Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home তিন পা ও দুই লি.ঙ্গে.র অদ্ভুত আকৃতির এক সফল মানুষ
    আন্তর্জাতিক লাইফস্টাইল

    তিন পা ও দুই লি.ঙ্গে.র অদ্ভুত আকৃতির এক সফল মানুষ

    August 1, 20242 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফ্রান্সিসকো লেন্টিলি। ১৮৮৯ সালে ইতালির সিরোকুসায় জন্ম। বাবা-মার দ্বাদশ সন্তান ছিলেন তিনি। দ্বাদশ সন্তান বললে কিছুটা ভুলই বলা হয় সম্ভবত। তিনি নিজে দ্বাদশ সন্তান হলেও তার সঙ্গে ছিল বাবা-মার ত্রয়োদশ সন্তানের অর্ধেক অংশ।

    ফ্রাঙ্ক জন্ম নিয়েছিলেন প্যারাসিটিক টুইন হিসাবে। এই ক্ষেত্রে তার শরীরে যমজ সন্তানের পা এবং যৌ.না.ঙ্গ সংযুক্ত অবস্থায় ছিল। ফলে অদ্ভুত আকার নিয়ে জন্ম হয়েছিল ফ্রাঙ্কের।

    তার শরীরে তিনটে পা, চারটে পায়ের পাতা, ১৬টা আঙুল এবং দু’টো সক্রিয় যৌ.না.ঙ্গ ছিল। সারা বিশ্বে তিনি ‘থ্রি লেগড ম্যান’ হিসাবে পরিচিত হয়ে যান। তৃতীয় পা এমন ভাবেই তার মেরুদণ্ডের সঙ্গে জুড়ে ছিল যে, তা অস্ত্রোপচার করলে ফ্রাঙ্কের প্রাণের ঝুঁকি থেকে যেত।

    জন্মের পরই ফ্রাঙ্ককে তার বাবা-মা গ্রহণ করতে অস্বীকার করেন। ফলে ফ্রাঙ্ক বড় হয়ে ওঠেন তার ফুপুর কাছে। ফুপুই তাকে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন বাচ্চাদের হোমে ভর্তি করিয়ে দেন। নিজের এই অস্বাভাবিক দৈহিক বৈশিষ্ট্য ফ্রাঙ্ককেও ভিতরে ভিতরে কুরে খাচ্ছিল। যত বড় হচ্ছিলেন, যত বুঝতে শিখছিলেন, ততই মানসিক জড়তা তৈরি হচ্ছিল তার মধ্যে। কিন্তু বিশেষ চাহিদাসম্পন্নদের জন্য ওই হোমই তাকে বাঁচার প্রেরণা জোগায়। সেখানে তার থেকেও আরও দুর্দশাগ্রস্ত শিশুদের দেখতে পেলেন তিনি।

    ফ্রাঙ্ক যেখানে হাঁটতে-চলতে, দৌড়তে, লাফাতে এমনকি আইস স্কেটিংয়েও সাবলীল ছিলেন, এমন অনেক শিশুই ওই হোমে বেড়ে উঠছিল, যাদের মধ্যে কেউ হাঁটতে পারে না, কেউ কথা বলতে পারে না, তো কেউ দেখতে পায় না দু’চোখেই। ফ্রাঙ্কের যখন ১২ বছর বয়স, ভিনসেনজো ম্যাগনানো নামে একজন পাপেটার তাকে আমেরিকায় নিয়ে আসেন। সার্কাসে যোগ দেন ফ্রাঙ্ক। রাতারাতি সেনসেশন হয়ে ওঠেন তিনি। নিজের শারীরিক প্রতিকূলতাকেই অস্ত্র করে তোলেন।

    সঙ্গে ছিল তার দুর্দান্ত রসিকতা এবং তীব্র বুদ্ধি। ক্রমে শারীরিক প্রতিকূলতা ছাপিয়ে মানুষ ফ্রাঙ্ককে ভালোবেসে ফেলেন দর্শকেরা। মানুষ ফ্রাঙ্ক মন কেড়ে নিয়েছিলেন থেরেসা মুরে নামে এক মহিলারও। ১৯০৭ সালে থেরেসাকে বিয়ে করেন ফ্রাঙ্ক। তাদের চার সন্তান রয়েছে।

    বিয়ের ২৮ বছর পর তাদের সম্পর্কে চিড় ধরে। থেরেসাকে ডিভোর্স দিয়ে হেলেন সুফে নামে এক মহিলাকে বিয়ে করেন তিনি। ১৯৬৬ সালের ২১ সেপ্টেম্বর টেনেসিতে ফুসফুসের রোগে আক্রান্ত হয়ে ৭৭ বছর বয়সে মৃত্যু হয় তার।

    বয়স ৩০ এর আগেই দরকার ৩০টি অভিজ্ঞতা

    জীবনের শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত দ্বিতীয় স্ত্রী হেলেনের সঙ্গেই ছিলেন এই ‘ওয়ান্ডার ম্যান’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অদ্ভুত আকৃতির আন্তর্জাতিক এক তিন দুই পা মানুষ লাইফস্টাইল লি-ঙ্গে-র সফল সফল মানুষ
    Related Posts
    Girls

    নারীর ইচ্ছা সপ্তাহের কোন দিন তীব্রতর হয়

    May 21, 2025
    জয়

    নারীদের মন জয় করার সেরা কৌশল

    May 21, 2025
    পাকিস্তানের ‘সার্বভৌমত্ব’

    পাকিস্তানের ‘সার্বভৌমত্ব’ রক্ষায় পাশে থাকার বার্তা চীনের

    May 21, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Xiaomi Watch S1 Pro
    Xiaomi Watch S1 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Samsung Neo QLED QN85C TV
    Samsung Neo QLED QN85C TV: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Advisor
    ‘২৮ মের মধ্যে পোশাক শ্রমিকের বেতন দিতে হবে, না হয় জেলে যাবেন’
    A5X
    ঈদুল আজহায় নতুন এ৫এক্স মোবাইলের আকর্ষণীয় অফার প্রবর্তন
    Palang-Tod-Siskiyaan
    নতুন এই ওয়েব সিরিজে উত্তেজনায় ভরপুর প্রতিটি মুহূর্ত, সাহস না থাকলে দেখবেন না!
    Girls
    নারীর ইচ্ছা সপ্তাহের কোন দিন তীব্রতর হয়
    ডিএমপি
    ‘আওয়ামী লীগের দোসর ধরিয়ে দেওয়ার নামে মব গড়ে তোলা যাবে না’
    Nusrat-and-Yash
    কেন একে অপরকে আনফলো করলেন যশ ও নুসরাত
    রিয়েলমি ঈদ ক্যাম্পেইন
    রিয়েলমির ঈদ ক্যাম্পেইনে লাখ টাকা ক্যাশ এবং নিশ্চিত পুরস্কারের ঘোষণা
    মিশা সওদাগর
    যে অবস্থায় থাকেন না কেন, নামাজ পড়ুন: মিশা সওদাগর
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.