Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দশম গ্রেডে বেতন পাবেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকরা : আপিল বিভাগ
    আইন-আদালত জাতীয়

    দশম গ্রেডে বেতন পাবেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকরা : আপিল বিভাগ

    Mynul Islam NadimMarch 14, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকরা ১০ম গ্রেডে দ্বিতীয় শ্রেণির গেজেটেড কর্মকর্তার মর্যাদা ও বেতন পাবেন বলে রায় দিয়েছে আপিল বিভাগ। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি রিভিউ আবেদন নিষ্পত্তি করে বৃহস্পতিবার বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন চার বিচারকের আপিল বেঞ্চ এ আদেশ দেয়।

    আপিল বিভাগ

    শিক্ষকদের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী সালাউদ্দিন দোলন। পরে দোলন সাংবাদিকদের বলেন, “দ্বিতীয় শ্রেণির অন্য সব চাকরিজীবী দশম গ্রেডে বেতন পেলেও প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা পান না। তাদের পদটি দ্বিতীয় শ্রেণির হলেও তারা বেতন পান ১১তম (যারা প্রশিক্ষিত) ও ১২তম (প্রশিক্ষিত নন) গ্রেডে। নন-ক্যাডার দ্বিতীয় শ্রেণির পদে অন্যান্য মন্ত্রণালয় বা বিভাগে দ্বিতীয় শ্রেণির কর্মকর্তারা জাতীয় বেতন কাঠামোর দশম স্কেলে বেতন পান।

    “তাদের আবেদন ছিল তিনটি- দ্বিতীয় শ্রেণির মর্যাদা, ১০ম গ্রেড এবং টাইম স্কেল ও সিলেকশান গ্রেড প্রদান। তবে মন্ত্রণালয়ের বক্তব্য ছিল, টাইম স্কেলের দাবিটা ছেড়ে দিলে তাদের আর কোনো আপত্তি নেই। কেননা ২০১৫ সালের পর থেকে টাইম স্কেলের প্রভিশনটা আর নাই। এটা আবার যখন থেকে চালু হবে তখন থেকে পাবে। সেই মোতাবেক আমরা সেটি বাদ দিয়ে আজ আবেদন করেছিলাম। এখন থেকে তারা দ্বিতীয় শ্রেণির মর্যাদা এবং ১০ম গ্রেডে বেতন পাবেন।”

    ২০১৪ সালের ৯ মার্চ তৎকালীন সরকার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের দ্বিতীয় শ্রেণিতে উন্নীত করার ঘোষণা দেয়।

    ওই দিনই প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রজ্ঞাপন জারি করলেও পরে মন্ত্রণালয় প্রশিক্ষিত প্রধান শিক্ষকদের জন্য ১১তম ও অপ্রশিক্ষিত প্রধান শিক্ষকদের জন্য ১২তম গ্রেডে বেতন ঠিক করে দেয়। এ নিয়ে বাংলাদেশ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক সমিতিসহ প্রধান শিক্ষকদের বিভিন্ন সংগঠন আন্দোলন করে আসছিল।

    পরে ১১তম ও ১২তম গ্রেড নির্ধারণের সিদ্ধান্ত চ্যালেঞ্জ করে গত বছরের ৪ মার্চ হাই কোর্টে রিট আবেদন করেন বাংলাদেশ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক সমিতির সভাপতি রিয়াজ পারভেজসহ সংক্ষুব্ধ ৪৫ শিক্ষক।

    ২০১৯ সালের ২৬ ফেব্রুয়ারি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের বেতন ১০ম গ্রেডসহ গেজেটেড পদমর্যাদা দিতে নির্দেশ দেয় বিচারপতি নাইমা হায়দার ও বিচারপতি খিজির আহমেদ চৌধুরীর হাই কোর্ট বেঞ্চ। ওই রায়ে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ও প্রশিক্ষণবিহীন উভয় প্রধান শিক্ষকদের বেতন স্কেল ১০ম গ্রেড পদমর্যাদায় ২০১৪ সালের ৯ মার্চ থেকে কার্যকর করতে বলা হয়।

    এ বিষয়ে সরকারের করা আপিলের চূড়ান্ত শুনানি শেষে আপিল খারিজ করে দিয়ে ২০২২ সালের ৬ জানুয়ারি রায় দেয় তৎকালীন প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ।

    আলট্রা-থিন স্যামসাং ‘গ্যালাক্সি এস২৫ এজ’ সম্পর্কে ফাঁস হলো নতুন যে তথ্য

    হাই কোর্ট বিভাগ ও আপিল বিভাগের ওই রায় দীর্ঘ তিন মাসেও কার্যকর না করায় প্রধান শিক্ষকেরা আদালত অবমাননার মামলা করেন।

    ওই রায় কার্যকর না করায় কেন শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে না তার কারণ দর্শাতে একই বছরের ২৭ জুন হাই কোর্টের একটি দ্বৈত বেঞ্চ বিবাদীদের এক মাসের সময় দেয়। পরবর্তীতে আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ চূড়ান্ত শুনানি শেষে সিভিল রিভিউ পিটিশনটি নিষ্পত্তি করে রায় দিল।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আইন-আদালত আপিল আপিল বিভাগ গ্রেডে দশম পাবেন প্রধান প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বিভাগ বেতন শিক্ষকরা; সরকারি
    Related Posts
    এমপিওভুক্ত শিক্ষক

    শহীদ মিনারে বিপুলসংখ্যক শিক্ষকের অবস্থান, অবরোধের প্রস্তুতি

    October 15, 2025
    জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান জিরুনা

    খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যানকে স্থায়ীভাবে অপসারণ

    October 15, 2025
    পুলিশ

    দুই পুলিশ কর্মকর্তাকে বদলি করে পাঠানো হলো দুদকে

    October 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    এমপিওভুক্ত শিক্ষক

    শহীদ মিনারে বিপুলসংখ্যক শিক্ষকের অবস্থান, অবরোধের প্রস্তুতি

    জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান জিরুনা

    খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যানকে স্থায়ীভাবে অপসারণ

    পুলিশ

    দুই পুলিশ কর্মকর্তাকে বদলি করে পাঠানো হলো দুদকে

    উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    রোম সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের আন্দোলন

    আজও চলছে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের আন্দোলন

    অগ্নিকাণ্ড

    মিরপুরে গুদাম ও পোশাক কারখানায় অগ্নিকাণ্ডে এখনো নিখোঁজ ১৩ জন

    ভবিষ্যৎ

    ‘জাতীয় নির্বাচনই দেশের রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে’

    অবরোধে নামবেন

    আজ শাহবাগ অবরোধে নামবেন এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা

    উঠান বৈঠক

    তারেক রহমানের ৩১ দফা নিয়ে টেকনাফে উঠান বৈঠক, নারীর অধিকার নিশ্চিতের অঙ্গীকার

    মাতৃত্বকালীন ভাতা

    মাতৃত্বকালীন ভাতা: অনলাইনে আবেদন পদ্ধতি ও শর্তাবলি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.