Advertisement

বর্তমান সরকার দায়িত্ব নেওয়ার আগে গত ১৮ বছরে বিএনপি নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে ১ লাখ ৪২ হাজার ৯৮৩ মামলা হয়েছে বলে জানিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান। এসব মামলার অধিকাংশই রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে হয়রানিমূলকভাবে করা হয়েছে বলে দাবি তার। 

law-minister

বুধবার (১ মার্চ) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ আসনের সংসদ সদস্য মো. আবদুল মান্নানের প্রশ্নের জবাবে এ তথ্য তুলে ধরেন তিনি।

আইনমন্ত্রী বলেন, সরকারিভাবে কোনো রাজনৈতিক দলের বিরুদ্ধে দায়ের করা মিথ্যা বা হয়রানিমূলক মামলার পূর্ণাঙ্গ পরিসংখ্যান সংরক্ষণ করা হয় না। তবে, বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, ২০০৭ সাল থেকে ২০২৫ সালের ১১ জানুয়ারি পর্যন্ত বিএনপি নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে মোট ১ লাখ ৪২ হাজার ৯৮৩টি মামলা করা হয়েছে।

তিনি বলেন, বর্তমান সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে করা মামলাগুলো পর্যালোচনার জন্য জেলা পর্যায়ে চার সদস্যের কমিটি পুনর্গঠন করা হয়েছে। এসব কমিটি মামলা সংক্রান্ত নথি, এজাহার, চার্জশিট ও পাবলিক প্রসিকিউটরের মতামত যাচাই করে দেখে মামলাটি রাজনৈতিক হয়রানির উদ্দেশ্যে করা হয়েছে কিনা। যেসব মামলার ক্ষেত্রে জনস্বার্থে বিচার চালিয়ে যাওয়ার প্রয়োজন নেই বা রাষ্ট্রের ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে, সেসব মামলা প্রত্যাহারের জন্য সুপারিশ করা হয়। পরে জেলা কমিটির সুপারিশ যাচাইয়ের জন্য ২০২৬ সালের ৮ মার্চ ছয় সদস্যের একটি কেন্দ্রীয় কমিটিও গঠন করা হয়েছে।

আরও পড়ুন : ২০২৬ সালে যে ৮ দক্ষতা আপনাকে সফলতা এনে দেবে

মন্ত্রী জানান, এখন পর্যন্ত ২৩ হাজার ৮৬৫টি মামলা প্রত্যাহার করা হয়েছে এবং বাকি মামলাগুলো পর্যালোচনার মাধ্যমে প্রত্যাহারের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.