Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্কুলে ভর্তিতে অপেক্ষায় থাকবে ৩ লাখ শিক্ষার্থী
    শিক্ষা

    স্কুলে ভর্তিতে অপেক্ষায় থাকবে ৩ লাখ শিক্ষার্থী

    Saiful IslamNovember 29, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আগামী শিক্ষাবর্ষের (২০২৪) জন্য দেশের সব সরকারি-বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে প্রথম থেকে নবম শ্রেণিতে ভর্তির জন্য প্রথম তিন ধাপে ৩ লাখ ৫ হাজার ৫২৮ জন শিক্ষার্থী নির্বাচিত হয়েছে। আর অপেক্ষমাণ তালিকায় রয়েছে ২ লাখ ৯৯ হাজার ৮৩ জন শিক্ষার্থী।

    মঙ্গলবার বেলা ১১টায় রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে স্কুলে ভর্তিতে ডিজিটাল লটারি কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

    এরপর শুরু হয় দৈবচয়ন পদ্ধতিতে লটারি। ফলাফল প্রস্তুত করা সম্পূর্ণ সফটওয়্যারের মাধ্যমে। পরে দুপুর ২টার দিকে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ফল প্রকাশ করা হয়। এরপর বিকেলে প্রথম ও দ্বিতীয় অপেক্ষমাণ তালিকায় থাকা শিক্ষার্থীদের ফল প্রকাশ করা হয়।

       

    মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) সূত্রে জানা গেছে, এবার ভর্তির জন্য তিন ধাপে শিক্ষার্থীকে নির্বাচন করা হয়েছে। প্রথম ধাপে তিন লাখ (৩ লাখ ৫ হাজার ৫২৮ জন) শিক্ষার্থীকে নির্বাচন করা হয়েছে। এর মধ্যে সরকারি স্কুলে ভর্তির সুযোগ পেয়েছে ১ লাখ ৩৯ জন শিক্ষার্থী। আর বেসরকারি স্কুলে ভর্তির জন্য নির্বাচিত হয়েছে ২ লাখ ৫ হাজার ৪৮৯ জন শিক্ষার্থী।

    একই সঙ্গে আরও দুটি অপেক্ষমাণ তালিকাও করা হয়েছে। আসন শূন্য থাকা সাপেক্ষে অপেক্ষমাণদের ভর্তির সুযোগ দেওয়া হবে। দুটি অপেক্ষমাণ তালিকায়ও প্রায় তিন লাখ (২ লাখ ৯৯ হাজার ৮৩ জন) শিক্ষার্থীকে রাখা হয়েছে। এর মধ্যে প্রথম অপেক্ষমাণ তালিকায় সরকারি স্কুলে ভর্তির সুযোগ পেয়েছে ৮০ হাজার ৪৭৯ জন শিক্ষার্থী, আর বেসরকারি স্কুলে সুযোগ পেয়েছে ৯৬ হাজার ২১৮ জন শিক্ষার্থী।

    অন্যদিকে, দ্বিতীয় অপেক্ষমাণ তালিকায় সরকারি স্কুলে ভর্তির সুযোগ পেয়েছে ৫৭ হাজার ৭৭৪ জন শিক্ষার্থী। আর বেসরকারি স্কুলে সুযোগ পেয়েছে ৬৪ হাজার ৬১২ জন শিক্ষার্থী।

    এ বিষয়ে মাউশির মাধ্যমিক শাখার উপ-পরিচালক ও ভর্তি কমিটির সদস্য সচিব মোহাম্মদ আজিজ উদ্দিন বলেন, আজ ডিজিটাল লটারি অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে তিন ধাপে শিক্ষার্থীকে নির্বাচন করা হয়েছে। নির্বাচিত ও অপেক্ষমাণ শিক্ষার্থীদের আগামী ১৪ ডিসেম্বরের মধ্যে সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে ভর্তি কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে।

