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : নওগাঁ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ শামসুল ওয়াদুদ বলেন, ‘এবার জেলা থেকে ১০০ টন আম রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এ জন্য শুরু থেকেই আমরা কিছু বাগান নির্ধারণ করেছি। এসব বাগান থেকেই আম রপ্তানি করা হবে।’

    চলতি বছর নওগাঁ থেকে ১০০ টন আম বিশ্বের বিভিন্ন দেশে রপ্তানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে জেলা কৃষি বিভাগ। আম্র্রপালি, বারি ফোর, ব্যানানা ম্যাংগো, গৌড়মতিসহ বিভিন্ন জাতের আম ইউরোপ ও মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে রপ্তানি করা হবে বলে জানিয়েছেন কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা।

    নওগাঁ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানিয়েছে, চলতি মৌসুমে জেলায় ২৯ হাজার ৪৭৫ হেক্টর জমিতে বিভিন্ন জাতের আমের চাষ হয়েছে। প্রতি হেক্টর জমিতে আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয় ১২ দশমিক ৫০ টন। সে হিসাবে এ বছর আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ৩ লাখ ৯৭ হাজার ৮৪৫ টন।

    এর মধ্যে বিদেশে আম রপ্তানির জন্য কয়েকজন আম চাষিকে প্রশিক্ষণ ও নিরাপদ আম প্রস্তুতের পরামর্শ দেয়া হয়েছে কৃষি বিভাগ থেকে। তাদের বাগান থেকেই আম ইংল্যান্ড, জার্মানি, ইতালি, ফ্রান্স, ডেনমার্ক, দুবাই, কাতার, সুইডেন ও ওমানে রপ্তানি করা হবে।

    সাপাহার বরেন্দ্র অ্যাগ্রো পার্কের উদ্যোক্তা ও আম চাষি সোহেল রানা এ বছর ৭০ বিঘা জমিতে আমের চাষ করেছেন। আম্র্রপালি, বারি-৪, গৌড়মতি, ব্যানানা ম্যাংগো, কাটিমন, ল্যাংড়া, হিমসাগর, ফজলি, মিয়াজিকিসহ দেশি-বিদেশি বিভিন্ন জাতের আম আছে তার বাগানে। এ বছর আম্র্রপালি, বারি-৪, গৌড়মতি, ব্যানানা ম্যাংগো ও কাটিমন জাতের আম রপ্তানির আশা করছেন তিনি।

    সোহেল বলেন, ‘গত বছর তার এই বাগান থেকে ৮ টন আম ইংল্যান্ড ও কাতারে রপ্তানি করেছি। লাভও হয়েছিল অনেক। এ বছর জার্মানি, ফিনল্যান্ড, দুবাই, ইংল্যান্ড, কাতার, সুইডেন ও ওমানে আম রপ্তানির পরিকল্পনা রয়েছে।

    ‘কৃষি বিভাগের সহযোগিতায় আধুনিক ফ্রুট্স ব্যাগিং ও নিরাপদ আম উৎপাদন করা হয়েছে। এ বছর প্রায় ৫০ টন আম রপ্তানি করতে পারব আশা করছি।’

    একই উপজেলার আরেক আম চাষি মোস্তাফিজুর রহমান জানান, এবার ৩০ বিঘা জমিতে আম চাষ করেছেন তিনি। ঝড়ে কিছুটা ক্ষতি হলেও আশা করছেন বিদেশ আম রপ্তানি করে লাভবান হবেন। ইংল্যান্ড ও জার্মানিতে আম রপ্তানির পরিকল্পনা করেছেন তিনি।

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ শামসুল ওয়াদুদ বলেন, ‘এবার জেলা থেকে ১০০ টন আম রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এর জন্য শুরু থেকেই আমরা কিছু বাগান নির্ধারণ করেছি। এসব বাগান মালিকদের ফ্রুট ব্যাগিং, ফেরমেন ট্যাপ ও নিরাপদ আম প্রস্তুতের জন্য প্রশিক্ষণ এবং পরামর্শ দেয়া হয়েছে। এসব বাগান থেকেই আম রপ্তানির আশা রয়েছে।’

    জেলা প্রশাসন ২৫ মে থেকে জেলায় গুটি জাতের আম পাড়ার সময় বেঁধে দেয়। ২৫ মে থেকে আম পাড়া শুরু হয়। সর্বশেষ ১০ জুলাই থেকে পাড়া যাবে আশ্বিনা, বারী-৪ ও গৌড়মতি জাতের আম।

    এ যেন এক স্বপ্নের রাজ্য

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০০ অর্থনীতি-ব্যবসা আম কৃষি টন নওগাঁর নির্ধারণ রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা
    Related Posts

    লিড প্লাটিনাম সনদ পেল ওয়ালটনের মোল্ড অ্যান্ড ডাই ফ্যাক্টরি

    August 21, 2025

    কার্যকর করা হচ্ছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান জয়েন্ট ইকোনমিক কমিশন

    August 21, 2025

    পাবনার ঈশ্বরদীতে কর্মসংস্থান ব্যাংকের ২৮৩তম শাখার উদ্বোধন

    August 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বৈদ্যুতিক ক্যাবল

    সেতু উদ্বোধনের পরদিনই ৩০০ মিটার বৈদ্যুতিক ক্যাবল চুরি

    শাহরুখ

    আরিয়ানকে বড় পরিচালক হিসেবে দেখতে চান শাহরুখ

    যুবলীগ নেতা

    পটুয়াখালীতে এএসপির বাসায় চাঁদাবাজি-ভাঙচুরের অভিযোগে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

    শরিফুল

    যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীতে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত শরিফুল

    পবিত্র কোরআন

    পবিত্র কোরআনে কল্যাণের পথে অগ্রগামী কোন ব্যক্তিদের বলা হয়েছে

    ভারী বৃষ্টি

    দেশের সাত জেলায় ঝড় ও ভারী বৃষ্টির শঙ্কা

    উপদেষ্টা আবদুস সালাম হাসপাতালে

    বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আবদুস সালাম হাসপাতালে

    আহ্বান

    বাণিজ্যিক কর্মকাণ্ডে নিবিড়ভাবে যুক্ত হতে রুশ সংস্থাগুলোকে ভারতের আহ্বান

    পুতিন

    চলমান যুদ্ধ বন্ধে ইউক্রেইনের কাছে পুতিনের অগ্রহণযোগ্য ৩ শর্ত

    বিকালে ভারতের বিপক্ষে

    বিকালে ভারতের বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশের মেয়েরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.