Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১৫ বছরেও পদোন্নতি পাননি ৪ লাখ শিক্ষক
    শিক্ষা

    ১৫ বছরেও পদোন্নতি পাননি ৪ লাখ শিক্ষক

    Saiful IslamMarch 14, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ১৫ বছরেও পদোন্নতি পাননি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৪ লাখ শিক্ষক। সিদ্ধান্ত হলেও সৃষ্টি হয়নি সিনিয়র শিক্ষক পদ। পাশাপাশি গ্রেড বৈষম্য দূর না হওয়ায় চরম অসন্তুষ্ট শিক্ষকেরা। এ অবস্থা চললে মেধাবীদের শিক্ষকতায় আকৃষ্ট করা সম্ভব হবে না বলে মনে করেন শিক্ষা গবেষকেরা। এছাড়াও রয়েছে মর্যাদার প্রশ্নও।

    শিক্ষক

    দেশে প্রাথমিক বিদ্যালয় আছে ৬৫ হাজার। এর মধ্যে ৩০ হাজারের বেশী বিদ্যালয়েই প্রধান শিক্ষক পদ খালি রয়েছে। সবশেষ ২০০৯ সালে প্রধান শিক্ষক পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়। এরপর ২০১৮ সালে গ্রেডেশন তালিকা করে কিছু সিনিয়র শিক্ষকদের চলতি দায়িত্ব প্রদান করা হয়। ২০২৩ সালের শেষে কিছু উপজেলায় পদোন্নতি দেওয়া হলেও মামলার কারণে আবার পদোন্নতি কার্যক্রম বন্ধ হয়ে যায়। ফলে প্রায় ১৫ বছর ধরে পদোন্নতি দিতে না পারায় দেশের অর্ধেকটা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক পদ শুন্য।

    প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকেরা বেতন পান ১৩তম গ্রেডে, আর প্রধান শিক্ষকেরা বেতন পান ১১তম গ্রেডে। সহকারী শিক্ষকদের বেতন ১১তম এবং প্রধান শিক্ষকদের ১০ম গ্রেডে বেতনের সিদ্ধান্ত ৫ বছর আগে হলেও তা বাস্তবায়ন হয়নি।

    বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমাজের সভাপতি আনিসুর রহমান বলেন, ‘গ্রাজুয়েট, মাস্টার্স এবং ডিপিই এর ট্রেনিং থাকা সত্ত্বেও আমরা প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকেরা ১৩তম গ্রেডে বেতন পাচ্ছি। বর্তমান বাজার মূল্য পরিস্থিতিতে এই গ্রেডে বেতন পাওয়ার কারণে প্রাথমিকের শিক্ষকেরা অনেক কষ্টে দিন পার করছেন।’

    বাংলাদেশ প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক সমিতির মিডিয়া ও যোগাযোগ বিষয়ক সম্পাদক মোস্তফা জামাল উদ্দীন বলেন, ‘সরকারি স্পষ্ট প্রজ্ঞাপন ও নির্দেশনা থাকা স্বত্তেও কিছু শিক্ষক মামলার পর মামলা দিয়ে পদোন্নতি কার্যক্রম ব্যহত করছেন। যার ফলে পদোন্নতি না পেয়ে মনে কষ্ট নিয়ে দীর্ঘদিন একই পদে থেকে অবসরে যাচ্ছেন অনেক সিনিয়র শিক্ষক। যা অত্যন্ত দূঃখজনক। আশা করি কর্তৃপক্ষ আন্তরিকতার সাথে বিষয়টা দ্রুত সমাধান করবেন।’

    ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের সহযোগী অধ্যাপক শাহ শামীম আহমেদ বলেন, ‘বর্তমান আর্থ-সামাজিক অবস্থার প্রেক্ষিতে বেতন স্কেল নির্ধারণ করা উচিত। পদোন্নতির যে ঘোষণা ছিল, সেটি বাস্তবায়ন না করা অনাকাঙ্ক্ষিত একটি ঘটনা।’

    প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, মামলার কারণে প্রধান শিক্ষকদের ১০ম গ্রেড প্রাপ্তি ঝুলে আছে। তবে সহকারী শিক্ষকদের বেতন বাড়ানো নিয়ে কাজ চলছে।

    প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব ফরিদ আহাম্মদ বলেন, ‘সঠিক বিধি-বিধানের মধ্যে থেকে সর্বোচ্চ যে স্কেল অথবা সুযোগ-সুবিধা দেওয়া দরকার সরকার অবশ্যই এটা সহানুভূতির সাথে বিবেচনায় নিয়েছে এবং করবে। যেহেতু আদালতে এখন মামলা চলমান আছে, মামলা নিষ্পত্তি হলেই আমরা প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত গ্রহণ করব।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৫% ৪ পদোন্নতি পাননি বছরেও লাখ শিক্ষক শিক্ষা
    Related Posts
    primary

    এ সপ্তাহেই প্রাথমিকে সাড়ে ১৩ হাজার শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি

    August 23, 2025
    এইচএসসি

    ২০২৬ সালের এইচএসসি মে-জুনে, পরীক্ষা পূর্ণাঙ্গ সিলেবাসে

    August 23, 2025
    শিক্ষার্থী

    চাকরির পরীক্ষা দিতে যাওয়ার পথে কুবির সাবেক শিক্ষার্থীকে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই

    August 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    BYD Sealion 7 Luxury EV Launches with 567km Range at ₹48.9 Lakh

    BYD Sealion 7 Luxury EV Launches with 567km Range at ₹48.9 Lakh

    Mingus Reedus

    Norman Reedus’ Son Arrested in NYC Assault Case

    The Bone Temple: more infected

    Nia DaCosta Demands More Infected for 28 Years Later Sequel, The Bone Temple

    US tariffs Brazil

    US Tariffs on Brazil Trigger $5 Billion Export Crisis, Threaten Key Industries

    Oppo Find X9 Pro

    Oppo Find X9 Pro Features 80W Fast Charging, 16GB RAM

    Emily in Paris filming

    Emily in Paris Production Resumes in Venice Following On-Set Tragedy

    Cryptocurrency

    Best Cryptocurrency to Invest in 2025: Top Picks for Massive Growth

    Bryan Kohberger Christmas

    Bryan Kohberger’s Prison Complaint Highlights Self-Focus

    shedeur sanders news

    Shedeur Sanders Struggles in Browns’ Preseason Finale: What It Means for His NFL Future

    zack wheeler injury

    Phillies Ace Zack Wheeler Diagnosed with Venous Thoracic Outlet Syndrome, Season Over

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.