Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দুই দশকে ইলিশের দাম বেড়েছে ৬ গুণ
    জাতীয়

    দুই দশকে ইলিশের দাম বেড়েছে ৬ গুণ

    Shamim RezaJune 7, 20246 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ইলিশের জেলা খ্যাত চাঁদপুরে এখন ইলিশ দুষ্প্রাপ্য হয়ে উঠেছে। প্রতিবছর সরকারি হিসেবের খাতায় উৎপাদন বৃদ্ধি পেলেও জেলেরা বলছেন, আগের মত ইলিশ উঠছে না জালে। দিন দিন ইলিশ শূন্য হয়ে পড়ছে চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনা নদীতে। ইলিশের চাহিদা আর যোগানের বিপরীত চিত্রে দাম আকাশচুম্বী।

    hilsa

    হোটেল মালিক মো. শাহজাহান। দীর্ঘ ৫০ বছর ধরে ব্যবসা করছেন চাঁদপুরের বড়স্টেশন মাছঘাট এলাকায়। মাত্র দুই দশক আগেও বড় সাইজের ভাজা ইলিশের ১ টুকরো বিক্রি করতেন ৪০ থেকে ৫০ টাকায়। এখন তা খেতে গেলে গুণতে হয় ৩শ’ থেকে সাড়ে ৩শ’ টাকা। একই পরিমান অর্থে আগে আস্ত একটি ইলিশ মাছ কেনা যেত। অতিরিক্ত দামের কারণে অনেকেই এখন মন ভরে ইলিশ খেতে পারেন না।

    শাজাহান আরও বলেন, ইলিশ মাছের দাম আগের তুলনায় অনেক বেড়েছে। ছোট সাইজের ইলিশের পিস ১০০ টাকায় বিক্রি করি। তবে মাছের দাম বাড়ায় অনেক কাস্টমার খেতে এসে দামাদামি করেন।

    এক সময়ের রূপালী ইলিশের ভান্ডার চাঁদপুরের পদ্মা-মেঘনা নদী আজ শূন্যের পথে। বছরজুড়ে নদীতে মাছ ধরতে নামা জেলেদের অবস্থা করুন থেকে আরও করুন হচ্ছে কাঙ্খিত ইলিশ না পেয়ে। বিভিন্ন এনজিও ও মহাজনদের কাছে করা তাদের ঋণের তালিকা দীর্ঘ থেকে দীর্ঘতর হচ্ছে। ভাটি অঞ্চলে অতিরিক্ত জাল ফেলা, জাটকা নিধন, দূষণ আর অসংখ্য ডুবোচরসহ নানা কারণে ক্রমেই কমে যাচ্ছে নদীর মাছ। এতে নদী নির্ভর জেলেদের জীবন হয়ে উঠছে দুর্বিষহ।

    চাঁদপুর সদর উপজেলার চান্দ্রা এলাকার বাসিন্দা আবুল খায়ের রাড়ি। ৬০ ঊর্ধ্বে এই জেলে সংসারের হাল ধরতে মাত্র ১২ বছর বয়সে বাবার সঙ্গে নদীতে নামেন মাছ শিকারে। প্রায় ৫০ বছরের জেলে জীবনে খুব কাছ থেকে দেখেছেন নদীর চিত্র। এক সময় উজাড় করে দেয়া পদ্মা-মেঘনা যেন আজ মৃত প্রায়। বছর বছর কাঙ্খিত মাছ না পেয়ে হতাশায় নিমজ্জিত জেলেরা।

    জেলে আবুল খায়ের বলেন, আগে গাঙ্গে কতো মাছ পাওয়া যেত। তখন মাছের দাম অনেক কম ছিল। কিন্তু মাছ ভালো পাওয়ায় লাভ হতো। কিন্তু এখন দাম বাড়লেও মাছ না পাওয়ায় জাল বেয়ে সংসার চালাতে কষ্ট হয়ে যায়। আরেক জেলে হোসেন আলী বলেন, কিস্তি আর ঋণের জালে আমরা জর্জরিত। সংসার চালানোই দায় হয়ে পড়ছে। নদীতে মাছ না থাকায় অনেকেই মাছ ধরা ছেড়ে অন্য কাজে যাওয়ার চিন্তা ভাবনা করছে। জেলেদের জালে ইলিশ কম ধরা পড়ার প্রভাব পড়েছে বাজারে। সরকারের খাতায় প্রতিবছর ইলিশের উৎপাদন ঊর্ধ্বমুখী হলেও দাম বৃদ্ধি পাচ্ছে প্রায় প্রতি বছর।

