Close Menu
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
iNews World
Home স্বপ্নের খোঁজে ১০৭ বাংলাদেশির ‘ক্রীতদাসের জীবন’
আন্তর্জাতিক প্রবাসী খবর

স্বপ্নের খোঁজে ১০৭ বাংলাদেশির ‘ক্রীতদাসের জীবন’

Saiful IslamOctober 1, 20233 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রশান্ত মহাসাগরের দ্বীপদেশ ভানুয়াতু। সেখানে চালু হয়েছে ‘মি. প্রিন্স’ নামের একটি প্রতিষ্ঠানের ব্যবসায়িক কার্যক্রম। আর তাতে যুক্ত হতে পারলেই কাড়ি কাড়ি টাকা। এমন স্বপ্ন দেখিয়ে বাংলাদেশ থেকে দেশটিতে নিয়ে যাওয়া হয় ১০৭ বাংলাদেশিকে। কিন্তু যাওয়ার পর দীর্ঘদিন ধরেই ক্রীতদাসের জীবন কাটাতে হচ্ছে তাঁদের। অনেকে পালিয়ে বাঁচলেও বাকিরা পারছেন না বের হতে।

প্রতীকী ছবি: পিক্সাবে

একটি সংঘবদ্ধ পাচারচক্রের কবলে পড়াদের একজন মোস্তাফিজুর শাহীন। তাঁর গল্পটাই এক প্রতিবেদনে বলেছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা। শনিবার প্রকাশিত প্রতিবেদনে পাচার চক্রের একজন হিসেবে সুমনের নাম বলা হয়।

দালালেরা বলেছিলেন, ভানুয়াতু পৌঁছা মাত্রই এসব লোকদের বিজনেস কার্ড দেওয়া হবে। এই কার্ড পেলে তাঁদের ভাগ্য বদলে যাবে। ভানুয়াতু পৌঁছার পর তাঁরা বুঝতে পারেন, এসব ভুয়া। তাঁদের নিয়ে কাজ করানো হয়, কিন্তু কোনো অর্থ দেওয়া হয় না। ভালো খাবার দেওয়া তো দূরের কথা, কোনো বেলা খাবারই পেতেন না। নির্যাতনের শিকার হতেন।

সম্প্রতি সংবাদমাধ্যমকে এমনটাই জানিয়েছেন সেখান থেকে পালিয়ে আসা মোস্তাফিজুর শাহীন। বাংলাদেশে ব্যবসা করতেন ৫০ বছর বয়সী এই ব্যক্তি। তাঁর ব্যবসা ভালোই চলছিল। এরপরও বিদেশে গিয়ে ব্যবসায়িক পার্টনার হতে চেয়েছিলেন। সুমন নামের দালাল তাঁকে প্রলোভন দেখান। ‘মি. প্রিন্স’নামের একটি প্রতিষ্ঠানের সংবাদ ভানুয়াতুর একটি পত্রিকায় প্রকাশিত হয়েছে, সেটিও দেখানো হয় শাহীনকে।

এটি ২০১৭-১৮ সালের ঘটনা। বুটিক ব্যবসার পার্টনার হতে চেয়েছিলেন মোস্তাফিজুর শাহীন। এ জন্য দালালদের কয়েক লাখ টাকা দেন। এরপর বিদেশে গিয়ে দেখেন পুরোটাই ভাওতা। ভানুয়াতুর রাজধানী পোর্ট ভিলাতে নামার পরই কেড়ে নেওয়া হয় পাসপোর্ট। এক জায়গায় বন্দী করা হয়, যেতে দেওয়া হয়নি কোথাও।

শাহীনকে সমুদ্র উপকূলের একটি বাংলোতে বন্দী করে রাখা হয়েছিল। বেশিরভাগ সময় শুধু বাঁধাকপি আর ভাত দেওয়া হতো। সেখানে তিনি স্বাধীনভাবে চলাফেরা করতে পারতেন না। শুধুমাত্র কোনো উৎসব আয়োজনে ভালো খাবার পেতেন।

