Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মানিকগঞ্জে প্রথম দিনে টাইফয়েড টিকা পেল সাড়ে ১৫ হাজার শিক্ষার্থী
    জেলা প্রতিনিধি
    ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    মানিকগঞ্জে প্রথম দিনে টাইফয়েড টিকা পেল সাড়ে ১৫ হাজার শিক্ষার্থী

    জেলা প্রতিনিধিSaiful IslamOctober 12, 20252 Mins Read
    Advertisement

    সাইফুল ইসলাম : মানিকগঞ্জ টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচির প্রথম দিনে ৭৪ শতাংশ লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হয়েছে। এদিন সাতটি উপজেলার মোট ১৫ হাজার ৪৪১ জন শিক্ষার্থীকে টিকা প্রদান করা হয়েছে। প্রথম দিনে টিকা প্রদানের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ২০ হাজার ৯৩৬ জন।

    Manikganj

    এর আগে প্রথম শ্রেণির শিক্ষার্থী কাজী রাইসা প্রাপ্তিকে টিকা প্রদানের মধ্য দিয়ে মানিকগঞ্জে টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হয়েছে। রোববার সকাল ৯টায় পৌরসভার শহর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জেলা প্রশাসক ড. মানোয়ার হোসেন মোল্লা এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন।

    উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সিভিল সার্জন ডা. এ. কে. এম. মোফাখখারুল ইসলাম কাজী রাইসা প্রাপ্তিসহ তিনজন শিক্ষার্থীকে টিকা প্রদান করেন। এ সময় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রতিনিধি ডা. ইশিতা ফারহা, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জাকির হোসেন, টিকাদান কর্মী, সিভিল সার্জন কার্যালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী, শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।

       

    উদ্বোধনের আগে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে জেলা প্রশাসক বলেন, “বাচ্চারা টিকা নেওয়ার পর যদি কারও জ্বর আসে, তাহলে বাবা-মাকে জানাবে। আর অভিভাবকরা আমাদের জানাবেন।” তিনি আরও বলেন, “সারাদেশের মতো মানিকগঞ্জেও টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি শুরু হলো। এ কার্যক্রম সফল করতে গণমাধ্যমের সহযোগিতা প্রয়োজন, যেন কেউ গুজবে বিভ্রান্ত না হয়।”

    সিভিল সার্জন ডা. মোফাখখারুল ইসলাম ইসলাম জানান, ৯ মাস থেকে ১৫ বছর বয়সী শিশু-কিশোরদের এই টিকা দেওয়া হবে। ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত স্কুল পর্যায়ে এবং ১ থেকে ১৩ নভেম্বর পর্যন্ত স্থায়ী টিকাদান কেন্দ্রে এই কর্মসূচি চলবে। তিনি বলেন, “এই কার্যক্রম শেষে ভবিষ্যতে কেবল ৯ মাস বয়সী শিশুরাই এই টিকা পাবে। কাজেই যারা এখন টিকা নেবে না, তারা ভবিষ্যতে বঞ্চিত হবে।”

    তিনি আরও জানান, একবার এই টিকা নিলে ৫ থেকে ৭ বছর পর্যন্ত টাইফয়েড জ্বর থেকে সুরক্ষা পাওয়া যাবে। মানিকগঞ্জে মোট ৪ লাখ ৪৯০ জন শিশুকে টিকা প্রদানের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

    বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রতিনিধি ডা. ইশিতা ফারহা জানান, মানিকগঞ্জ জেলার এক হাজার ৭০৬টি বিদ্যালয়সহ স্থায়ী ও অস্থায়ী মিলিয়ে মোট তিন হাজার ৩০৬টি ইপিআই কেন্দ্রে এই টিকাদান কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৫% টাইফয়েড টিকা ঢাকা দিনে পেল প্রথম বিভাগীয় মানিকগঞ্জে শিক্ষার্থী সংবাদ সাড়ে হাজার
    Related Posts
    মজুদ করা আলু

    বিক্রি হয়নি হিমাগারে মজুদ করা আলু, লোকসানে চাষি-ব্যবসায়ীরা

    October 31, 2025

    লালমনিরহাটে ১৫ বিজিবি’র অভিযানে ফেন্সিডিল, ইস্কাফ সিরাপ ও ভারতীয় গরু উদ্ধার

    October 31, 2025
    Manob

    লালমনিরহাটে নার্সদের মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ

    October 31, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মজুদ করা আলু

    বিক্রি হয়নি হিমাগারে মজুদ করা আলু, লোকসানে চাষি-ব্যবসায়ীরা

    লালমনিরহাটে ১৫ বিজিবি’র অভিযানে ফেন্সিডিল, ইস্কাফ সিরাপ ও ভারতীয় গরু উদ্ধার

    Manob

    লালমনিরহাটে নার্সদের মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ

    Manikganj

    মানিকগঞ্জে দিনের আলোয় দুর্ধর্ষ চুরি, অর্ধশতাধিক মোবাইল লুট

    Indian

    স্টিলের বাক্সে ভেসে বাংলাদেশে ঢুকে পড়লেন ভারতীয় নাগরিক

    Manikganj

    মানিকগঞ্জে পৃথক ঘটনায় তিনজনকে হত্যা: গ্রেফতার ২

    Jessore

    যশোরে শিক্ষার্থীদের মধ্যে বাড়ছে এইচআইভি সংক্রমণ, ১০ মাসেই দ্বিগুণ

    Jibba

    জিহ্বা কেটে দেওয়া সেই গাভিটি এখন সুস্থ, খাচ্ছে খাবার

    Rab

    লালমনিরহাটে বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য এস্কাফ ও গাঁজা উদ্ধার

    লংগদু সদর হাসপাতালে দুদকের অভিযান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.