    এদিকে মাউশি থেকে এক নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ডিজিটাল লটারি অনুষ্ঠান পরবর্তী নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ফলাফল সিট (অপেক্ষমাণ তালিকাসহ) ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানে প্রেরণ করা হয়েছে। ফলাফল সিটের প্রথম তালিকা অনুযায়ী ৫ কর্মদিবসের মধ্যে, প্রথম অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে ক্রমিক নম্বর অনুসারে চার কর্মদিবস এবং দ্বিতীয় অপেক্ষমাণ তালিকা থেকে ক্রমিক নম্বর অনুসারে তিন কর্মদিবসের মধ্যে শিক্ষার্থী ভর্তি কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে। আগামী ১৪ ডিসেম্বরের মধ্যে সংশ্লিষ্ট এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে ভর্তি কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে।

    মাউশির সূত্রমতে, এবার কেন্দ্রীয় এই লটারির অধীনে আসা সারা দেশের সরকারি-বেসরকারি ৩ হাজার ৮৪৬টি বিদ্যালয়ে মোট আসন রয়েছে ১১ লাখ ২২ হাজার ৯৪টি। এসব আসনের বিপরীতে আবেদন করেছিল ৮ লাখ ৭৩ হাজার ৭৯২ জন ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থী। মোট আসনের মধ্যে ৬৫৮টি সরকারি বিদ্যালয়ে আসন আছে ১ লাখ ১৮ হাজার ১০১টি। এর মধ্যে আবেদন করেছে ৫ লাখ ৬৩ হাজার ১৩টি জন ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থী।

    ফল জানা যাবে যেভাবে

    লটারির ফলাফল ই-মেইলে স্কুল প্রধানদের কাছে পাঠিয়ে দিয়েছে মাউশি। আর শিক্ষার্থীরা কোন স্কুলে ভর্তির সুযোগ পেয়েছে, সেটি আবেদনের সময় তাদের দেওয়া মোবাইল নম্বরে এসএমএস করে জানিয়ে দেওয়া হবে। পর্যায়ক্রমে মনোনীত সবাই এসএমএস পাবে।

    শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা ওয়েবসাইট ও এসএমএসের মাধ্যমেও ফল জানতে পারবেন। ওয়েবসাইটে ফলাফল দেখতে gsa.teletalk.com.bd-এ লিংকে প্রবেশ করতে হবে। আর এসএমএসে ফল পেতে GSA লিখে স্পেস দিয়ে Result লিখে স্পেস দিয়ে User ID লিখে ১৬২২২ নম্বরে সেন্ড করতে হবে। ফিরতি এসএমএসে শিক্ষার্থী জেনে যাবে, সে কোন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তির সুযোগ পেয়েছে।

    অন্যদিকে, যেসব শিক্ষার্থীরা চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত হয়নি, তাদের মধ্য থেকে লটারির মাধ্যমে দুটি অপেক্ষমাণ তালিকা প্রস্তুত করা হয়েছে। এ অপেক্ষমাণ তালিকাও প্রকাশ করা হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩ অপেক্ষায় থাকবে ভর্তিতে, লাখ শিক্ষা শিক্ষার্থী স্কুলে
    Related Posts
    Teacher

    প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

    October 31, 2025
    বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি

    ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষে বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি: কোন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি কবে

    October 30, 2025
    JAGANNATH UNIVERSITY

    জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা ১৩ ডিসেম্বর শুরু

    October 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Teacher

    প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

    বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি

    ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষে বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি: কোন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি কবে

    JAGANNATH UNIVERSITY

    জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা ১৩ ডিসেম্বর শুরু

    মেডিকেল

    কুবিতে ‘প্রভাতী’র উদ্যোগে ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্পেইন

    বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের

    বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য বিশেষ নির্দেশনা

    Teacher

    প্রাথমিকে ১৩ হাজার শিক্ষক নিয়োগে আসছে বড় বিজ্ঞপ্তি

    জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা

    জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা ডিসেম্বরে, যেভাবে হবে মূল্যায়ন

    KU

    ‘সাংবাদিকদের টাকা-মোবাইল দেয় শিক্ষকরা’ কুবি উপাচার্যের এমন মন্তব্যে শিক্ষকদের বিরূপ প্রতিক্রিয়া

    পুনর্নিরীক্ষণে এইচএসসি পরীক্ষায়

    এইচএসসিতে ঢাকা বোর্ডে ১ লাখ ৩৬ হাজার খাতা চ্যালেঞ্জ

    Sikkha

    উচ্চশিক্ষায় এবার ১১ লাখ আসন ফাঁকা থাকবে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.