Close Menu
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home সৌদি আরবে বিমানবন্দরে লাগেজ হারালে ২ লাখ টাকা, ফ্লাইট মিসে ২০০% ক্ষতিপূরণ
আন্তর্জাতিক

সৌদি আরবে বিমানবন্দরে লাগেজ হারালে ২ লাখ টাকা, ফ্লাইট মিসে ২০০% ক্ষতিপূরণ

By Saiful IslamAugust 26, 20232 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যাত্রী পরিষেবা উন্নত করতে ও যাত্রীদের অধিকার রক্ষায় নতুন নির্বাহী প্রবিধান জারি করেছে সৌদি আরব। এই প্রবিধানের আওতায় কোনো যাত্রী লাগেজ হারালে বা সংশ্লিষ্ট এয়ারলাইন বা কর্তৃপক্ষের দোষে ফ্লাইট মিস করলে ক্ষতিপূরণ পাবেন।

সৌদি আরবের জেনারেল অথোরিটি অব সিভিল অ্যাভিয়েশন (জিএসিএ) ঘোষিত এই প্রবিধান আগামী ২০ নভেম্বর থেকে কার্যকর হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।

প্রবিধানটিতে ৩০টি ধারা অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এসব ধারায় যাত্রীদের যথাযথ সেবা, সহায়তা এবং ক্ষতিপূরণ পাওয়ার অধিকারের নিশ্চয়তা দেওয়া হয়েছে।

এর মধ্যে ফ্লাইট মিসে টিকিট মূল্যের ১৫০ থেকে ২০০ শতাংশ পর্যন্ত ক্ষতিপূরণ পাওয়ার বিষয়টিও রয়েছে। নির্ধারিত সময়ের আগে ফ্লাইট ছাড়লে বা ফ্লাইট ছাড়তে বিলম্ব বা ফ্লাইট বাতিল করা হলে এই পরিমাণ ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে। সেই সঙ্গে অতিরিক্ত বুকিং এবং ডাউন গ্রেডিংয়ের কারণে ফ্লাইটে তুলতে অস্বীকার করা হলেও ক্ষতিপূরণ পাবেন যাত্রী। ক্ষতিপূরণের পরিমাণ হবে টিকিট মূল্যের ১৫০ শতাংশ থেকে ২০০ শতাংশ।

নতুন প্রবিধান অনুযায়ী, যাত্রীদের লাগেজ হারিয়ে গেলে ৬ হাজার ৫৬৮ সৌদি রিয়াল (১ লাখ ৯১ হাজার টাকার বেশি) সমতুল্য আর্থিক ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে। এ ছাড়া মালপত্রের ক্ষতি, ত্রুটি বা বিলম্বের ক্ষেত্রে যাত্রী অনূর্ধ্ব ৬ হাজার ৫৬৮ সৌদি রিয়াল আর্থিক ক্ষতিপূরণ পাওয়ার অধিকারী হবে।

টিকিট রিজারভেশন নিশ্চিত করার সময় জানানো হয়নি এমন কোনো স্থানে বিরতি দিলেও নতুন প্রবিধানে যাত্রীদের ক্ষতিপূরণের নিশ্চয়তা দেওয়া হয়েছে। প্রবিধানে যাত্রী এবং এয়ারলাইন কর্তৃপক্ষ উভয়ের বাধ্যবাধকতা স্পষ্ট করে উল্লেখ করা হয়েছে।

প্রবিধানগুলোতে প্রতিবন্ধী যাত্রীদের অধিকার এবং বিশেষ চাহিদার ব্যাপারেও বাধ্যবাধকতার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। প্রবিধানগুলো যারা চার্টার্ড ফ্লাইটে ভ্রমণকারী বিশেষ করে হজ এবং ওমরাহ করতে আসা যাত্রী ও সেবাগ্রহীতার অধিকারও নিশ্চিত করেছে।

উল্লেখ্য, সৌদি আরবের বেসামরিক বিমান কর্তৃপক্ষ স্থানীয়, আঞ্চলিক এবং আন্তর্জাতিক বিমান পরিবহন শিল্পে স্থান করে নিতে বেশ কয়েকটি উদ্যোগ এবং কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। সৌদি আরবের লক্ষ্য বিমান পরিবহন খাতকে মধ্যপ্রাচ্যে শীর্ষস্থানীয় হয়ে উঠতে সক্ষম করে তোলা। বাৎসরিক যাত্রী পরিবহন সক্ষমতা ৩৩ কোটিতে উন্নীত করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

সেই সঙ্গে ২০৩০ সালের মধ্যে দেশের বিমানবন্দরগুলোতে পণ্য পরিবহন সক্ষমতা ৪৫ লাখ টন এবং ২৫০টি গন্তব্যের সঙ্গে সংযোগ স্থাপনের লক্ষ্যে কাজ করছে সৌদি আরব।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
২ ২০০ আন্তর্জাতিক আরবে ক্ষতিপূরণ টাকা ফ্লাইট বিমানবন্দরে মিসে লাখ লাগেজ সৌদি হারালে
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
ভূমিকম্প

মাত্র সাড়ে চার ঘণ্টার ব্যবধানে ১৩ বার ভূমিকম্পে কাঁপলো সিকিম

February 6, 2026
ওমানে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

ওমানে ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের বৈঠক শুরু

February 6, 2026
'চেরি ব্লসম' উৎসব

অতিরিক্ত পর্যটকের চাপে জাপানে ‘চেরি ব্লসম’ উৎসব বাতিল

February 6, 2026
Latest News
ভূমিকম্প

মাত্র সাড়ে চার ঘণ্টার ব্যবধানে ১৩ বার ভূমিকম্পে কাঁপলো সিকিম

ওমানে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

ওমানে ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের বৈঠক শুরু

'চেরি ব্লসম' উৎসব

অতিরিক্ত পর্যটকের চাপে জাপানে ‘চেরি ব্লসম’ উৎসব বাতিল

উটকে দেয়া হবে পাসপোর্ট

উটের জন্য পাসপোর্ট চালু করল সৌদি আরব

ভারতীয় ভিসা

ভারতীয় ভিসার জন্য নতুন নিয়মে যেভাবে করবেন আবেদন

ভারতে তিন বোন

ভারতে তিন বোনের আত্মহত্যা, যা জানা গেল

সতর্কবার্তা শি'র

যুক্তরাষ্ট্রকে সাবধান হওয়ার সতর্কবার্তা শি’র

ট্রাম্প

এপস্টেইন কেলেঙ্কারি নিয়ে মুখ খুললেন ট্রাম্প

ট্রাম্প

এপস্টেইন কেলেঙ্কারি নিয়ে এবার মুখ খুললেন ট্রাম্প

ভারত ম্যাচ বয়কট

ভারত ম্যাচ বয়কটের পেছনে বাংলাদেশ নাকি অন্য ইস্যু, জানালেন পাক প্রধানমন্ত্রী

 

Inews

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.