২০২২ সালে সুমন, তাঁর স্ত্রী এবং দুই সহযোগীকে মানবপাচার, অর্থপাচার, হত্যার হুমকি, হামলা, লোকজনকে বন্দী করে কাজে বাধ্য করা এবং কর্মসংস্থান আইন লঙ্ঘনের জন্য দোষী সাব্যস্ত করেন ভানুয়াতুর পাবলিক প্রসিকিউটর।

ভানুয়াতুর চিফ জাস্টিস ভিনচেন্ট লুনাবেক বলেন, কীভাবে অসহায় লোকজনের ওপর অত্যাচার করা হয়েছে, তা জানিয়েছে সুমন। তাঁদের গাছে ঝুলিয়েও পেটানো হতো। কখনো রাখা হতো ফ্রিজারে।

২০২২ সালের জুন মাসে সুমন, তাঁর স্ত্রী এবং অন্য দুই সহযোগীকে পাচার, দাসত্ব, অর্থপাচার, হামলা, হত্যার হুমকির জন্য সাজা দেওয়া হয়। সুমন এখনো ভানুয়াতুর কারাগারে রয়েছেন। তাকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। তাঁর স্ত্রী এবং দুই সহযোগীকেও ৭ বছর করে কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

এই চার অপরাধীকে পাচার হওয়া ১০৭ বাংলাদেশি ক্ষতিগ্রস্থ ব্যক্তিতে মোট ১০ লাখের বেশি ক্ষতিপূরণ দেওয়ার আদেশ দেওয়া হয়। কিন্তু সম্পূর্ণ অর্থ প্রদান করা হয়নি। বিচারের পর থেকে শাহিন ছাড়া বাকিরা সবাই বাংলাদেশে ফিরে এসেছেন। শাহিনের জীবনের কষ্ট এখনো শেষ হয়নি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ক্রীতদাসের ১০৭ আন্তর্জাতিক খবর খোঁজে জীবন প্রবাসী বাংলাদেশির স্বপ্নের
Related Posts
Gaza

রক্তের নদীর মধ্যে স্নাতক হলেন গাজার চিকিৎসকরা

December 28, 2025
train-china

চীনে দুই সেকেন্ডে ৭০০ কিলোমিটার গতি তুলল ট্রেন

December 27, 2025
শিশু

তিরিশ বছর পর ইতালির যে গ্রামে শিশু জন্মালো

December 27, 2025
Latest News
Gaza

রক্তের নদীর মধ্যে স্নাতক হলেন গাজার চিকিৎসকরা

train-china

চীনে দুই সেকেন্ডে ৭০০ কিলোমিটার গতি তুলল ট্রেন

শিশু

তিরিশ বছর পর ইতালির যে গ্রামে শিশু জন্মালো

নিউইয়র্কে জরুরি অবস্থা

তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত যুক্তরাষ্ট্র, নিউইয়র্কে জরুরি অবস্থা

শীতকালীন ঝড়

শীতকালীন ঝড় ‘ডেভিন’-এর প্রভাবে যুক্তরাষ্ট্রে ১,৮০২ ফ্লাইট বাতিল

সৌদি ও আমিরাত

দক্ষ কর্মীদের জন্য বড় সুখবর দিলো সৌদি ও আমিরাত

নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়ি চাপা দিলেন

নামাজরত ফিলিস্তিনিকে গাড়িচাপা দিল ইসরায়েলি সেনা

তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করেছে ইরান

হরমুজ প্রণালিতে আবারও তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করল ইরান

কাবা শরীফে লাফিয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা

কাবা শরীফ চত্বরে লাফিয়ে পড়ে আত্মহত্যার চেষ্টা এক ব্যক্তির

কাবা শরিফে

কাবা শরিফে গিয়ে নিজেকে শেষ করে দেওয়ার চেষ্টা করলেন এক মুসল্লি

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.