    চাঁদপুর বড় স্টেশন মাছঘাটে ২০১১ সালে ১ কেজি ওজনের একটি ইলিশ কেনা যেত ৭০০ থেকে ৮০০ টাকায়। একই ওজনের একটি মাছ কিনতে এখন গুণতে হচ্ছে ২০০০ থেকে ২ হাজার ২শ’ টাকা।

    চাঁদপুর জেলা মৎস্য অফিস থেকে পাওয়া তথ্য মতে, চাঁদপুরে ২০১৩-১৪ অর্থবছরে ইলিশ উৎপাদন হয়েছে ২০৪১৮ মে. টন, ২০১৪-১৫ অর্থবছরে ২০৪৫১ মে. টন, ২০১৫-১৬ অর্থবছরে ২০৯৩৫ মে. টন, ২০১৬-১৭ অর্থবছরে ২৮০১৬২ মে. টন, ২০১৭-১৮ অর্থবছরে ২৮৪৫০ মে. টন, ২০১৮-১৯ অর্থবছরে ২৯১৪০ মে. টন, ২০১৯-২০ অর্থবছরে ৩০৯১০ মে. টন, ২০০০-২১ অর্থবছরে ৩৩৯৯২ মে. টন, ২০২১-২২ অর্থবছরে ৩৪০৯২ মে. টন এবং ২০২২-২৩ অর্থবছরে ইলিশ উৎপাদন হয়েছে ৩৪৩২৬ মে. টন।

    চাঁদপুর বড় স্টেশন মাছ বাজারের জেলেদের কাছ থেকে পাওয়া তথ্য মতে, ২০১১ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ৭০০-৮০০ টাকা, ৭-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ৪৫০-৫০০ টাকা। ২০১২ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ৭৫০-৮০০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ৫০০-৫৫০ টাকা। ২০১৩ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ৮০০-৯০০টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ৫৫০-৬৫০টাকা। ২০১৪ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ৮৫০-৯৫০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ৭০০-৭৫০ টাকা। ২০১৫ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ৯০০-১০০০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ৭০০-৮০০টাকা। ২০১৬ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ৯৫০-১০০০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ৭০০-৮০০ টাকা। ২০১৮ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ৯৫০-১০৫০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ৭৫০-৮৫০ টাকা। ২০১৯ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ১০০০-১০৫০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ৭০০-৮৫০ টাকা। ২০২০ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ১০০০-১১০০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ৮০০-৯০০ টাকা। ২০২১ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ১১০০-১২০০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ১০০০-১১০০ টাকা। ২০২২ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ১৩০০-১৩৫০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ১০৫০-১১৫০ টাকা। ২০২৩ সালে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ১৪০০-১৫০০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ১১০০-১২০০ টাকা এবং চলতি ২০২৪ সালে জুন মাস পর্যন্ত ১ কেজি ওজনের ইলিশ ২০০০-২২০০ টাকা, ৭শ’-৮শ’ গ্রাম ওজনের ইলিশ কেজি প্রতি ১৫০০-১৭০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    চাঁদপুরে বসবাস করে কেউ যদি বলেন ইলিশ খেতে পায় না, হয়তো অনেকেই অবাক দৃষ্টিতে তাকাবেন তার দিকে। কিন্তু নিম্ন ও নিম্ন মধ্যবিত্ত মানুষের পাত থেকে ইলিশ উঠে গেছে অনেক আগে। বাজারে ইলিশ কিনতে এসে দাম শুনে ভাবনায় পড়েন মধ্যবিত্তরাও। খুব বেশি প্রয়োজন ছাড়া অনেকেই এখন আর ইলিশ কিনতে বাজারে আসেন না। দূর-দূরান্ত থেকে অনেকেই চাঁদপুরে ইলিশ কিনতে এসে দাম শুনে হতাশ হচ্ছেন। এমনকি দিনভর ঘাটে মাছ নিয়ে কাজ করা শ্রমিকরাও খেতে পায় না ইলিশ।

    কুমিল্লা থেকে মাছ কিনতে আসা মো. ইয়াছিন বলেন, চাঁদপুরে আসি তাজা ইলিশ কিনতে। এখানে মাছ ভালো পাওয়া গেলেও দাম সাধ্যের বাইরে চলে যায়। তাই ৪টার জায়গায় ২টা কিনে নিয়ে যাচ্ছি। এতো দাম দিয়ে আমাদের মত মধ্য আয়ের মানুষের ইলিশ কিনে খাওয়া অনেক কষ্টের।

    স্থানীয় বাসিন্দা বশির হোসেন বলেন, আগে মৌসুমে এতো ইলিশ খাওয়া পড়তো, এই মাছ দেখলেও খেতে ইচ্ছা করতো না। কিন্তু এখন চাইলেও কিনতে পারি না। সারা বছরই দাম বেশি থাকে। দেশের অন্যতম বড় ইলিশের পাইকারি বাজার বড় স্টেশন মাছঘাটে একটা সময় মৌসুমে প্রতিদিন ৪ থেকে ৫হাজার মণ ইলিশ বেঁচা কেনা হতো। কিন্তু বর্তমানে সেই জৌলুশ আর নেই। মাছের সরবরাহ আশঙ্কাজনকভাবে লোকসানের সম্মুখিন হচ্ছেন আড়ৎদাররা।

