Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলের ৪ সেনা নিহত
আন্তর্জাতিক

দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলের ৪ সেনা নিহত

By Saiful IslamDecember 10, 20242 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী সোমবার (৯ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, দক্ষিণ লেবাননে তাদের চার সেনা সদস্য নিহত হয়েছে। সেখানে ১২ দিন ধরে যুদ্ধবিরতি চলছে। তারপরেও সেখানে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলার খবর পাওয়া যাচ্ছে।

এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানায়নি ইসরায়েল। তবে রোববার এসব সেনা সদস্য নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। তারা সবাই একই ব্যাটালিয়নের সদস্য ছিলেন।

এর আগে ইয়েমেন থেকে ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়। ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী জানায়, ওই ক্ষেপণাস্ত্রটি ইসরায়েলি ভূখণ্ডে প্রবেশের আগেই বিমানবাহিনী এটি ধ্বংস করেছে। স্থানীয় সময় শনিবার সকালে ওই হামলা চালানো হয়।

সামাজিক মাধ্যমে এক পোস্টে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর পক্ষ থেকে বলা হয়, নীতি অনুসারে ইসরায়েলে কোনো বিমান হামলার সতর্কতা সাইরেন সক্রিয় করা হয়নি।

সামরিক বাহিনী এই ঘটনা সম্পর্কে আর কোনো তথ্যও দেয়নি। ক্ষেপণাস্ত্রের ধরণ, এটি কতদূর পর্যন্ত আসতে সক্ষম হয়েছে বা এটি কোন এলাকায় ধ্বংস করা হয়েছে এসব বিষয়ে কিছুই জানানো হয়নি। এছাড়া এতে কেউ হতাহত হয়েছে কি না সেটাও নিশ্চিত নয়।

গত বছরের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের সীমান্তে প্রবেশ করে আকস্মিক হামলা চালায় ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। এরপরেই গাজায় পাল্টা আক্রমণ চালায় ইসরায়েল। সে সময় থেকেই ইসরায়েল এবং লেবানন সীমান্তও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।

এদিকে গাজায় গণহত্যা চালিয়েছে বলে অভিযোগ করেছে লন্ডনভিত্তিক আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল। সংস্থাটি জানায়, প্রত্যক্ষদর্শীদের সাক্ষাৎকার, স্যাটেলাইট থেকে প্রাপ্ত ছবি ও প্রমাণাদি বিশ্লেষণ এবং কয়েক মাসের তদন্ত ও ইসরায়েলি কর্মকর্তাদের বিবৃতি বিশ্লেষণ করে এই প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে। ১৯৪৮ সালের জেনোসাইড কনভেনশনে উল্লিখিত আইনি সংজ্ঞা অনুযায়ী গাজায় ইসরায়েলি কর্মকাণ্ডকে গণহত্যা বলে দাবি করেছে তারা।

অ্যামনেস্টির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ১৯৪৮ সালের গণহত্যা কনভেনশনের নিষিদ্ধ পাঁচটি কাজের মধ্যে অন্তত তিনটি করেছে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী। যার মধ্যে রয়েছে বেসামরিক নাগরিকদের নির্বিচারে হত্যা, গুরুতর শারীরিক বা মানসিক ক্ষতি করা এবং ইচ্ছাকৃতভাবে গাজায় ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলা চালিয়ে তাদের জীবনযাত্রাকে মানবেতর করে তুলেছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
৪ আন্তর্জাতিক ইসরায়েলের দক্ষিণ নিহত লেবাননে সেনা
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
অভিযোগ

মাদুরো আমার নাচ নকল করেছেন—ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন অভিযোগ

January 7, 2026
বঙ্গোপসাগরে

বঙ্গোপসাগরে ৫০০ কিমি জুড়ে সতর্কতা, নোটাম জারি ভারতের

January 7, 2026
যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স

শান্তি চুক্তি হলে ইউক্রেনে সেনা পাঠাবে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স

January 7, 2026
Latest News
অভিযোগ

মাদুরো আমার নাচ নকল করেছেন—ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন অভিযোগ

বঙ্গোপসাগরে

বঙ্গোপসাগরে ৫০০ কিমি জুড়ে সতর্কতা, নোটাম জারি ভারতের

যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স

শান্তি চুক্তি হলে ইউক্রেনে সেনা পাঠাবে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স

তেল ট্যাংকার

মার্কিন তল্লাশির মুখে তেল ট্যাংকার, পাহারায় রাশিয়ার নৌবাহিনী

trump-modi

হেলিকপ্টার পেতে ‘স্যার’ সম্বোধন করে দেখা করতে চেয়েছিলেন মোদি : ট্রাম্প

তেল বিক্রি

যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ২০০ কোটি ডলারের তেল বিক্রি করবে ভেনেজুয়েলা

US-visa

যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা বন্ড তালিকায় বাংলাদেশ

USA

নির্দিষ্ট ৩ বিমানবন্দর ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকতে পারবে না বাংলাদেশিরা

GreenLand

গ্রিনল্যান্ড দখলের বিষয়ে আলোচনা চলছে : হোয়াইট হাউস

মার্কিন ভিসার জামানত

মার্কিন ভিসার জামানতের টাকা যেসব কারণে ফেরত পাবেন না

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.