    চাঁদপুর জেলা মৎস্য ব্যবসায়ী সমবায় সমিতির সভাপতি আব্দুল বারী জমাদার বলেন, আগের তুলনায় সকল কিছুর দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। মাছ ধরতে যাওয়া জেলেদের নৌকার জ্বালানি খরচ বেড়েছে, নিত্যপণ্যের দাম বেড়েছে। তাই ইলিশ মাছের দামও বেড়েছে। দেশের বিভিন্নস্থানে মাছের আড়ৎ তৈরি হওয়ায় এখন আর আগের মত মাছ আসে না বাজারে। তাছাড়া নানা কারণে নদীতেও মাছ কম পাওয়া যায়। তাই আমরা যারা ব্যবসায়ী আছি, লাখ লাখ টাকা পূঁজি খাঁটিয়েও ঠিক মত ব্যবসায় করতে পারছি না। অনেক ব্যবসায়ী লোকসান গুণছে ব্যবসা করে।

    নদী কেন্দ্র চাঁদপুরের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. আবু কাউছার দিদার বলেন, ইলিশের উৎপাদন বৃদ্ধিতে কাজ করা হচ্ছে। সরকারি বিভিন্ন উদ্যোগের কারণে প্রতি বছর উৎপাদন বৃদ্ধি পাচ্ছে। চলতি জাটকা রক্ষা অভিযানেও আমরা গবেষণা করে দেখতে পেয়েছি এ বছর নদীতে প্রচুর জাটকা বেড়ে উঠেছে। আশা করি আগামীতেও উৎপাদনের ধারা অব্যাহত থাকবে।

    এ বছরের সেরা সেরা ৯টি বাইক, ৫ নম্বরটা দেখলে চোখ কপালে উঠবে আপনার

    চাঁদপুর জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. গোলাম মেহেদী হাসান বলেন, প্রতি বছর ইলিশের উৎপাদন বৃদ্ধি পাচ্ছে। চাঁদপুরেও ইলিশের উৎপাদন বেড়েছে। আগের তুলনায় জেলের সংখ্যা বাড়ায় হয়তো সবাই বেশি মাছ পাচ্ছে না। তাছাড়া ভোক্তার সংখ্যাও বেড়েছে অনেক। তাই মাছের চাহিদাও বৃদ্ধি পেয়েছে অনেক। দাম কিছুটা বেশি হলেও যাদের সামর্থ্য রয়েছে তারা কিনে খেতে পারেন। তাছাড়া ছোট সাইজের মাছ সবার নাগালের মধ্যে রয়েছে। ইলিশের প্রাচুর্যতা রক্ষায় সরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি প্রয়োজন সামাজিক সচেতনতা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৬ hilsa ইলিশ ইলিশের গুণ দশকে দাম, দুই বেড়েছে,
    Related Posts

    মিরপুর ডিওএইচএসে ডাকাতি করে পালানোর সময় সাবেক সেনা সদস্যসহ আটক ৫

    July 21, 2025
    BCS

    ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার সময়সূচি-আসন বিন্যাস প্রকাশ

    July 20, 2025
    NEW MARKET

    জামায়াত আমিরের মঞ্চে পড়ে যাওয়া নিয়ে যা বললেন পিনাকী

    July 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Nahid

    মেজর জিয়া চট্টগ্রাম থেকেই স্বাধীনতার ঘোষণা দিয়েছিলেন : নাহিদ

    Doulatpur

    যমুনায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে অবশেষে প্রশাসনের অভিযান

    Tacher

    সাতক্ষীরায় শিক্ষককে কুপিয়ে হত্যা, গণপিটুনিতে যুবক নিহত

    মিরপুর ডিওএইচএসে ডাকাতি করে পালানোর সময় সাবেক সেনা সদস্যসহ আটক ৫

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সেনার দাম: ভরি প্রতি আজকের স্বর্ণের মূল্য কত?

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ২১ জুলাই, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ২১ জুলাই, ২০২৫

    Jamyat

    মহাসমাবেশ শেষে রমনা পার্কে জামায়াতের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

    Sakib Khan

    শাকিব খানের কান্নার ছবি ভাইরাল

    saiyaara box office collection day

    Saiyaara Box Office Collection Day 3: Hits ₹90 Crore, 2025’s Second-Biggest Sunday After Chaava

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.